Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Птицы – наши друзья»  Цели:
- экологическое воспитание обучающихся;

- расширение кругозора;

Задачи:

- содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания к верным друзьям человека – птицам;

- развивать интерес к различным видам птиц, их среде обитания;

- развивать наблюдательность детей. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.

Оборудование:

карточки с изображением птиц; выставка рисунков, аппликаций; слайд-презентация.

I.  Организационный момент

- Давайте, ребята, отправимся с вами... за чудесами! Да, да, за чудесами! Даже взрослые - и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным. А уж вам, ребята, что ни шаг, то  новое чудо! Чтобы наше мероприятие было интересным и познавательным, вы должны быть активными участниками. Давайте настроим наш организм на плодотворную работу.

Ушки слушайте внимательно (массажируют ушки).

Глазки смотрите обязательно (моргают глазками).

Друг друга не перебиваем (грозят пальчиком),

Знаний много получаем (показывают руками).

II. Сообщение темы.

Тема нашего мероприятия в загадке.

Снится ночью пауку

Чудо – юдо на суку
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (Птица)  слайд 1

1 уч.

Нам природа – дом

И мы с тобою в нём

И ты, и я

А значит в нём душа

«твоя - моя» 

2 уч.

Нор звериных, 

Птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом!

Ведущий:  Разве можно представить жизнь лесов, полей, лугов без птиц?! А сколько пользы приносят птицы человеку. Их весёлое пение, звонкие песни, яркое оперение оживляет природу. Без птиц природа мертва. В России День птиц появился с 1926 году по инициативе юных натуралистов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Наше мероприятие пройдёт в виде устного  журнала «Птицы – наши друзья».

1 страница нашего журнала называется «Отгадай-ка!»  слайд 2

(дети показывают карточки с изображением птицы)

1.Серенькая птичка

Ростом невеличка,

Бегает от кошки,

Собирает крошки. (Воробей.)

2.В пруду купался, а сух остался. (Гусь.)

3.Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной?

  На меня он не глядит, все стучит, стучит. (Дятел.)

4. Птица, «приносящая новости на хвосте». (Сорока)

5. С прилета, каких птиц считают начало весны? (Грачи)

6. Дитенок еще не родился, а уже отдан на воспитание, - у кого это? (У кукушки.)

7. Каких пернатых птиц называют «пернатыми кошками»? (Сов)

8. Какие птицы прилетают позже всех и улетают раньше всех? (Ласточки)

- Молодцы! За правильные ответы вы будете получать жетоны, которые потом вам принесут баллы.

- А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку?

  (ответы детей)
Учитель: Следующая 2 страница журнала называется «Птичье меню».  Слайд 3 Птиц, которые живут рядом с нами надо знать, чтобы правильно кормить. Сейчас мы с вами узнаем, каких птиц вы можете увидеть на ваших кормушках из сценки и узнаете о них много интересного.

Антонина Кухтина Бруштунова «Доживём до весны!»

Действующие лица: синица, воробей, сорока.

Появляется взъерошенный воробей:

Ой, спасите! Караул!

Кто в меня снежком пульнул?

Эти скверные мальчишки

Жить мешают воробьишкам.

То снежками, то с рогаткой!

А ведь нам и так не сладко!

Появляется синичка:

Бр-р! Какой мороз трескучий!

Где бы спрятаться получше?

Замерзаю на лету!

Может быть, согреюсь тут?

Замечает воробья:

Чик-Чирикин! Что с тобой?

Ты взъерошенный такой!

Может, кто тебя обидел?

Или ты кота увидел?

Воробей:

Ой, соседка! Тише! Тише!

Видишь там троих мальчишек

Бессердечных, злых и грубых?

Хорошо им в тёплых шубах,

В шапках, в куртках меховых!

Еле вырвался от них!

Синичка

Я, сосед, с тобой согласна!

Птичья жизнь зимой ужасна!

Против нас мороз, бураны,

Да ещё и хулиганы!

Нас выслеживают кошки,

И во рту с утра ни крошки!

Червячков и мошек нет,

А без них какой обед?

Ой, как трудно жить на свете!

Что нам делать? Кто ответит?

Появляется ворона:

Ну, морозы! Ну морозы!

Нос наружу - ой-ой-ой!

Даже белые березы

В серой корке ледяной.

И голодная синица тихо плачет у окна:

День дымиться морозной далью

Ночи снежны и темны.

Замерзаю, голодаю,

Не дожить мне до весны!

Учитель.

-Ребята, разговор каких птиц вы услышали?

-О чем говорили птицы?

  - Корм для синицы должен быть разнообразен: семена сосны и ели (созревшие шишки, птичка разберется с ними самостоятельно), вареный картофель и другие овощи, мучные черви, крошеное мясо, в том числе сырое, немного несоленого сала и замороженного сливочного масла, семечки, в том числе арбузные, крупа. Но помните, что на растительной диете синица быстро заболеет, особенно страдают птичьи глаза.

Питаются воробьи семенами. Обожают коноплю, подсолнечник, пшеничные зерна, но будут клевать и хлебные крошки. Понаблюдайте, как умело воюют они во дворе с голубями за свой кусок хлеба. Но малышей воробьи кормят нежным мясом гусениц, бабочек, и польза воробьев, заключающаяся в уничтожении вредителей в огородах, виноградниках и садах, уравновешивает некоторый вред, приносимый едоками зерна. Выкармливая выводок из четырех-шести птенчиков, родители-воробьи суют в оранжевые рты детворы около тысячи разных насекомых. Купаясь в песке воробьи чистят перья и избавляются от паразитов. По народной примете подобная песчаная процедура предвещает дождь.

Ворона  никогда не будет метаться в панике, видя приближающийся автомобиль. Она просто спокойно отойдет или отпрыгнет за полосу, отделяющую проезжую часть от обочины, прекрасно зная, что машина за эту полосу не заедет. Найдя сухую хлебную корку, ворона никогда не будет давиться всухомятку, а обязательно найдет лужу, размочит хлеб и только после этого съест или отнесет птенцам. Она может открыть лапой спичечный коробок (если он ее заинтересует) и развернуть, не повредив, фантик от конфеты.

Снегирь - доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. Питается снегирь преимущественно семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть.

Сороки всеядны, но основу их рациона составляют различные насекомые, в том числе вредители сельскохозяйственных культур. Сороки любят и растительную пищу, охотно поедая ягоды и семена. Они часто разоряют гнёзда других птиц, чтобы полакомиться их яйцами или птенцами. Могут поохотиться на мелких грызунов или покопаться на свалке в поисках пищевых отходов.

- Из чего можно сделать кормушки? Существует множество видов птичьих кормушек. Кормушки для птиц должны быть скромными по окраске, а лучше не раскрашивать их, чтобы не отпугивать птиц и не привлекать врагов.

  слайды

Ученик: Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма –
Горсть зерна нужна,
Горсть одна-
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К вашему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
(А. Яшин. Покормите птиц.) 

Учитель: Теперь вы знаете, чем кормить птиц. И помните - птицы наши помощники, наши друзья. Наша 3 страница журнала называется «Прилетели птицы»  слайд

Мы  с вами  поиграем в игру «Прилетели птицы». Я называю птиц, если вы услышите не название птицы, то можно хлопать, топать. Итак, слушайте внимательно!

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны... (дети топают).

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи... (дети топают).

- Что, неправильно? А мухи - это кто? Правильно, насекомые!

И еще раз

Прилетели птицы:

Голуби, куницы,

- Что неправильно?  А куницы – это кто?

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи.

Комары, кукушки... (дети топают).

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки –

И спасибо шутке!

Учитель:  Все отдохнули, и мы продолжаем листать страницы нашего журнала. 4 страница называется «Птичьи разговоры».  Послушайте и скажите голоса, каких птиц вы узнали?  слайд

Гуси

крякают

Соловьи

кричат

Журавли

гогочут

Утки

свистят

Вороны

ухают

Ласточки

воркуют

Голуби

каркают

Синицы

щебечут

Совы

пищат

(Ответ: гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.)

- Учитель:  Молодцы! Сейчас мы с вами прочитаем 5 страницу нашего журнала, которая называется «4 лишний»  слайды

Назовите лишнюю птицу.

- воробей, журавль, сорока, голубь;

- снегирь, скворец, ворона, дятел;

- сова, клёст, ласточка, галка;

- Как одним словом называются эти птицы? (перелётные).

Наступает весна, скоро прилетят перелётные птицы и к встрече желанных гостей надо хорошо подготовиться! Мы  должны оберегать птичьи гнёзда,  не стрелять в птиц из рогаток, устанавливать скворечники.

Учитель:  6 страница  журнала игра: «Кто быстрее займет скворечник»  слайд

(4 обруча, 5 ребят, играет музыка. Музыка останавливается – скворцы занимают один из скворечников, тот ученик которому не досталось обруча – выбывает)

Учитель:  Мы прочитали наш журнал, осталась последняя страница «Песенная».  слайд

(На мотив песни про Красную Шапочку.)

Если б только-только-только,
Если б только на планете,
Если б только все земляне
Все живое берегли.
То возможно - можно - можно,
То наверно - верно-верно,
Книги Красной точно – точно
Никогда б не завели!

Припев:
А - а, здравствуйте, горы вот такой вышины!
А –а, здравствуйте, реки вот такой глубины!
А –а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай!
А-а, и зеленый попугай!

И пускай у этой речки,
И пускай в зеленой роще,
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай.
И запомни - помни - помни,
Что беречь природу надо,
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помогай!
Припев.

Учитель: Я надеюсь, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть кормушка или скворечник. Птицы быстро привыкнут к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, рисовать рисунки и записывать, что удалось заметить. Птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят вас и красивой песней и богатым урожаем, который они спасут от вредителей в вашем саду и огороде. Но самое главное, как я думаю, вы станете добрее. И бережнее будете относиться ко всему живому. От вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады, реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои веселые звонкие песни.

  Слайд

ГКОУ «Красноисетская школа-интернат»

Учитель:

2016-2017гг