Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18 «Мишутка»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
на тему: «Волшебные ленточки»
Подготовила: Учитель физической культуры
Сургут, 2018 г.
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности,
Шамсутдиновой Татьяны Сергеевны, учителя физической культуры Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 18 "Мишутка"
Тема: «Волшебные ленточки»
Вид непосредственно образовательной деятельности: физическая культура.
Старший дошкольный возраст (5-6 лет).
Цель: Развитие прыгучести, гибкости, силы, координационных способностей посредствам использования терабэнд (эластичная лента).
Задачи:
Образовательные: Формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Формировать навыки учебной деятельности (внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану, а также самостоятельно планировать свои действия, выполнять поставленную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности).
Развивающие: Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, координационные способности; самостоятельность в организации всех видов игр.
Воспитательные: Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм. Поддерживать интерес детей к различным видам спорта.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- развивать практические навыки и приемы, направленные на сохранение и укрепление здоровья в повседневной жизни.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- совершенствовать умение согласовывать слова с движениями.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- совершенствовать умение ориентироваться в помещении;
- формировать понятие о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей;
- закреплять понятия о свойстве предмета;
- закреплять представления о геометрических фигурах.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации совместной деятельности: подгрупповая.
Методы и приемы: словесные, наглядные, образно - абстрактные.
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, логоритмика.
Структура НОД:
Общая продолжительность НОД – 25 минут.
- Вводно - подготовительная часть: (организация детей) – 5-7 минут;
- Основная часть: - 13- 18 минуты;
- Заключительная часть (подведение итогов) - 3-5 минут;
Предварительная подготовка: подборка музыкальных фонограмм.
Материалы и оборудование к НОД: ленточные эспандеры (терабэнд) по кол-ву обучающихся, диск с музыкальными фонограммами.
Ход НОД.
Ι. Вводная часть. (5-7 мин.)
Дети построены в одну шеренгу.
Учитель ФК: Здравствуйте! «Равняйсь! Смирно!»
Логоритмическое упражнение на повторение знаний правая, левая рука:
Правая, левая – строят города (Поднимаем поочередно правую, левую руку вверх – опускаем вниз изображая строительство)
Правая, левая - вводят поезда; (Поднимаем поочередно правую, левую руку вверх – опускаем вниз изображая управление поезда)
Правая, левая - могут шить и штопать; (Поднимаем поочередно правую, левую руку вверх – опускаем вниз изображая шитье)
Правая, левая могут громко хлопать. Поднимаем поочередно правую, левую руку вверх – хлопаем над головой).
Учитель ФК: Напра-Во! Раз, два. Налево в обход шагом - Марш!
Дети с учителем выполняют упражнения под фонограмму песни «Песенка юного физкультурника»
Упражнения в движении:
1. Ходьба обычная (0,5 круга)
2. Ходьба на носках, руки вверх (1 круг)
3. Ходьба на пятках, руки за головой (1 круг)
4. Ходьба на внутренней стороне стопы, руки в стороны (1 круг)
5. Ходьба с высоким шагом, руки на пояс (1 круг)
Бег в колонне по одному:
6. Бег обычный (1 круг)
7. Бег, с высоким подниманием бедра (1 круг)
8. Бег, с захлестыванием голени (1 круг)
9. Непрерывный бег в течение 1-2 мин.
Учитель ФК: Бегали мы дружно - восстановить дыханье нужно! Выполняем упражнения на восстановления дыхания. Руки через стороны вверх – глубокий вдох носом, полунаклон руки вниз – выдох через рот.
По ходу движения берем терабэнд (эластичная лента) (ленты находятся на скамейке), Налево в колонну по два - Марш! (Перестроение из одной колонну в две) Левой, левой, раз, два, три, Стой, раз, два, Нале-Во!
ΙΙ.Основная часть (13-18 мин)
Комплекс упражнений с терабэнд (эластичная лента) (ОРУ)
Учитель ФК: Ребята давай вспомним! Что это у нас в руках? На что похоже? Какими свойствами обладает? Какого размера и длинны, бывает? (ответы детей). Молодцы!
Упражнение 1.
Учитель ФК: Исходное положение (И. п.) – стойка ноги врозь стоя носками на ленте концы ленты в руках, руки согнуты в локтях перед грудью
1-2 – встать на носки, руки вверх, наклон головы назад (посмотреть и потянутся в потолок)
3-4 - И. п. (6-8 раз)
Упражнение 2.
Учитель ФК: И. п. – тоже, руки вдоль туловища
1- руки в стороны, поворот головы вправо
2- и. п.
3-4 – тоже влево
Упражнение 3.
Учитель ФК: И. п. – тоже
1-наклон влево, правую руку вверх
2- и. п.
3-4-тоже вправо
Упражнение 4.
Учитель ФК: И. п. – сед на пятках, руки перед грудью
1-стойка на коленях, руки в стороны
2-и. п.
3-4-тоже
Упражнение 5.
Учитель ФК: И. п.- сед на пятках, лента на лопатках
1-2- округлить спину руки вперед, наклон головы вперед
3-4 – и. п.
Упражнение 6.
Учитель ФК: И. п. – тоже
1- правую руку вверх, левая вниз
2- и. п.
3-4- левую руку вверх, правую вниз
Упражнение 7.
Учитель ФК: И. п. – стойка на правой стоя на ленте, концы ленты в руках, руки на пояс
1-8- 8 прыжков на правой
1-8- 8 прыжков нам левой
Упражнение 8.
Учитель предлагает детям самостоятельно придумать упражнение с лентой, показать детям. Дети повторяют придуманное упражнение.
Учитель ФК: Сложили ленту пополам и положили их перед собой (объяснение упражнений с использованием графических рисунков)
1. «Прыжки через ленту»
Прыжки через ленту на двух ногах вперед-назад.
2. «Прыжки боком»
Прыжки через ленту правым и левым боком.
3. «Прыжки на одной ноге»
Прыжки через ленту на правой, сгибая левую назад.
Смена положения ног, повторяем упражнение на левой.
4. «Скрестные прыжки»
Стоя боком, лента между стоп. Чередуем прыжок ноги скрестно, ноги врозь.
5. «Руки в стороны»
И. п. - упор стоя на коленях, лента между ладонями
1- отвести правую руку в сторону
2 – и. п.
3-4- тоже левой рукой
6. «Упор лежа»
И. п. – упор лежа, лента находится между ладонями
1 – упор присев (не задевать ленту)
2 – упор лежа
7. «Упор на коленях»
И. п.- упор стоя на коленях, концы ленты в руках, натянута через стопы
1- выпрямить ногу назад
2 – и. п. (выполнить 6-8 раз левой, затем смена положения ног, правой). Закончили.
ΙΙΙ. Заключительная часть. (3 – 5 мин.)
Учитель ФК: А сейчас мы поиграем в игру «Геометрические фигуры» (игра малой подвижности). Вам необходимо из ленты на полу выложить фигуру прямоугольник, квадрат, треугольник. Кто быстрее и красивее справится с заданием, тот и победил!
А теперь выкладываем все вместе из всех лент Круг (или любую фигуру)
Учитель ФК: Раз, два, три, свои места в строю найди! Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями, которые требовали от вас немало усилий. Вы проявили ловкость, быстроту, точность и внимательность, четко и правильно выполняли поставленные задачи.
Учитель ФК: Логоритмическое упражнение «Два притопа» (выполняем движения Учитель ФК: Поднимаем ленты. Напр-Во, раз, два! Налево в колонну по одному шагом – Марш! (в этот момент выкладываются по кругу обручи по количеству воспитанников). Раз, два, три ленты в центральный обруч положи и отдельный обруч ты займи!
согласовывая с речью.)
Два притопа, два прихлопа - Ежики, ежики (2 раза потопали, 2 раза похлопали - 2 раза показали ладошками пальцами вверх ежиков)
Наковали, наковали – ножницы, ножницы (стучим кулачками друг по другу - скрещиваем прямые руки перед собой)
Бег на месте, бег на месте – зайчики, зайчики (бежим на месте – руками над головой показываем ушки зайчиков)
Дружно сели, вместе встали – До свидания сказали! (все приседают, затем встают – говорят До свидания). Напра-Во! Нале-Во в обход по залу шагом - Марш! Занятие законченно, До свидания!


