Муниципальное образовательное учреждение
средняя (полная) общеобразовательная школа №12 города Волжска Республики Марий Эл
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ Б
СОСТОЯТЕЛЬНА ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРЕТЕНЗИЯ НА ГОСПОДСТВО? (ПО РАССКАЗУ
И. А. БУНИНА «ГОСПОДИН ИЗ САН-ФРАНЦИСКО»)
Выполнила учитель русского языка и литературы высшей категории
2008 год
Тема: «Состоятельна ли человеческая претензия на господство?» (По рассказу «Господин из Сан-Франциско)
Цели: Раскрыть идейный смысл рассказа, его философское содержание; выявить особенности художественного стиля писателя.
Развитие речи учащихся, формирование навыков речевой культуры.
Вовлечь учащихся в размышления о смысле жизни.
Оборудование: Бунина, иллюстрации к рассказу «Господин из Сан-Франциско». Выставка различных изданий рассказа, фрагмент музыкальной пьесы Дебюсси «Море и ветер»
Эпиграф: Твой труд переживет тебя, поэт.
Переживут творца его творенья...
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка отсутствующих. Определение цели урока : в процессе анализа текста рассказаразобраться в его философском смысле и ответить на главный вопрос
урока. Определение задач для каждой группы учащихся.
- Первая группа работает над характеристикой главного героя. Вторая группа выявляет инициативные связи между главным героем и
второстепенными и занимается описанием парохода.
- Третья группа наблюдает за влиянием сил природа на все происходящее. Четвертая группа отмечает основные особенности авторского стиля.
4. Домашнее задание для каждой группы записано на доске,
судьба главного героя роль эпизодических персонажей влияние на событие сил природы художественные особенности рассказа.II. История создания рассказа.
Путешествия Бунина в 1910-х годах Преобладание философской проблематики в его дооктябрьской прозе Издания рассказа в 1915г. Первоначальное название «Смерть на Капри» и эпиграф изАпокалипсиса «Горе тебе, Вавилон, город крепкий!» Тесная связь с рассказами 1914-1916г, г. «Братья» и «Сны Чанга»
III. Анализ текста рассказа
1. Главный герой
- Почему автор не называет героя по имени? Как рисует его портрет? Что мы знаем о жизни этого господина до путешествия? Какое авторское отношение прослеживается в описании? (грустная ирония). Докажите. Как составлен маршрут путешествия? Почему герой так уверен в себе, что предопределяет свою жизнь на два года вперед? Как ведет себя во время путешествия? Почему так мало говорит? Каковы особенности авторского изображения героев?
2. Пароход
- Как он назывался? Что такое Атлантида? В чем символичность этого названия? Каков образ жизни на корабле? (на палубе и в трюме) Обратите внимание на синтаксические особенности предложения,
описывающего жизнь на палубах. Сделайте вывод.
- Пока природа живет своей жизнью, не касаясь обитателей корабля.
А они не берут ее в расчет. Почему?
3. В Неаполе и на Капри
- Как протекает жизнь господина из Сан-Франциско, его семьи в Неаполе Проанализируйте синтаксические особенности этой части текста. Как природа вмешивается в эту, казалось бы, размеренную, жизнь? Как чувствует себя семья путешественников на маленьком пароходике, идущем из Неаполя на Капри? Почему?
(звучит фрагмент музыкальной пьесы Дебюсси «Море и ветер»)
- В какой момент они прибывают в гостиницу на острове?
4. Последний вечер господина из Сан-Франциско.
- Дано подробное описание этого вечера. (Отметить мастерство
автора в изображении деталей)
- Бунин заранее начинает готовить нас к развязке, к кульминационному моменту рассказа. Назовите эти «предсказания», которые использует автор. Кульминационная сцена открывается словами «... как вдруг...», рисуя неожиданную, «нелогичную» смерть главного героя. Что происходит дальше? Как ведут себя хозяин отеля, прислуга?
Почему?
- Какой литературный прием использует здесь автор?
5. Роль эпизодических персонажей.
- Но остров продолжает жить своей жизнью. Автор рисует несколько эпизодов, казалось бы, никак не связанных с основной сюжетной линией рассказа. Подумаем над ними. Кто такой старик Лоренцо? Почему появляется в рассказе? Почему у него есть имя? А по древней дороге, вырубленной в скалах, идут два абруццских
горца. Для чего эти персонажи введены в рассказ?
6. Последняя треть рассказа.
В этой части масштаб авторского взгляда достигает предельных величин. Финальная зарисовка «Атлантиды» завершает эту повествовательную перспективу: рассказ о жизненном крахе самоуверенного «господина жизни» перерастает в размышления о связи человека и мира, о величии природного космоса и его неподвластности людской воле, о вечности и о непроницаемой тайне бытия. Возрастает частотность использования образов-символов (океан, Дьявол, капитан)
IV. Обобщение. Подведение итогов урока. Проанализировав рассказ, мы можем попытаться ответить на главный вопрос нашего урока: может ли человек претендовать на господство в природе и почему?
V. Домашнее задание: письменное, индивидуальное для каждой группы.


