Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»
Преподаватель математики
ГБОУ СПО «Перемышльский техникум
эксплуатации транспорта»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: способствовать формированию навыков решения тригонометрических уравнений различными методами; ввести новые методы решения тригонометрических уравнений;
Развивающие: способствовать развитию умения применять имеющиеся знания в изменённой ситуации;
Воспитательные: способствовать формированию математической культуры личности.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, таблицы со значениями тригонометрических функций и основными формулами тригонометрии.
План урока
Актуализация знаний Организационный момент Проверка домашнего задания Актуализация знаний по решению тригонометрических уравнений Постановка проблемной ситуации Формирование новых знаний и способов действий Введение новых методов решения тригонометрических уравнений
А) Метод вспомогательного угла
Б) Метод универсальной тригонометрической подстановки
Формирование умений и навыков Самостоятельная работа Итоги урока Подведение итогов урока Обсуждение домашнего заданияХод урока
Актуализация знаний
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Тема урока: «Методы решения тригонометрических уравнений». Сегодня вы вспомните уже известные вам методы решения тригонометрических уравнений и изучите новые методы (слайд 1).
Учитель: Проверим домашнюю работу //Один из учащихся выходит к доске и излагает ход решения домашнего задания//.
Учащиеся:
Найти область значений функции ![]()
.
Решение: ![]()
;
Так как областью значений функции ![]()
является отрезок ![]()
, то областью значений функции ![]()
является отрезок ![]()
(слайд 2).
Учитель: Молодец! Садись.
Учитель: Вашему вниманию предложены тригонометрические уравнения. Вам необходимо указать метод решения каждого уравнения (слайд 3).
Учащиеся: Первое уравнение сводится к квадратному уравнению относительно косинуса после применения основного тригонометрического тождества. Второе уравнение является однородным уравнением второй степени. Оно сводится к квадратному уравнению относительно тангенса после деление на квадрат косинуса. Третье уравнение решается методом разложения на множители с помощью вынесения общего множителя за скобки. Четвёртое уравнение также решается методом разложения на множители, только с помощью формулы преобразования суммы тригонометрических функций в произведение. Пятое уравнение является однородным уравнением первой степени. Оно сводится к простейшему уравнению относительно тангенса после деления на косинус.
Учитель: Правильно. Перечисленные вами методы позволяют решить большое количество тригонометрических уравнений. Тем не менее, очень предлагаемые на выпускных и вступительных экзаменах тригонометрические уравнения не могут быть решены данными методами. Например, в пятом уравнении заменим ноль в правой части на число 5. Полученное уравнение не является однородным. Как решать это уравнение?
Учащиеся: Методы, которые мы знаем непригодны для данного уравнения. Должен быть какой-нибудь другой метод для решения данного уравнения.
Формирование новых знаний и способов действий
Учитель: Данное уравнение имеет вид ![]()
. Для решения этого уравнения используется метод вспомогательного угла. Вы уже знаете этот метод. Только применяли его для нахождения области значений функции ![]()
. Обе части уравнения делятся на ![]()
. Получившиеся коэффициенты являются значениями синуса и косинуса некоторого угла ц. После замены коэффициентов на значения синуса и косинуса угла ц применяется одна из формул сложения. Далее решается простейшее уравнение (слайд 4).
Учащиеся:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Учитель: Молодцы. Данное уравнение можно решить ещё одним методом. Этот метод использовался вами при упрощении тригонометрических выражении и доказательстве тригонометрических тождеств. Это метод универсальной тригонометрической подстановки. Суть данного метода состоит в следующем: все тригонометрические функции заменяются на выражения, зависящие от тангенса половинного угла. Затем с помощью замены данное уравнение сводится к алгебраическому (слайд 5).
Учащиеся:
![]()

![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
Учитель: Верно. Только необходимо учитывать следующее: если исходное уравнение не содержит тангенса половинного угла, то необходима проверка значений ![]()
, а если тангенс половинного угла в уравнении содержится то проверку делать не нужно.
Учащиеся: В этом уравнении необходима проверка. Она показывает, что данная серия значений не является решением данного уравнения.
Формирование умений и навыков
Учитель: Мы рассмотрели применение двух методов решения тригонометрических уравнений: метод вспомогательного угла и метод универсальной тригонометрической подстановки. Для проверки того, как вы усвоили эти методы, проведём самостоятельную работу (слайд 6).
Итоги урока
Учитель: Сегодня вы изучили два новых метода решения тригонометрических уравнений. Как они называются?
Учащиеся: Метод вспомогательного угла и универсальная тригонометрическая подстановка.
Учитель: Как вы думаете, какие недостатки есть у каждого из этих методов?
Учащиеся: Метод вспомогательного угла применяется только для уравнений вида ![]()
, а универсальная тригонометрическая подстановка часто приводит к алгебраическим уравнениям высоких степеней.
Учитель: Вы хорошо освоили эти методы. Помимо них есть ещё несколько методов решения тригонометрических уравнений определённых видов. Те учащиеся, которые заинтересовались, могут найти описание этих методов в Интернет и соответствующей литературе. Домашнее задание: решить уравнение ![]()
несколькими способами (не менее трёх). Урок окончен.
Учащиеся: До свидания.


