Учитель
ПРОВЕДЕНИЕ ПОЛУОВАЛОВ.
ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА РАБОЧЕЙ СТРОКЕ
Цели деятельности педагога: способствовать формированию умения ориентироваться на рабочей строке, научить писать левые и правые полуовалы; создать условия для развития мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают алгоритм действий на страницах прописей; что такое рабочая строка (верхняя линия рабочей строки, нижняя линия рабочей строки, вспомогательная линия), левые и правые полуовалы на рабочей строке; умеют выполнять основные гигиенические требования при письме, осуществлять ориентацию в пространстве листа тетради и пространстве классной доски; получат возможность научиться проводить полуовалы.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – усвоение графических действий по проведению линий, начинающихся и заканчивающихся в заданных точках; логические – моделирование звуковой схемы слова; самостоятельное воспроизведение алгоритма графических действий на страницах прописей.
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, искать пути ее практического решения.
Коммуникативные: умеют: выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника; оформлять речевое высказывание в соответствии с грамматическими нормами.
Личностные: имеют желание учиться, работать коллективно; осознают необходимость совершенствования своих знаний и умений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Хорошо читающие дети читают двустишия. Выделенные слоги записаны на доске, их читают слабо читающие дети. Дети, которые читать не умеют, слушают других.
ЧЕРЕПАХА
До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.
«Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги».
И на камень лягушки кладут узелок.
«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»
Вдруг на ноги камень вскочил
И за ноги их ухватил.
И они закричали от страха:
«Это – ЧЕ!
Это – РЕ!
Это – ПАХА!
Это – ЧЕЧЕРЕ!
ПАПА!
ПАПАХА!»
К. Чуковский
II. Вступительное слово учителя.
– Сегодня продолжим учиться выполнять задания на рабочей строке, писать левые и правые полуовалы.
Гость нашего урока – черепаха. Это она так испугала лягушат, когда они расположились на ночлег. Но лягушки все-таки успокоились, прилегли рядом с черепахой и посмотрели на ночное небо. А утром придумали вот такие загадки. Одну из отгадок вы найдете в прописи.
Загадки читают ученики и учитель.
ЗАГАДКИ ИЗ НЕБЕСНОЙ ТЕТРАДКИ
– Ночка, ночка, расскажи, что ты делала в тиши?
– Я в своей чудо-печи выпекала куличи,
Разложила их по небу, чтоб сияли с высоты…
Что, скажи, за куличи выпекала ночь в печи?
(Звезды.)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут объект... (кометой).
Когда все дети вечером ложатся спать,
На небе звёзды начинают в мяч играть.
Тот жёлтый мяч там скачет до утра.
Ну, отгадали? Этот мяч – ... (луна).
Т. Маршалова
Ночью нам небе один золотистый апельсин.
Миновали две недели, апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только апельсиновая долька.
(Луна, месяц.)
Г. Сапгир
III. Изучение нового материала.
1. Работа по прописи. «Месяц».
– Рассмотрите картинку в прописи. С чем сравнивается месяц в загадке? Почему? (Месяц похож на апельсиновую дольку по форме и по цвету.)
– Рассмотрите месяцы вверху страницы. Какого элемента
не достает? (Левого полуовала.)
– Найдите стрелочку. Расскажите, как будет двигаться ваша рука при письме левого полуовала. (Начинаем движение сверху (ото «лба» месяца), пишем левый полуовал, соединяем линию с «бородой» месяца.)
Аналогичная работа с правыми полуовалами.
2. Работа по прописи. «Черепаха».
– Рассмотрите черепаху. Какой формы ее панцирь? (Овал.)
– Какую часть овала дорисуем? (Сначала левый полуовал, затем правый.)
– Расскажите, как будет двигаться ваша рука при письме левого и правого полуовалов. Дорисуйте черепашек.
3. Письмо полуовалов на рабочей строке.
– Ребята, для чего черепахе панцирь? (При любой опасности черепаха прячется в панцирь.)
– Из чего твой панцирь, черепаха? –
Я спросил и получил ответ:
– Он из пережитого мной страха,
И брони надежней в мире нет.
Лёша Ерошин
ПРО ВСЕ НА СВЕТЕ
Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от страха.
С. Маршак
– Панцирь у черепах очень прочный. Наша черепаха просит «укрепить» ее панцирь. Напишем полуовалы на первой рабочей строке. Но прежде вспомним название каждой линии рабочей строки. (Верхняя линия рабочей строки, нижняя линия рабочей строки, вспомогательная линия.)
– Расскажите, где расположены левые полуовалы. (На рабочей строке и вспомогательной строке.)
– Найдите стрелочки. Расскажите по ним, как будет двигаться ваша рука. (Начинаем движение от точки, расположенной на вспомогательной строке; пишем левый полуовал, заканчиваем в точке на нижней линии рабочей строки.)
– Рассмотрите вторую рабочую строку.
Аналогичная работа с правыми полуовалами.

Черепашонок
(муз. М. Протасова, сл. В. Орлова)
У чере-черепашонка
Костяная рубашонка.
Нет прочнее рубашонки,
Хоть носи ее сто лет.
Шили эту рубашонку
Своему черепашонку
Чере-папа, чере-мама,
Чере-баба, чере-дед.
4. Письмо прямых вертикальных линий.
– Мы помогли черепахе. Как в случае опасности поступают лягушки? Почему они зеленого цвета? (Зеленый цвет делает лягушку неприметной в зарослях травы, в тине.)
– Устроим убежище для лягушек. Нарисуем зеленую травку. Для этого сначала рассмотрите третью рабочую строку. Научимся ставить точки-помощники. Расскажите, для чего они нужны? (Расстояние между вертикальными линиями должно быть одинаковым, точки помогают соблюдать это расстояние.)
– Где расположены точки? (Точки находятся посередине между вспомогательной линией и верхней линией рабочей строки.)
– Расставьте точки.
– На следующей строке «рисуем травку». Расскажите порядок работы.
Аналогичная работа с прямыми вертикальными линиями разной высоты.
5. Задание «Проведи линии по дорожкам».
– Почему возникло выражение «ползешь как черепаха»?
Черепахи не бегают, ползают чинно,
И на это есть очень простая причина:
Испачкать свои костяные манишки
Они не хотят, ведь они – не мальчишки.
Не ищут ни грязи, ни шума, ни драки.
К тому же они (ну совсем!) не собаки,
Чтоб с топотом, грохотом, воем и лаем
Носиться за каждым мячом и трамваем.
Они аккуратны, почти педантичны.
Всегда элегантны, умыты, приличны.
Гордятся собой, им спешить ни к чему.
Ну что? Вам понятно теперь почему?!
И. Воловик
– Не торопясь, так, как это делает черепаха, проведите линию по середине дорожки. Кто доволен своей работой?
– Черепахи считаются самыми медлительными животными на Земле, а ведь им просто некуда торопиться, у них всегда с собой свой дом. У Бориса Заходера есть стихотворение о медлительности черепах:
Черепаха всех смешит, потому что не спешит,
Но куда спешить тому, кто всегда в своём дому?
Но в своей родной стихии, то есть в воде, черепахи могут развивать скорость (например, морская кожистая черепаха) до 35 км/ч! Кто теперь скажет, что черепахи медлительные?
Теперь проведите линию по середине второй дорожки. Постарайтесь сделать это быстрее, чем в первый раз.
IV. Итог урока.
– Пора прощаться с черепахой. Расскажите, чему вы научились на уроке.
ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ГЛАСНЫЙ ЗВУК».
ОБОЗНАЧЕНИЕ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ НА СХЕМЕ
ФИШКАМИ КРАСНОГО ЦВЕТА
Цели деятельности педагога: помочь уяснить понятие «гласный звук»; организовать работу (наблюдение, анализ) по выявлению особенности гласных звуков – отсутствие при их произнесении преграды; научить выполнять звуковой анализ слов, обозначать гласный звук красной фишкой; создать условия для развития фонематического слуха и активизации словаря учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают, что такое «гласный звук»; умеют выявлять особенности гласных звуков, выполнять звуковой анализ слов.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – выполнение звукового анализа слов; ознакомление с обозначением гласных звуков в модели слова; логические – построение рассуждений о значении понятия «гласный звук»; составление слова из указанных звуков в других словах.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы первоклассники сознательные,
За партой не вешаем носа.
Сидим мы прямо, как знак восклицательный,
И не сидим, как знак вопроса.
II. Объявление темы и постановка учебной задачи.
– Тысячи разных звуков окружают нас: речевые и неречевые звуки. Представьте, вы оказались на животноводческой ферме. Выберите себе роль. С помощью звуков покажите, кто вы. Вы на птичьем дворе. С помощью звуков покажите, кто вы.
– Какие звуки вы услышали? (Неречевые звуки.)
– Сегодня мы продолжим работу со звуками речи, проведём звуковой анализ новых слов, узнаем, какие звуки называются гласными.
III. Открытие нового знания.
1. Интонационное выделение гласных звуков.
– В слове есть один звук, который можно очень громко крикнуть, пропеть. Когда вы его произносите, ничто во рту вам не мешает – ни губы, ни зубы, ни язычок. Угадайте, какой это звук? ([а].)
– Обозначьте его фишкой красного цвета.
Аналогичная работа проводится со словами «нос», «кит», «сыр», «лук», «лес».
– Звуки [а], [о], [и], [ы], [у], [э] называются гласными. Их шесть.
– В старину голос так и называли: глас.
– Как вы думаете, при чём тут голос?
– Оказывается, гласные звуки образуются голосом. Давайте это проверим. Поднесите ладонь к горлу, легко прижмите.
– Произнесите гласный звук [а]. Что вы почувствовали под ладонью? (Внутри горла под ладонью что-то дрожит.)
– Произнесите другие гласные звуки.
– Вот здесь, в горле, и живёт голос. Внутри горла находятся две упругие мышцы. Они натянуты, как струны на гитаре. Это голосовые связки. Когда мы произносим гласные звуки, голосовые связки колеблются, дрожат. Так возникает голос.
Гласные тянутся в песне звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
2. Игра «Назови слово» (с гласным звуком).
Учитель называет гласный звук, ученики – слова, в которых есть этот звук. Приветствуется интонационное выделение звука.
– Ребята, чьи имена начинаются с гласного звука? Встаньте и произнесите свое имя, выделяя первый звук.
3. Работа по учебнику.
– Выложите фишками гласные звуки.
В садочке есть плод, он сладок, как мёд,
Румян, как калач, но не круглый, как мяч, –
Он под самой ножкой вытянут немножко.
(Груша.)
– Выделите последовательно каждый звук в слове.
– Какие гласные звуки есть в этом слове?
– Обозначьте гласные звуки красными фишками.
– «Прочитайте» слово «груша», соотнося произнесение с движением указки по схеме.

4. Дифференцированная работа.
1-я группа работает с учителем.
– Отгадайте загадки. Если отгадка начинается на гласный звук, составьте схему этого слова.
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста.)
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
(Арбузы.)
Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки.
(Яблоко.)
То назад, то вперёд ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе! Продырявит море!
(Утюг.)
2-я группа работает самостоятельно.
Как на нашей грядке выросли загадки:
Сочные да крупные, вот такие круглые,
Летом зеленеют, к осени краснеют.
(Помидоры.)
В Полотняной стране по реке Простыне
Плывёт пароход то назад, то вперёд.
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать.
(Утюг.)
Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз.)
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко.
(Яблоко.)
Наклонилась над рекой – уговор у них такой:
Обменяет ей река окунька на червяка.
(Удочка.)
IV. Итог урока. Рефлексия.
– С какими звуками познакомились?
– Какие гласные звуки вы запомнили?
– Сколько гласных звуков?
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос поёт,
Звук получается… (гласный).


