ГИДРОСФЕРА —

ВОДНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ

Состав и строение гидросферы

Цели урока:

— сформировать представление о гидросфере, выяснить её состав;

— сформировать представление о Мировом круговороте воды;

— развивать логическое мышление учащихся, интерес к изучению Мирового океана и его частей:

— раскрыть значение воды в природе, для всего живого на Земле;

— воспитывать убеждение в необходимости бережного отношения к гидросфере и нашей планете в целом, понимание процессов, происходящих в гидросфере; чувство прекрасного.

Оборудование: физическая карта полушарий, схема «Мировой круговорот воды в природе».

Когнитивный компонент урока: гидросфера, её состав; Мировой круговорот воды в природе; необходимость охраны гидросферы.

Деятельностный компонент урока: выявлять причинно-следственные связи между гидросферой и другими оболочками Земли; узнать свойства воды; понять значение

воды для человека; сравнивать соотношение отдельных частей гидросферы; выявлять взаимосвязи между составными частями гидросферы по схеме «Круговорот воды в природе».

Эмоционально-ценностный компонент урока: понять универсальную ценность воды на планете Земля; осознать значение гидросферы; понимать необходимость охраны гидросферы.

Работа с учебником: работа с иллюстрациями и текстом, вопросами и заданиями учебника.

Тип урока: изучение нового материала.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний и умений.

«Блиц-опрос»

    Какие оболочки Земли вы знаете? Что представляет собой каждая из них?

«Фантастическая добавка»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Когда-то давно жила себе планета. Была она молодая, горячая и очень одинокая. Другие планеты Солнечной системы, такие же молодые и горячие, находились далеко, и общаться с ними было тяжело. Очень хотелось планете с кем-нибудь подружиться. И вот однажды в результате очень сложной последовательности химических реакций, в веществе мантии планеты начала образовываться вода. Постепенно воды стало так много, что она заполнила впадины. А поскольку поверхность планеты была теплой, то вода начала активно испаряться, образовались облака, тучи и из них пошел дождь. В один из благоприятных моментов в воде появились первые простейшие живые организмы.  Как из них возникли сложные живые системы, пока еще неизвестно. Но главное, наша планета перестала страдать от одиночества. Нетрудно догадаться, о чем говорится в этой сказке.  Естественно о воде, о водной оболочке Земли, о взаимосвязях гидросферы с другими оболочками. Именно водную оболочку – колыбель жизни на нашей планете, мы будем изучать на уроках, посвященных теме «Гидросфера». Вас ждут просторы океанов, загадочные реки и таинственные озера, цветные водопады и холодные ледники. Так начнем же знакомство с водной оболочкой планеты.

Изучение нового материала

Планета «Земля» или планета «Океан»?

Многие люди полагают, что Земля присвоила чужое имя, так как ѕ её поверхности покрыто водой, и следует называть её «Океан». В действительности же, при огромной площади поверхности Мирового океана объем его вод равен 1/800 объема Земли. Средняя глубина Мирового океана – около 4 тыс. м. – это всего только 0,0007 радиуса земного шара. Следовательно, на долю океана, учитывая, что плотность его воды равна 1, а плотность твердого тела Земли 5,5, приходится лишь ничтожная часть массы нашей планеты. Все это говорит о справедливом названии планеты.

Прежде чем приступить к изучению водной оболочки Земли, учитель предлагает учащимся объяснить, что означает слово «гидросфера». С этой целью учащиеся рассматривают шмуцтитул темы и выясняют значение этого термина.

Формирование понятия «гидросфера» осуществляется с помощью исследовательской деятельности — работы со словарями. Для этого используются различные словари, по которым учащиеся определяют понятие «гидросфера». Вода — самое удивительное вещество на Земле.

Уникальные свойства воды («Мозговой штурм»)

Используя текст учебника (с. 94), учащиеся устанавливают,

сколько воды на Земле, и делают вывод, что ѕ поверхности земного шара занято водой.

Объясняя состав гидросферы, учитель вместе с учащимися заполняет схему:

Состав гидросферы

Вода морей

Воды суши

Вода в живых

организмах

Вода в атмосфере


На уроке учащиеся выполняют задания 1 и 25 тренажёра.

Рис. 61 учебника даёт возможность определить, какова доля вод морей и океанов, суши, атмосферы и живых организмов в гидросфере. Учитель обращает внимание, что только 3% жидкой воды на Земле является пресной, остальная вода солёная, т. е. в ней растворены химические соединения. Чтобы учащиеся лучше усвоили, в каких состояниях

вода встречается на Земле, учитель предлагает им составить схему:


Вода

Твердая

Снег и лед

Жидкая

Газообразная

Пар


Приступая к изучению Мирового круговороты воды в природе, учитель приводит слова известного географа о том, что вода не только образует гидросферу, т. е. одну из самостоятельных сфер Земли, но и проникает в другие её сферы — литосферу, атмосферу, биосферу. Она входит с ними в теснейшее соприкосновение, возвращаясь обратно в свободную гидросферу, придаёт ей часть приобретённых от других сфер свойств. Учащиеся делают вывод о том, что все составные части гидросферы связаны между собой.

- Как изменится гидросфера, если Земля утратит атмосферу?

Используя рис. 63 учебника, объяснить, как происходит Мировой круговорот воды. Следует обратить внимание на то, что слово «круговорот» означает «вращение по кругу, возвращение к началу, к тому пункту или состоянию, откуда началось движение». Поэтому вначале надо выяснить начало круговорота и его этапы. Необходимо обратить внимание на то, с какой скоростью происходит круговорот в различных частях гидросферы.

Влагообмен в некоторых частях гидросферы осуществляется за:

В реках – 2 недели; в воде атмосферы – 9 суток; в горных ледниках – 10-120 лет; в Антарктиде и Гренландии – 250 тыс. лет. (Работа с текстом учебника стр.96)

- Как Вы считаете, почему именно за такое количество времени происходит влагообмен в различных частях гидросферы? Объясните свой ответ.

- Как Вы считаете, в результате чего происходит мировой круговорот воды? Докажите свой ответ.

Обобщая знания, подчеркнуть, что Мировой круговорот воды в природе приводит в движение всю воду на нашей планете, участвует в перемещении тепла по поверхности Земли. Благодаря круговороту происходит очистка воды и обмен минеральных веществ на Земле.

«Географический кросс»

    Водная оболочка нашей планеты называется ……(Гидросферою) Основная часть вод гидросферы сосредоточены в …….(Мировом океане) Вода может пребывать в трех агрегатных состояниях…… (жидком, твердом, газообразном) Основною причиной образования кругооборота воды в природе является …..(энергия Солнца) Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны вместе формируют……..(Мировой океан)

Заключительную часть урока следует посвятить значению воды для всего живого на Земле и необходимости её охраны. Учащиеся самостоятельно составляют и заполняют схему:


Значение воды

Для природы Земли

Для себя лично


Анализируя составленную учащимися схему, учитель объясняет, почему охрана гидросферы — забота всех людей, населяющих планету.

Домашнее задание

1. Изучить § 28.

2. Ответить на вопросы 3—7.

3. Выполнить задания 1, 2; задания 8—10 по выбору.

4. Составить небольшой рассказ или сочинить сказку по теме «Путешествие капельки»