Цели урока:

Раскрыть богатство и выразительность  русского языка, расширяя кругозор  учащихся. Развивать творческие, интеллектуальные способности. Воспитывать находчивость, смекалку, пытливость ума.

Тип урока: игра

Эпиграф к уроку :

Учите русский,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда - в вас самом!

Ход урока

Орг. Момент.

Психологическая разминка.

Я  способный,

Я  хочу учиться,

Я  хочу много знать,

Я  со всем справлюсь!

Знакомство с целями и задачами урока, с ходом проведения урока.

Сегодня необычный  внеклассный урок.  Урок будет проходить виде игры « Брейн-ринг». В игре будут участвовать ребята, кто ответит на один вопрос. Вопросы будут по изученным грамматическим и лексическим  темам. Из этих ребят сложится две команды, которые будут  бороться за первое место в игре. Команды вы выбираете по желанию, но в каждой команде должно быть одинаковое количество учащихся. Кто будет первым в составе команды, тот будет капитаном команды. Итак, первая команда – это команда красных, вторая – синие.

Оцениваться задания будут звездой.

Первый т ур. Отборочный.

Эти предложения не являются словосочетаниями. Они образуют грамматическую основу предложения.( подлежащее и сказуемое) В казахском языке этот способ словосочетания называется киысу? ( согласование) Если слово в предложении выделяется усилением голоса, это называется? ( логическое ударение) Это слово или сочетание слов, к кому или к чему обращаются с речью? ( обращение) Какую степень прилагательного образует суффиксы ейш-айш? ( превосходную) Как пишется прилагательное синевато - голубой? ( дефис) Какую букву надо писать после буквы л в прилагательном с суффиксом ск? (ь) Как называется в русской грамматике выражение « кыстырма создер» (вводные слова) Как называется  музей, который попал в Книгу рекордов Гинесса? (эрмитаж) Как называется картина Шишкина, где изображены медведица с медвежатами?( « Утро в сосновом бору»)

Тур. « Назови одним словом»

Называю словосочетания, вы должны заменить  одним словом – существительным.

Храбрый человек – храбрец Богатый человек – богач Ленивый человек – лентяй Сильный человек – силач Отдых школьников - каникулы Мудрый человек - мудрец Веселый человек – весельчак Умный человек – умница Работящий человек – трудяга Молодые люди – молодежь

Второй тур. « Дополни пословицу».

В этом задании участвует один из игроков от каждой команды. Если игрок самостоятельно ответит на вопросы, тогда он получит за каждую пословицу по две  звезды, если с помощью команды, то одну звезду.

1 команде:

Живи своим умом…, ( а честь расти трудом).

Откладывай безделье…,( да не откладывай дело).

Не гони коня кнутом…, (а гони овсом).

2 команде:

Не бросай слова …(на ветер).

Хвалят –не гордись…,( учат не сердись).

Труд дело чести…, ( будь всегда на первом месте). 

Третий тур. « Загадки»

Отгадайте загадки, отгадку напишите на доске без ошибок. ( 2 звезды)

1 команде:

Мала, а никому не мила. (мышь)

Там, где строят новый дом

Ходит воин со щитом.

Прогулялся валко, шатко

Ровной сделалась площадка. ( бульдозер)

2 команде:

Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (вьюга)

В лесу и на болоте

Травку вы найдете, а на ней синеет

Кисло-сладких ягод груздь. ( черника)

Четвертый тур. Конкурс капитанов.

Подберите антонимы  к прилагательным в форме простой сравнительной степени.

1 команде:

Больше-меньше

Выше-ниже

Тише-громче

Веселей-грустней

Тверже-мягче

2 команде:

Лучше – хуже

Чаще – реже

Сложней-легче

Сильнее-слабее

Уже-шире

Пятый тур. « Постройте слова»

Составить из букв слова. При построении слов буквы должны идти в порядке последовательности снизу верх, сверху вниз, налево направо. Из данных букв вы должны построить 4 слова, перескакивать с буквы на букву нельзя.

Л  Е  Р  О

Ь  К  И  Б

Ы  К  Н  М

З  Я  Р  И  ( язык, мир, никель, бор)

2 команде:

Т  С  И  Н

И  Р  Е  Н

Л  Ь  Т  С

Е  А  Л  И ( сила, ель, теннис, тир)

Игра с болельщиками.

Пока команды готовятся к 5 заданию, проводится конкурс с болельщиками, которые тоже получают для свое команды баллы.

Ответьте о ком или о чем говорится.

Личное дело ученика для служебного пользования его родителей ( дневник) Что такое ручкохранилище? (пенал) Земля, которую может покрутить любой желающий ( глобус) Его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок школьника ( звонок) Как называется школьный известняк ( мел) Предмет, опровергающий поговорку» Что написано пером, не вырубишь топором» (ластик) Слово белый по отношению к слову черный (антоним) Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге ( корень) Он бывает между корнем и приставкой ( суффикс) Пишется также, но смысл другой ( омоним)
Подведение итога урока.

Подсчитываются  звездочки каждой команды, объявляется победитель брейн - ринга