Тема: Вычисления с помощью калькулятора.

Цель: закреплять умения  выполнять вычисления с помощью калькулятора.

Задачи:

- учить выполнять простые и сложные вычисления с помощью калькулятора;

- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;

- воспитывать стремление к получению новых знаний, умение сотрудничать.

Ход урока.

1. Орг. момент

Я мог бы быть вот таким… (руки вверх)

Я мог бы быть вот таким … (руки в стороны)

Я мог бы быть вот таким…(присесть)

Но я вот такой…(похлопать себя по груди)

И я горжусь этим!

У меня много друзей…(показать на ребят)

И сегодня на уроке  у нас всё получится!(показать большой палец)

Математика полезна тем, что она трудна.

-Как понимаете слова?

Кто с детских лет дружит с математикой, не только тренирует свой мозг, тот воспитывает свой характер? Волю, настойчивость, упорство.

-Эти слова принадлежат учёному математику, физику Александру Александрову.

2. Работа в группах.

-Начнём наш урок с тренировки мозга. Я предлагаю вам выполнить непростые задания. А трудности легче преодолевать как? (вместе)

1 группа.

Задача

Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть времени - танцевала, шестую часть – пела.

  Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?

2 группа.

Задача.

Ребята нашей школы принимали участие в акции «Помоги птицам!» .  9 ребят сделали кормушки, а 12 ребят сделали скворечники. Четверо из этих ребят сделали и кормушки и скворечники. Сколько ребят приняли участие в акции?

3 группа.

Найдите «лишнее» число в ряду.

281205  45104  5263127  95306

Проверка. 

Воспитательный момент

-Какие птицы прилетают весной?

3. Работа в тетради.

1). Запись числа.

2). Прописывание числа 5263127

4. Определение темы и цели.

-К нам на урок птицы прилетели с вопросом.

-Где вы могли видеть данные знаки? ( OF  ON CE +  -  X  : )

- Какая тема урока?

-Цель?

5. Повторение алгоритма работы с калькулятором.

1) Приведи калькулятор в рабочее состояние

2) Введи первый множитель (делимое)

3) Укажи выполняемое действие

4) Введи второй множитель (делитель)

5) Нажми клавишу =

6) Прочти результат

6. Работа в парах.

С.76 № 2

1 столбик – 1 уч. диктует,2 считает. Результат фиксируют.

2 столбик – меняются ролями.

Проверка.

2 уч-ся у доски.

(9095 : 85 + 33) * 2344 : 35

(21000 – 308 * 29) : 4 + 989364 : 174

Физминутка.

1 хлопок – машут крыльями

2 хлопка – топают ногами

3 хлопка – кружатся

4 хлопка – делают всё

7. Воспит момент

- Как можем помочь птицам? (скворечники)

-Какую фигуру напоминает скворечник?

-Что знаете о параллелепипеде?

-Как найти площадь грани?

-Как найти объём параллелепипеда?

8. Решение задачи.

С.77 № 4

9. Рефлексия.

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли мы поставленной цели?  Почему вы так думаете?

- У каждого из вас  есть «Лесенка  знаний». Нарисуйте себя на ступеньке, на которой по вашему мнению вы сейчас находитесь.

  Хочу знать  больше

  Хорошо, но  могу лучше

  Пока  испытываю трудности

Д/з с. 77 № 6