Тема: Признаки предметов.

Цель: ввести понятие «признак предмета» (цвет, форма, размер, материал, вкус, название и т. п.); научить описывать предметы по их признакам, группировать предметы по какому-либо признаку.

Ход урока

1. Мотивация

Дед Мороз готовится к Новому Году. Ему нужно посчитать подарки, чтобы каждому ребенку достался тот, который нужен. У дедушки несколько огромных мешков для подарков, а в каждом игрушки, распределенные между собой по нескольким признакам. Но вот незадача! Эльфы все игрушки положили в один огромный мешок, и теперь Дедушка Мороз не может их сосчитать, как следует, и путается.

Ребята, давайте поможем Дедушке Морозу разложить подарки.

2. Изучение нового материала.

Чтобы помочь Дедушке Морозу для начала давайте подумаем, что такое признаки предмета и какие у предметов бывают признаки. (обсуждение)

Признак предмета - это отличительное свойство предмета. Например: зеленая машина: машина - является предметом, а зеленая - это признак, свойство, которое отличает его от других подобных предметов (например, от красной машины).

Учитель обращает внимание на то, что нас окружают всевозможные предметы и живые существа. Все они разные и у каждого свои признаки, то есть свойства. Разбирая очередной признак, учитель выписывает его название на доску.

Я принесла вам несколько картинок предметов, которые находятся в мешке Деда Мороза.

1. Мяч

2.Яблоко.

3. Кубик

4. Апельсин

5и 6. Кубики.

Какие признаки вы можете назвать у этих предметов?( обсуждение)

а) Почти все предметы имеют цвет. Какие бывают предметы по цвету? Ученики называют цвета: красный, синий и т. п.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) Учитель предлагает рассмотреть форму предметов. Ученики  называют формы геометрических фигур: круглая, квадратная и т. п.

в) Учитель говорит, что каждый предмет может иметь свой размер. Ученики должны попытаться подобрать слова, характеризующие размер: большой, маленький, средний и т. д.

г) Учитель продолжает описывать признаки предметов. Очень часто требуется сказать, из чего сделан некоторый предмет, то есть назвать его материал. Примеры: карандаш (деревянный), тетрадь (бумажная), монета (металлическая), ручка (пластмассовая), лампочка (стеклянная).

д) Далее учитель интересуется, какие бывают предметы по весу. (Легкие, тяжелые, очень тяжелые и т. п.)

е) Какие бывают предметы по вкусу? (Кислый, сладкий, соленый, горький и т. п.)

ж) Учитель говорит, что каждый предмет имеет свое название. Но еще предмет может иметь общее название, которое обозначает целую группу предметов.

На доске получается следующий список:

А) цвет,

Б) форма,

В) размер,

Г) материал,

Д) вес,

Е) вкус,

Ж) название.

Игра «Опиши предмет».

Учитель делит класс на 6 групп и каждая выделяет у одного из предметов все признаки, какие могут. Потом все вместе  сравнивают предметы по цвету, форме, размеру, названию.

Учитель поясняет, что описать предмет - это значит объяснить, какой это предмет, перечислить как можно больше его признаков, то есть подобрать как можно больше слов, которые отвечают на вопрос «Какой это предмет?».

Например:

Название

Яблоко

Цвет

красное

Форма

круглая

Размер

маленькое

Материал

природный

Вес

легкое

- Чем похожи и чем различаются предметы? В какие группы можно объединить все эти предметы и по каким признакам разделить? (например: съедобное и несъедобное, квадратное и круглое, красное и не красное, твердое и мягкое и т. п.)

Учитель предлагает представить называемый им предмет и описать его по признакам: цвет, форма, вкус и материал (если есть), съедобное/несъедобное.

Примеры:

помидор: красный, круглый, съедобный;

лимон: желтый, овальный, кислый, съедобный;

сыр: желтый, треугольный, съедобный;

мяч: круглый, кожаный, несъедобный;

будильник: круглый, стеклянный, несъедобный.

иголка: металлическая, серая, тонкая;

карандаш: деревянный, длинный, твердый, цветной.

Командная игра.

Учитель предлагает детям поделиться на две команды. Каждая команда выбирает капитана, название и получает задания. По выполнению каждого задания капитан поднимает руку и отвечает. Команды отвечают по очереди. Учитель присуждает балл той команде, которая лучше всех справилась с заданием.

1. «Что такого цвета?».

Учитель дает каждой команде по 2 карточки и предлагает детям написать как можно больше предметов этого цвета. Ограничение по времени: 3 минуты. Примеры:

1 команда

2 команда

желтый - солнце, лимон, цыпленок и т. д.

красный - помидор, яблоко, клубника и т. д.

белый - снег, мел, сахар, мука и т. д.

    синий - небо, море, василек и т. п.

2. «Угадай предмет».

Учитель подробно описывает признаки какого-либо предмета. Ученики поднимают руку. Первый поднявший и правильно ответивший ученик зарабатывает балл для своей команды. Примеры:

Овощ, овальный, зеленый, с пупырышками - огурец; Предмет личной гигиены, прямоугольный, мягкий, сделан из ткани - полотенце; Предмет одежды, вязаный, мягкий, теплый, длинный - шарф. Фрукт, желтый, овальный, кислый – лимон. Ягода, круглая, зеленая, полосатая, сладкая – арбуз. Зверь, лесной, маленький, серый, колючий – ежик. Рыба, морская, большая, хищная, серая, зубастая, злая – акула.

3. «Сложи числа».

Учитель прикрепляет к доске изображения воздушных шариков с числами. Ученики должны выполнить арифметические вычисле­ния, опираясь на признаки шаров.

Например:

Сложи числа на самом большом и самом маленьком шариках. (9 + 0 = 9.)

Сложи числа на большом круглом и зеленом овальном шариках. (6 + 5 = 11.)

Сложи числа на зеленом и синем шариках. (5 + 3= 8.)

Ответивший правильно ученик зарабатывает баллы своей команде.

4. Загадки, задачи-шутки.

Учитель предлагает отгадать загадки, которые задаются по очереди каждой команде. Если команда отвечает на загадку, то получает балл, если нет, то учитель спрашивает другую команду.

Зимой белый, летом – серый. Зимой и летом одним цветом. Скатерть белая весь свет одела. Чёрная корова весь свет поборола, а белая – подняла. Жёлтый одуванчик

  По двору идёт,

  Желтый одуванчик

  Зёрнышки клюёт.


Затем идет подсчет баллов у каждой команды. Выигравшая получает подарок от учителя в виде оценок.

3. Подведение итогов

Что такое признаки предметов? О каких признаках мы говорили сегодня?
Могут ли предметы отличатся или быть похожи только по одному признаку?

4. Рефлексия

Оцените собственную работу на уроке. Продолжите предложения:

Сегодня у меня получилось…

Я понял, что…

Мне захотелось…