Тема | Упражнения в правописании падежных окончаний имён существительных во всех падежах | |
Цель урока | Совершенствовать умение правильно писать безударные окончания имен существительных во всех падежах; создать условия для формирования навыка определения падежных окончаний имен существительных; способствовать развитию орфографической зоркости; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке | |
Основное содержание темы, термины и понятия | Склонение, падежи, орфограмма | |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
Научатся правильно писать безударные падежные окончания имен существительных во всех падежах; определять склонение и падеж имен существительных в единственном числе; | Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений; проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; Коммуникативные: уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений Личностные: ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности и принимать образец «хорошего ученика»; понимать, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; владеть навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке |
Технологическая карта по русскому языку 4 класс
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. | Формирование УУД |
1.Организационный блок | Р. контролируют свои действия К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Л: самоопределение. | |
2.Мотивационный блок | Коллективная устная работа. Определение типа склонения ( мороз, сирень, вьюга, ягода, медведь, малыш, карандаш, площадь, машина, Мария, ) Коллективная проверка ( симафоры) Самостоятельная работа учащихся у доски. Около реки (Р. п 1-е) С отцом(……) За домом (Т. п 2-е) О картине (…) По площади (Д. п. 3-е) Под столом(…) На небе ( П. п.2-е) Вижу лису(….) | Р: выделять учебную задачу на основе соотнесения П: выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. К: учиться работать в паре, слушать и слышать мнение собеседника. |
3.Информационный блок | 1.Работа с непроверяемыми написаниями: Словарь: костёр (И. п. 2 –е), нет костра ( Р. п), о костре( П. п), портрет (И. п 2-е), нет портрет ( Р. п),горжусь портретом ( Т. п). Работа со словами. Игра. ( диск) 2. Проверка творческой работы ( надпись на конверте) Куда: 663030 Кому: Сибирскому Морозу Ивановичу Откуда:414026 г. Астрахань, ул……….. От кого Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь? Для чего нужно правильно писать падежные окончания имён существительных? 3. Работа по учебнику с. 124 упр 234 Ночевала тучка ( И. п 1-е) золотая Олицетворение - это перенос свойств живого явления на неживое. 4. Работа с пословицами по диску При солнышке ( П. п 2-е) тепло, при матери ( П. п 3-е) добро. Кошке (Д. п 1- е) игрушки, мышке ( Д. п. 1-е) слёзки. Без букваря и грамматики ( Р. п 1-е), не учатся математике (Д..п 1-е). По капельке (Д. п 1-е) море, по былинке (Д. п. 1-е) стог. | Р: сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки. К: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; прогнозировать последствия коллективных решений; Р: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе. П: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений; К: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. предвидеть последствия коллективных решений Р: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм); П: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; самостоятельно делать выводы, К: уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; |
4.Аналитический блок | 1. Игра по диску. Разложить слова по корзинам в дательном и предложном падежах. И - степи, скатерти, радости, метели, Е - метелице, площадке, Алёнушке, сказке, Волге. -Какие знания нам пригодились, что бы правильно написать падежные окончания? | Р: формирование умений ставить перед собой орфографическую задачу, определять пути её решения, решать её в соответствии с изученным правилом. П: определять, прогнозировать, что будет освоено при изучении данного раздела; определять круг своего незнания, осуществлять выбор заданий под определённую задачу. К: соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета. |
Рефлексивный блок | Рефлексия учебной деятельности на уроке (цель: оценить собственную деятельность; выявить затруднения, если они есть, как направление будущей работы) Над какой темой мы работали на уроке? Какую цель мы ставили на уроке? Как вы думаете, мы добились этой цели?. | Р: выделять учебную задачу на основе соотнесения известного; П: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, К: учиться подтверждать аргументы фактами; |
Оценочный блок | А сейчас каждый подумает и оценит свою деятельность на уроке. Я работал на уроке в полную силу, у меня всё получилось. Я старался, но у меня не всё получилось. Мне ещё трудно выделять части слова. | Р: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; П: проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); К: уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; |


