ТЕМА: «Путешествие в космос, к неизведанным планетам».


Мероприятие по образовательной области : Чтение художественной литературы.

В подготовительной группе.

ЦЕЛЬ: формирование интереса и потребности в чтении ( восприятии) книг через формирование целостной картины мира, развитие литературной речи, приобщение к словесному творчеству.

ЗАДАЧИ:

Воспитательные:

    Воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство взаимовыручки, творческую активность.

Развивающие:

    Развивать любознательность, воображение, фантазию.

Образовательные: 

    Обобщить знания детей о космосе, как о мире тайн и загадок.


Интеграция образовательных областей:


Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познание

Рассматривание планет.

Развивать интерес к космическому пространству.

Социализация

Игра - путешествие

Развитие навыков позитивного общения в процессе деятельности (игры), формирование умений работать по правилам

Коммуникация

Беседа, дидактическая игра

Развивать диалогическую речь детей и обогатить активный словарь детей

Музыка

Шум ракеты - мелодия.

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальное произведение

Труд

Составление новых созвездий

Воспитывать  нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда сверстников.

Физическая культура

Подвижная игра

Пальчиковая гимнастика.

Развивать внимание, двигательную активность. Соблюдать правила  здорового образа жизни. Совершенствовать мелкую моторику рук.

Чтение художественной литературы

Чтение стиха, загадывание загадок, чтение сказки.

Прививать любовь к литературе. Развивать логическое мышление, умение делать умозаключения

Здоровье

Беседа

Вызвать у детей желание быть такими же здоровыми как космонавты.

Безопасность

Продуктивная деятельность

Правильное безопасное поведение в путешествии.


Предварительная работа:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Беседа «Веселая астрономия». Рисование «А в космосе ракет» Аппликация «Летит ракета вдаль…» Раскрашивание раскрасок по теме: «Космос. Гагарин в космосе.» Разучивание пальчиковой гимнастики «Жил на свете звездочет». Просмотр наглядных пособий по теме «Космос».

Содержание

Организационный момент (звучит музыка). – на вход детей.

Воспитатель: «Посмотрю на ваши лица

  С кем бы здесь мне подружиться

  Со всеми вами знакома я

  И вы мои друзья»

А вы дружны между собой?

Игра «Я – друзья»

Воспитатель: Я вижу, что вы дружная команда, поэтому я предлагаю вам отправиться в путешествие, не  в  простое, а в космическое. Но для начала послушайте внимательно стихотворение и ответе мне на вопросики, чтобы знать все точно для дальнейшего путешествия.

Вос - ль: «Юрий Гагарин»

В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

-Про кого я вам прочитала стих?

-Кто был первым космонавтом?

Дети:

Вос – ль:

-А как назывался корабль, на котором он облетел шар земной?        

Дети:

Воспитатель:

-Почему именно весенняя капель?

-Когда мы отмечаем праздник день космонавтики?

-В каком месяце?

Вос-ль: 

-Правильно, ребята. 12 –апреля наша страна отмечает замечательный праздник. Подскажите, как он называется?

Дети:

Вос – ль:

-Это большой праздник в честь летчиков – космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. В этот день впервые советский человек совершил полет в Космос. Вы знаете, кто был первым  космонавтом?

(Раздается стук в дверь, появляется собачка «Землячка») 

Собачка:

- Здравствуйте, ребята?

Дети:

Собачка:

-Я услышал, что  вы рассказывали про космос,  мне стало интересно, и я решил зайти к вам.

Ребята, а что нужно сделать, чтобы больше узнать про космос?

Дети:

Собачка: 

-А вы меня возьмете с собой?

Дети:

Собачка:

-Ребята, а, вы знаете, кто открыл дорогу  в космос?

Дети:

Вос-ль:

-Что самое интересное первыми открывателями были 2 собачки: Белка и Стрелка, они  слетали в космос и благополучно приземлились обратно на Землю. Только потом полетел .

Собачка. Как интерес СоСобачка: - Теперь я еще сильнее хочу в космос. Только вот у  них были клички, у  меня и клички нет.

Вос –ль:  Ребята, давайте придумаем интересную кличку собачке.

Дети:

Вос - ль: Я вам предлагаю  назвать «Землячка», она же с планеты Земля. Ты согласен? А вы, ребята?

Собачка: Да.

Вос – ль:

- Пора отправиться  в путешествие по неизведанным планетам. А готовы ли вы к трудному путешествию?

Дети:

Собачка сопровождает детей, воспитатель ведет с ней диалог по – необходимости.

Вос-ль:

- Сейчас проверим. Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Дети:

Вос-ль: 

-Проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, то есть умение держать равновесие. Вы должны развести прямые руки в стороны, поднять одну ногу, согнуть её в колене и простоять так на счет 1-10. Приготовились, начали! Считаем 1, 2 – 10. (Дети выполняют задание).

Вос-ль:

- Теперь проверим ваши знания.

Дидактическая  игра «Космос».

Каждый из вас должен назвать одно слово, относящихся к теме «Космос».

Дети:

(Собачка: называет слово, которое пропустили дети)

Вос-ль:

-Молодцы! Вы выдержали все испытания и наш экипаж готов к старту.

  Игра «Ракета»

А сейчас мы с вами дети  маршируют на месте

Улетаем на ракете. 

На носочки поднимись,  руки вверх, сложив

А потом руки вниз  ладошки 

1,2 – потянись,

Вот летит ракета вниз.  руки опускают

10, 9, 8, 7,6, 5, 4, 3, 2, 1  руки медленно поднимают

в звездный космос полетим.  бегут по кругу.

  (шум запускаемой ракеты)

Вос-ль: 

-Космос – это огромная вселенная без начала и  без конца.  Это мир, полный тайн и загадок. В космосе много галактик. Мы с вами живем в галактике – Млечный путь, где много неизведанных звезд и планет.

И  на нашем пути  первая неизведанная.

Загадочная планета.

-Ребята,  на этой планете мы должны отгадать сложные загадки. Слушайте внимательно цепочку загадок про «Космос».

  (Ответы на загадки висят на стене, найдя ответ дети на нужную картинку вешают звездочку)

1.Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный…(телескоп).

  2.Телескопом сотни лет

  Изучают жизнь планет.

  Нам расскажет обо всем

  Умный дядя…(астроном).

  3.Астроном – он звездочет,

  Знает все на перечет!

  Только лучше звезд видна

  В небе полная…(луна).

  4.До луны не может птица

  Долететь и прилуниться,

  Но зато умеет это

  Делать быстрая…(ракета).

  5.У ракеты есть водитель,

  Невесомости любитель.

  По-английски: «астронавт»,

  А по-русски…(космонавт).

  6.Звездолёт – стальная птица,

  Он быстрее света мчится.

  Познает на практике

  Звездные…(галактики).

  7.А галактики летят

  В рассыпную как хотят.

  Верно здоровенная

  Эта вся … вселенная!

Вос-ль:

-Молодцы, справились со сложными загадками.

И мы отправляемся дальше.

(шум ракеты, дети идут по кругу)

-Вторая неизведанная планета, на которой мы приземлились, называется:

«Познавательная»,

(На стене находятся все ответы с цифрой вопроса.)

1.Какая самая ярка звезда? (Солнце)

2.Как называется спутник Земли? (Луна)

3.Как называется костюм космонавта? (Скафандр)

4.Назови огненную планету. (Марс)

5.Назови планету в кольцах. (Сатурн)

6.Какой формы наша Земля? (Шар)

7. Как называется модель Земли?  (Глобус)

8.Сколько планет вращается вокруг солнца? (9)

9. Назовите их. (Нептун, Венера, Сатурн, Земля, Меркурий, Уран, Плутон, Марс, Юпитер)

Пальчиковая гимнастика

На Луне жил звездочет  смотрят в телескоп

Он планетам вел учет  показ пальцем в небо

Меркурий – раз,  сгибают по очереди

Венера – два,  пальцы

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восемь – Нептун,

Девять – дальше всех, - Плутон.

Вос-ль:

-А теперь мы дальше полетели.

  (Шум ракеты, подходят к центральному столу)

Вос – ль:

-И  вот встречает нас третья

«Звездная» планета.

Перед чтением ребятам показать  созвездие Стожар, о котором говорится в сказке, спросить что это за созвездие.  А затем послушать  сказку и узнать как же на самом деле называется это созвездие  и почему. Чтение сказки «Небесный олень»

Вопросы детям по этой сказке

- Ребята, а вы любите смотреть в ночное небо?

Дети:

Вос –ль:

-Что вы там видите?

Дети:

Вос –ль:

- Сколько на небе звезд?

Дети:

Вос – ль:

-Какие они?

Дети:

Вос – ль:

-Прекрасно бездонное голубое небо днем, но еще прекраснее оно  ночью. В безоблачную ночь небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся нам маленькими точками, потому что находятся далеко от нас, от Земли. На самом деле, они большие и имеют свои названия: Вега, Полярная звезда, Сириус.  А если, несколько звезд объединяются вместе и то образуют созвездия: Рак, Рыба, Лев, Овен и другие.

  На Звездной планете беда. Звезд много, но они бесконечно падают. Нам необходимо найти одинаковые звездочки.

Игра «Найди две одинаковые звездочки». (музыкальное сопровождение).

(На столе разложены разнообразные по форме  и цвету звездочки, дети находят по две одинаковые звездочки).

-Ребята, как же помочь этой планете, чтобы больше звезды не падали?

Дети:

Вос - ль:

-Поможем?

Дети:

Дети и воспитатель подходят к большому голубому небу.

Собачка:

Ребята, посмотрите сколько звезд нападало, непорядок! Надо звездной планете помочь!

Вос – ль:

- сейчас разделимся на небольшие  космические экипажи, и каждый экипаж  придумает  созвездие, даст интересное название своему созвездию. Работайте дружно, помогайте друг другу.  (Дети наклеивают на голубое большое небо звездочки.)

Вос – ль:

-Как экипажи назвали свои созвездия?

Дети:

Вос-ль:

-Ребята! Вы прекрасно прошли испытания, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогли Звездной планете, друг другу, были дружными и дружелюбными. Нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Всем приготовится к пуску! Начать отсчет 10, 9, 8,…0. Пуск!

(шум ракеты)

Вос-ль:

-Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам.

- Оно вам понравилось?

- Что нового для себя вы узнали?

-На какой неизведанной планете вам больше понравилось?

- Почему?

Дети:

Собачка:

-Мне больше понравилось на планете «Звездной»

т к. мы помогли ей, и дали красивые названия новым созвездиям.

Вос - ль:

-А чтобы вы помнили о нашем путешествии, я дарю вам именные звездочки. Смотрите на них и знайте и помните, вы маленькие звездочки своей планеты Земля.

Небесный олень

(сказка народов Сибири)

Давным  – давно, в незапамятные времена, шестиногие северные олени с легкостью убегали от самых ловких охотников. Коли знаешь, что тебя не поймают, не грех и поиграть: олени нарочно подпускали поближе детей – ну прямо в руки шли! – но в последний момент ударят копытом, скакнут вперед, глядишь – они уже далеко – далеко. Трудно было охотится на такого оленя, да ведь охота пуще неволи….

Как – то раз шестиногий олень близко подобрался к стаду своих собратьев, прирученных людьми. И был он такой огромный, что все домашние олени в страхе разбежались кто куда. Решили люди: такого озорника непременно нужно окоротить, пока он пуще всяких бед не натворил. Лучший охотник стойбища пустился в погоню за оленем – великаном.

Олень – то давно уже скрылся из виду, да твердому насту охотник летел на своих лыжах как стрела. Бежит охотник, а у самого сердце замирает: как бы оленя живьем взять да отрубить ему две ноги, чтобы стал он обычным зверем и не дразнился безнаказанно.

- Ну! Еще немного! Вперед! Быстрее! – подгонял охотник сам себя.

Уж больно ему хотелось поквитаться с оленем за обиду. Вот и несся, что было сил, только палки мелькали. А олень – то близко, вот – вот ухватил его охотник. Только изготовился он, чтобы петлю аркана безобразнику на шею накинуть, как вдруг олень изогнулся – и скок на небеса.

В тот же миг лыжи охотника у охотника стали легкими, как перышко, от земли – то оторвались, и сам он вслед за оленем в небо взмыл. Так оба и летели до самого небесного свода.

И все – таки охотник не догнал оленя. До сих пор гонится за ним по звездному небу: охотник обратился в Полярную звезду, а олень – в созвездие Стожар, лыжня сделалась Млечным Путем и доныне указывает дорогу перелетным птицам.