Методическая разработка урока в 10-м классе "Многообразие углеводородов. Генетическая связь между классами углеводородов"


Тип урока: обобщающий урок.

Цели урока:

    Образовательные: формирование целостного представления о составе, строении, свойствах и применении основных классов углеводородов на основе их сравнительной характеристики. Воспитательные: воспитание дисциплинированности и самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний в нестандартных ситуациях, ответственности за результаты учебного труда. Развивающие: развитие интереса к предмету, творческих способностей, внимания, аналитических навыков.

Предполагаемые результаты урока: учащиеся должны знать основные характеристики важнейших классов углеводородов; уметь прогнозировать состав, строение и свойства представителей классов, составлять генетические связи между разными классами углеводородов, а также связывать неорганические вещества с органическими.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: ПК, проектор, экран, мультимедийная презентация «Углеводороды», коллекция веществ «Углеводороды».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Сегодня на уроке мы подведем итоги изучения темы «Углеводороды». Количество органических веществ, содержащих в своём составе атомы двух химических элементов – углерода и водорода, очень велико. Мы рассмотрели лишь наиболее важные классы углеводородов и основные закономерности, описывающие их состав, строение и свойства. (Приложение 1)

Вопрос: Какие вещества называются углеводородами?
(Ответ учащихся: углеводороды – это органические соединения, состоящие из углерода и водорода)
Вы изучили все классы углеводородов. Сегодня проведем обобщающий урок по этой теме.
Вопрос: как вы думаете, какова цель нашего урока? (высказывания учащихся)

Цель нашего урока – повторить, обобщить и закрепить полученные знания и умения по теме «Углеводороды» изучить многообразие их, а также генетическую связь углеводородов.).

Разнообразный мир углеводородов можно разделить на три группы: предельные, непредельные, циклические. А какие представители этих групп Вам известны? Основные физические свойства? (демонстрация коллекции)
К предельным углеводородам относятся алканы, к непредельным – алкены, алкадиены, алкины, к циклическим – циклоалканы, арены.

А какое практическое значение имеют эти вещества?

Углеводороды играют важнейшую роль в нашей жизни: служат сырьем для получения пластмасс, резины, лекарств, волокон, средств бытовой химии, несут в наши дома свет и тепло.

III. Решение кроссворда

1. Название алкена, состоящего из трех атомов С.( пропен)
2. Название реакции присоединения водорода. ( гидрирование)
3. Вещества, имеющие одинаковый количественный состав, но отличающиеся по строению и свойствам называют… (изомеры)
4. Название термического разложения нефтепродуктов, приводящего к образованию углеводородов с меньшим числом атомов С в молекуле. ( крекинг)
5. Название частицы, имеющей неспаренный электрон. ( радикал)
6. Углеводород с двумя двойными связями, имеющий формулу С4Н6.

IV. Работа в группах – проектное задание по теме «Углеводороды» (составление презентации).

(4 группы: 1. алканы; 2. алкены; 3. алкины, алкадиены; 4. арены и циклоаклканы.)

1. Распределить класс на 4 группы.
2. Каждая группа выбирает определённый класс углеводородов.

3. Группа согласует свой выбор с учителем.
4. Приступает к выполнению задания.

План выполнения.

1. Общая характеристика класса (общая формула, определение, особенности класса углеводородов)
2. Выберите конкретный углеводород – представитель класса и дайте его характеристику по показателям:

    Название вещества, его молекулярная, структурная формула. Название класса, особенности строения, общая формула, вид гибридизации атома углерода, валентный угол, пространственное строение. Изомерия. Нахождение в природе Физические свойства. Химические свойства:
    а) реакция горения
    б) реакция замещения
    в) реакция присоединения
    г) другие свойства Способы получения в промышленности и лаборатории. Области применения.


V. Индивидуальное задание решение поурочного теста

Тема «Углеводороды»

Начало формы

1.

Вещества с общей формулой СnH2n относятся к классу

алканы

алкины

алкены

арены

2.

Пи связь имеется в молекуле:

пентана

пропанола

циклопентана

пропена

3.

Гомологом этана является:

С2Н4

С62Н6,

С3Н42

СН3 – СН2 – СН32.

4.

При взаимодействии пропилена с бромоводородом получается

1 бромпропан

1,1-дибромпропан

2-бромпропан

2,2 - дибромпропан

5.

Для алкенов характерны реакции

замещения,

обмена,

присоединения

дегидрирования

6.

Изомером пентадиена является

С – С – С – С – С

С = С – С – С – С

С – С – С = С – С

С – С = С – С – С

7.

Характерной химической реакцией для веществ, имеющих общую формулу СnH2n+2 является реакция:

замещения

гидрирования

присоединения

дегидратации

8.

Полиэтилен получают реакцией

гидрирования

изомеризации

поликонденсации

полимеризации

9.

Бутадиен относится к классу веществ, общая формула которого

СnH2n+2

СnH2n-2

СnH2n

СnH2n+1OH

10.

Гомологи гексана

С5Н8

С7Н165

С6Н6

С7Н14.

11.

Только сигма-связь имеется в молекуле

бензола

этилена

этана

бутина.

12.

Органическое вещество, обесцвечивающее бромную воду

метан

пропилен

хлорметан

этан.

13.

Из 92 г этанола получили 33,6 л (н. у.) этилена. Выход продукта в % от теоретически возможного составил:

50

75

85

90.

14.

Углеводород, массовая доля водорода в котором 14,3 %, имеющий относительную плотность по водороду 21, – это:

пропан

пропен

пропин

Конец формы

V. Подведение итогов

Выставление оценок.