Тема: Подготовка к сочинению-описанию по картине "Грачи прилетели"
Цели урока:
- Познакомить с творчеством , историей создания картины; обучать написанию сочинения-описания по картине с использованием различных речевых средств: синонимов, антонимов, сравнений и т. д., помочь понять содержание картины; активизировать лексику по теме «Весна»;
ввести в активный словарь учащихся искусствоведческие термины: живопись, пейзаж, колорит, композиция картины (задний, передний план картины);
развивать наблюдательность, умения сравнивать и анализировать, творческое воображение;
- расширять кругозор учащихся; воспитывать эстетические чувства, умение замечать прекрасное в обыденном, любовь и бережное отношение к родной природе;
Тип урока: урок развития речи
Оборудование:
- мультимедийный проектор; компьютер; раздаточный материал – репродукция картины «Грачи прилетели» ; листы-помощники у каждого ученика;
Ход урока:
I Установление психологического комфорта
- Доброе утро, мои дорогие! Настал новый день, полный удивительных, ярких, а может и неожиданных впечатлений и открытий. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. А теперь вдохните в себя свежесть весеннего ветра, голубизну и ширь бескрайнего неба, тепло солнечных лучей. Садитесь.
II Актуализация опорных знаний
Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала... Алексей Плещеев
- О чем эти стихи? (О весне)
- Какие изменения в природе характеризуют приход весны? (тает снег, бегут ручьи, небо чистое, солнце светит ярче и теплей… )
- Весна – это самое удивительное время года, когда все вокруг преображается, обновляется. Воздух становится чистым, ароматным. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. И кажется, что все неприятности остались позади.
- Многие поэты, писатели, художники музыканты любили весну, она вдохновляла их к созданию прекрасных произведений. Весне посвящали они свои стихи, музыку, писали картины. И каждый видел, чувствовал и изображал это время года по-своему.
- Вспомните, как называется картина, на которой изображена природа? (слайд) (Пейзаж) - А как называют художника, пишущего пейзажи? (пейзажист)
- Каких художников – пейзажистов вы знаете? (Исаак Ильич Левитан, Игорь Эммануилович Грабарь, Константин Федорович Юон, Иван Иванович Шишкин и др.)
III Сообщение темы и постановка целей урока
- А сегодня мы познакомимся с творчеством ещё одного замечательного русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова и будем учиться писать сочинение по его картине «Грачи прилетели». (слайд 1 – тема урока)
IV. Подготовка к написанию сочинения.
1. Сообщение о . (ученик) (слайд 2 - портрет )
родился в Москве12 мая 1830 года в семье купца. Отец мечтал, что сын продолжит его дело. Но мальчик не оправдал этих надежд, его не интересовала коммерция. Он любил часами смотреть на облака в небе, на деревья, наблюдать за искристым течением реки и рисовать. Отец наказывал сына за эти занятия. Но ничего не помогало: талант юного художника, влюбленного в природу, рос и развивался. И вскоре, в 1844 году Алексей Саврасов стал студентом Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Через 2 года он заканчивает обучение и получает звание художника. А ещё через семь лет в 1857 году Саврасов становится руководителем пейзажного класса в московском Училище. Среди его учеников были и . вошёл в историю русского искусства как один из основоположников русской пейзажной живописи, как мастер лирического пейзажа.
- Весна - самое любимое время года Алексея Кондратьевича. Именно поэтому им создано так много весенних пейзажей. Они очень созвучны с произведениями русских композиторов. У известного русского композитора Петра Ильича Чайковского есть замечательное произведение «Времена года». Давайте послушаем фрагмент этого произведения, который называется «Март», посмотрим на прекрасные весенние пейзажи и постараемся проникнуться настроением, с которым эти замечательные люди создавали свои шедевры. (слайд3 – репродукции картин Саврасова)
- Какие чувства вызывает у вас эта картина? (Выслушиваются ответы учащихся)
- Почему картина называется «Грачи прилетели»?
2. История создания картины (слайд 4)
Однажды, взяв масляные краски и этюдник Алексей Кондратьевич отправился в санях на север Костромской губернии. Он остановился в большом селе Молвитино, на окраине которого была старинная церковь. Саврасов пришел посмотреть на эту церковь вблизи и остался надолго. Так началась работа над картиной. Сначала работа никак не клеилась. Саврасов подолгу бродил по окрестностям, прислушивался, приглядывался. Но весну не чувствовал.
Но весна пришла, как приходит всегда, - неожиданно сразу. Однажды утром художника разбудили неугомонные птичьи голоса. Алексей Кондратьевич выглянул в окошко и рассмеялся: за окном голубело небо. Он увидел то, что желал увидеть так долго. Унылые черные гнезда ожили, робкий луч солнца проложил на снегу голубые тени. Художник раскрыл этюдник и начал рисовать быстро, вдохновенно, забыв обо всем на свете.
- Грачи прилетели! Грачи прилетели!- напевал он, набрасывая на холсте деревья, почерневшие избы, маленькую церквушку. Вчера ещё всё кругом было печальным и хмурым, а теперь.… Пришла весна! Так родилось и название для картины.
Картину «Грачи прилетели» показали на первой передвижной выставке, и она была встречена с восторгом. Павел Михайлович Третьяков сразу же приобрёл её для своей галереи.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу,
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
- Полотно, действительно, никого не оставляет равнодушным. Вот как описывает это же событие А. Жемчужников. (Ученик читает стихотворение)
ГРАЧИ
Лесок дремал. Приход ничей
Его покуда не тревожил.
Но я пришел, и сонм грачей
Взлетел, крича, и весь он ожил.
Они, к полудню прилетев
С прогулок утренних по нивам,
Качались на верхах дерев
В расположении сонливом.
Я помешал; я их спугнул.
Над рощей долго в шумной свалке
Стоял грачей басистый гул,
И звонко вторили им галки.
Иным грачей несносен крик;
А я его люблю, напротив.
Я с детских лет к грачам привык,
Себя их слушать приохотив.
Друзья родной земли моей,
Они, как я, здесь летом - дома.
Непостижима без грачей
Страна дубов и чернозема.
V Физкультминутка.
3. Работа над картиной. (Анализ картины)
(Слайд ) - Итак, перед вами репродукция с картины «Грачи прилетели». Прежде, чем мы начнем работу над картиной, скажите, что такое репродукция? (слайд )
(Репродукция – воспроизведение картины фотографированием или типографским способом)
- У вас на партах есть Листы-помощники, где вы можете записывать понравившиеся слова, словосочетания, которые можно будет использовать в сочинении.
- Теперь я предлагаю вам внимательно и спокойно рассмотреть эту картину.
- Какое время года изобразил на своей картине художник? (весну)
- По каким признакам вы определили, что это весна? (подтаял снег, обнажилась земля, небо стало выше и светлее, прилетели грачи)
- Каков колорит картины? (Колорит - соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета) Какие краски преобладают на картине? (голубые, серо-голубые, желтоватые, серовато-коричневые) - Художник использовал мягкие переходы от холодноватых оттенков серо-голубого неба, воды и снега к теплым серо-коричневым тонам оттаявшей земли, стволов деревьев.
- Можно ли этот пейзаж красивым? (Да. Он красивый, скромный, волнующий, навевает легкую грусть)
Перечислите, что вы видите на переднем (ближнем) плане? (слайд )
Березы - серые, серо-белые, уродливо искривленные, узловатые, высокие
Грачи - вестники весны, неугомонные, шумливые, веселые, суетливые принесли на своих черных крыльях теплый свежий ветер, радостную суету, новые надежды вьют, строят, суетятся, хлопочут
Снег - тающий, грязный, рыхлый, от березок на него падают робкие тени
Пруд – оттаявший, с темной холодной водой, с отражающимися облаками
Перечислите, что вы видите на втором плане? (слайд )
Церковь - сельская, старинная, обветшалая, но действующая
Избы - убогие, ветхие, почерневшие, со скошенными крышами
- А что вы видите на заднем (третьем) плане? (слайд )
Небо - облачное, бледно-голубое, невысокое, блёклое, с серо-голубыми облаками, светло-голубое вверху и затянутое тёмной полоской на горизонте, косые лучи неясного солнца
Поле – бескрайнее, широкое
- Что вы ощущаете, глядя на картину? (Легкий ветерок, запах талой земли, солнечный свет на снегу, на воде, на березах, свежесть весеннего воздуха.)
- Какие звуки могли бы услышать? (Птичьи крики, гомон, шум, взмах крыльев, журчание ручьев.)
- Что, на ваш взгляд, было дорого самому художнику на этой картине? (Грачи. Они обрадовали и взволновали художника своим прилетом, и он сумел показать радость птиц, вернувшихся на родину.)
Физминутка
4. Словарно-орфографическая и стилистическая работа.
- - Подберите синонимы к словам (используйте словарь синонимов) – 1 группа (слайд )
Художник известный картина изобразил
пейзажист знаменитый полотно нарисовал
живописец выдающийся репродукция показал
мастер кисти прославленный передал
- - Выберите из пар антонимов те, которые помогут вам в описании грачей
- 2 группа (слайд )
- спокойные – суетливые
- беспечные – трудолюбивые
- драчливые – мирные
- печальные – радостные
- тихие – крикливые
- счастливые – несчастные
- - Выберите те слова – названия чувств, которые помогут выразить настроение, создаваемое картиной - 3 группа (слайд )
- радость - восхищение - страх
- удивление - грусть - беспокойство
- испуг - волнение - спокойствие
- - Объясните правописание следующих слов:
Берёза, весна, горизонт, снег, пруд, церковь, грач, радостные, ранняя, весенняя, прозрачный, здесь, (с)лева, (с)права, (в)верху, (в)низу, (в)дали, (в)близи… (слайд )
4. Работа над планом сочинения.
- Давайте вспомним, с чего мы начинаем сочинение? (со вступительной части) О чем она будет?
- Как называется 2 часть сочинения? О чем в ней напишем?
- О чем напишете в заключительной части?
- Составим план нашего сочинения. (слайд )
I. О художнике и истории создания картины.
II. Описание картины.
1. Пробуждение природы (снег, березы, небо…)
2. Грачи – главные герои картины.
3. Церковь и избы.
IV. Мои впечатления от картины.
VI Подведение итогов. Рефлексия. (слайд )
- Я научился …
- Мне было интересно …
- Мне было трудно …
- Мне понравилось …
- Мне бы хотелось …
VII Домашнее задание
- Написать сочинение.


