Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral



  Тема:М. Пляцковский «Помощник»

Цели деятельности педагога: познакомить с произведением М. Пляцковского «Помощник»; развивать умения прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному чтению; учить понимать юмор; развивать умения анализировать произведение, делить его на части, творческие способности, речь память; мышление, воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты образования:

Учащиеся научатся выразительно читать юмористические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл  названия произведения; находить слова, которые отражают характер героя, находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвящённые одной теме.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Образовательные ресурсы: магнитная азбука, текс для речевой разминки, карточки с планом рассказа.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение стихотворения К. Чуковского «Телефон»

3.Речевая разминка

Медведь поехал по малину

С собою пригласил в машину

Мартышку, муху, мышь с мешком…

В машине было очень тесно,

Там не нашлось для мухи места,

И муха поплелась пешком.

-Какие чувства вы испытали при прочтении стихотворения?

4. Изучение нового материала.

1. Отработка навыка чтения.

– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:

по-стро-ить –        построить

ко-че-рыж-ка –        кочерыжка

взды-ха-я –                вздыхая

при-нял-ся –                принялся

кир-пи-чей –                кирпичей

ду-ши-сто-го –        душистого

ап-пе-тит-но-го –        аппетитного

при-я-те-лю –                приятелю

уп-ра-вим-ся –        управимся

о-бой-дусь –                обойдусь

2. Знакомство с рассказом М. Пляцковского «Помощник».

– Прочтите название рассказа.

– Кто автор этого произведения?

– Рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу. Как вы думаете, о ком это произведение?

– Объясните, что обозначают слова и выражения:

Учуял – почувствовал, уловил чутьем.

Притворно вздыхая – обманывая.

Передник – фартук.

Живо управимся – быстро справимся.

-Какое произведение мы читали? Назовите его жанр?( сказка)

-Докажите, что это сказка?

-Как их зовут?

– Как звали ослика?

– Почему у него такое странное имя?

– Как звали кролика? Почему?

– О чём попросил кролик ослика?

– Что ответил ослик?

– После чего ослик решил прийти на помощь кролику?

– Что ответил кролик?

Прочтите пословицы:

• Труд человека кормит, а лень портит.

• Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя – глаза продирает.

• Кто не работает, тот не ест.

• Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

• У ленивого Емели семь воскресений на неделе.

– Выберите пословицу, которая отражает смысл этого рассказа.

– Объясните её смысл.

– Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете?

Ответ: без труда нет добра.

– Кем созданы пословицы и поговорки?

3.Восстановите последовательность событий в сказке.

Используя опорные слова, пересказ текста

1.Вот я и пришёл, чтобы помочь суп есть.

2.У меня голова болит.

3.Помоги мне, ослик, дом построить.

4.Я сейчас и без тебя обойдусь!

5.А на обед ему крольчиха супу наварила.

6. Кролик принялся за дело.

(3,2,6,5,1,4.)

V. Итог урока. Рефлексия.

– Какое произведение мы читали на уроке?

_Кто его автор?

– Чему учит рассказ «Помощник»?

– Что такое скороговорка?

– Что такое пословицы и поговорки?