СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

  «ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С МАЛОЙ РОДИНОЙ».

ЦЕЛЬ:  формирование знаний детей о родном посёлке.

ЗАДАЧИ:

- Уточнять представления детей о родном посёлке;

- Формировать понятие «малая родина»;

- Воспитывать патриотические чувства (гордость за свой посёлок, желание сделать его лучше);

- Прививать уважение и любовь к традициям и обычаям своей малой родины.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: малая родина, посёлок, достопримечательность.

Предварительная работа: беседы о посёлке Красная Поляна, рассматрива-

ние фотографий достопримечательностей посёлка, экскурсии по посёлку,

чтение и заучивание стихов о Родине, рисование на тему наш посёлок.

ОБОРУДОВАНИЕ:  проектор для показа слайдов, изображение герба и флага России, герба Вятскополянского района, карта Кировской области, игрушка сердечко, мяч, флажки красного и синего цвета.

  ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети сидят полукругом на стульчиках.  Выходят три ребёнка и читают стихи:

1 реб.:  Родина наша – это страна,

  Очень и очень большая она.

  Родина наша – это наш дом,

  Где мы все вместе дружно живём.

2 реб.:  Каждую малую ветку,

  Каждый цветок над ручьём

  Мы Родиной нашей любимой,

  Родиной светлой зовём.

3 реб.:  Эту великую землю,

  Где мы живём и растём,

  Мы Родиной нашей любимой,

  Родиной светлой зовём.

Восп-ль:  О чём говорится в стихах?

Дети:  О Родине!

Восп-ль:  Как называется наша Родина, наша страна?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети:  Россия!

СЛАЙД:  РОССИЯ

СЛАЙД:  КАРТА РОССИИ

СЛАЙД:  СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ МОСКВА

Восп-ль:  Россия – какое прекрасное звучное слово. Какими словами можно сказать о Родине? Какая у нас Россия?

Дети: Большая, необъятная, огромная, богатая, любимая, красивая, могучая, непобедимая.

СЛАЙД:  ПРИРОДА РОССИИ

Восп-ль:  Какая Родина красивая!

  Остановись и погляди.

  Моя земля, моя Россия,

  Мы все наследники твои!

Восп-ль:  Все знают, что наша страна называется Россия, и, глядя на карту, мы видим какая она большая. У России, как и у всех стран, есть свой флаг, герб и гимн.

СЛАЙД:  ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН

(Рассматривание флага, герба, слушание гимна (стоя)).

Восп-ль:  Россия, наша Родина, наша страна. В этой большой стране есть место, где мы родились и живём  -  это малая родина.  Где мы с вами живём?

Дети:  В посёлке Красная Поляна.

Восп.-ль:  Посёлок Красная Поляна – это наш родной край, наша малая родина.

СЛАЙД:  ИЗОБРАЖЕНИЕ ПОСЁЛКА, ВИД СВЕРХУ С ПРАВОГО БЕРЕГА Р. ВЯТКИ

Наш пос. Красная Поляна находится в Кировской области в Вятскополянском районе.

СЛАЙД:  ФЛАГ, ГЕРБ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА

Восп-ль:  Давайте подойдём и рассмотрим карту Кировской области.  (Находим  г. Киров, г. Вятские Поляны, п. Красная Поляна, р. Вятка. Обозначаем  флажком на карте наш посёлок Красная Поляна).

Появляется  герой  - путешественник.

Восп-ль: Кто к нам пришёл?

Путешественник:  Я путешественник,  путешествую по всей стране. В какой город я попал?

Восп-ль:  Давайте скажем, ребята, путешественнику, где он находится.

Дети:  В посёлке Красная Поляна.

Путешественник:  Здесь я ещё не бывал. Расскажите мне о вашем посёлке.

Восп-ль:  Наш посёлок раньше был небольшой деревней, расположенной на левом берегу реки Вятка. Когда первые переселенцы пришли в эти места, то увидели красивую поляну, любовались ею и говорили: красивая поляна. А «красивая» раньше говорили «красная», как в р. н.сказках: «Добрый молодец  и красная девица», значит «красивая». И действительно, природа наших мест очень красивая, удивительная.

СЛАЙДЫ:  РЕКА ВЯТКА, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ И АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТЫ

СЛАЙД: ПОСЁЛОК КРАСНАЯ ПОЛЯНА

Восп-ль:  Давайте все вместе с нашим гостем – путешественником отправимся в путешествие по нашей малой родине.

(Дети идут по кругу со словами):

  По посёлку мы идём,

  Все мы весело живём,

  Многое нам неизвестно,

  Всё нам интересно!

Восп-ль:  Давайте остановимся и покажем гостю некоторые места нашего посёлка, достопримечательности.

СЛАЙДЫ  ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ПОСЁЛКА:

ЗАВОД «ИКЕА ИНДУСТРИ»

ПОЧТА

ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ

АПТЕКА

ПОЛИКЛИНИКА

ШКОЛА

Вос-ль: Это всё мы идём по ул. Дружбы. Но ведь в посёлке улиц  много. Давайте их вспомним, поиграем в игру «Назови домашний адрес».

ИГРА С МЯЧОМ (Восп-ль  бросает мяч детям по очереди, те называют улицу, на которой живут).

  Поиграли мы немножко

  И отправились в дорожку.

  По посёлку мы шагали,

  Много нового узнали.

  Но теперь мы подустали

  И присели отдохнуть.

  На скамеечке сидели

  И на улицу смотрели.

Восп-ль:  Свернули на улицу Советскую. Что это? Вы узнали?

С ЛАЙДЫ:  ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

  МАГАЗИН «МЕЧТА»

  БОЛЬНИЦА

Восп-ль:  Возвращаемся на главную улицу нашего посёлка: ул. Дружбы

СЛАЙДЫ:  АДМИНИСТРАЦИЯ  ПОСЁЛКА КРАСНАЯ ПОЛЯНА

  ДОМ КУЛЬТУРЫ

  ДЮСШ  СПОРТЗАЛ

  СТАДИОН, ХОККЕЙНАЯ КОРОБКА

  ПАМЯТНИК ЗЕМЛЯКАМ ВОИНАМ, ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВОВ

Восп-ль:  На территории стадиона находится памятник нашим землякам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны. Туда мы с вами ходили 9 мая, возлагали цветы.

Выходим из стадиона, и вот нас ждёт начальная школа, в ней вы будете учиться с 1 по 4 класс.

СЛАЙДЫ:  ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ

  ПАМЯТНИК 1919 Г.

Восп-ль:  На выезде из посёлка находится ещё один памятник. Здесь, в районе предмостных укреплений, на левобережье реки Вятка, в мае 1919 года легендарная 28-я Азинская дивизия сражалась во время гражданской войны.

Восп-ль:  А ещё в нашем посёлке есть такие учебные заведения, как:

СЛАЙДЫ:  ТЕХНИКУМ

  ШКОЛА ИСКУССТВ

  МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА

  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА

  ДЕТСКИЕ САДЫ «ОГОНЁК», «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»

Восп-ль:  А это? Наш детский сад. Как он называется?

Дети:  «КАЛИНКА»

СЛАЙД:  ДЕТСКИЙ САД «КАЛИНКА».

Восп-ль:  Ну вот мы и вернулись в наш детский сад. Мы его очень любим.

СЛАЙД:  ПОСЁЛОК КРАСНАЯ ПОЛЯНА

Наш посёлок красивый, зелёный, уютный. Давайте скажем нашему гостю, за что вы любите свой посёлок.

ИГРА «ПЕРЕДАЙ СЕРДЕЧКО, И СКАЖИ СЛОВЕЧКО»

1 реб.:  Я люблю свой посёлок, потому что он – красивый.

2 реб.:  Я люблю свой посёлок, потому что он – зелёный.

3 реб.:  Я люблю свой посёлок, потому что он – уютный.

4 реб.:  Я люблю свой посёлок, потому что он – чистый.

5 реб.:  Я люблю свой посёлок, потому что у него широкие улицы и красивые дома.

Восп-ль:  Молодцы, ребята! Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая родина оставалась такой же прекрасной и хорошела бы год от года?

Дети:  Любить свой посёлок, заботиться о нём, не мусорить, благоустраивать его, сажать деревья и цветы.

Путешественник:  Дорогие ребята! Любите свою Родину большую и малую, старайтесь больше узнать о её истории, берегите её природу, храните обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага. А я отправляюсь путешествовать дальше. До свидания!

(Воспитатель  предлагает детям выбрать красный флажок или синий. Если понравилось путешествие – красный, если путешествие было неинтересным – синий.)

Дети становятся в круг, поднимают флажки.

Вот какая получилась у нас красная поляна.

Восп-ль:  наше путешествие закончилось, где мы побывали, путешествовали?

Дети:  По Родине, по России, по нашей малой родине посёлку Красная Поляна.