Строки, опаленные войной
Цель: дать частичный обзор поэзии времён Великой Отечественной войны, познакомить с фрагментами биографии поэтов -Кумача, , .
Задачи: показать вклад поэтов в победу, приобщение учащихся к миру военной поэзии; развитие правильного эмоционального восприятия поэзии; воспитание патриотических чувств, уважения к истории своей страны, народу, одержавшему великую победу.
1.Орг. момент
Седина отсчитывает даты,
И сквозит тревогою уют.
В одиночку старые солдаты
Песни позабытые поют.
Может, так, а может, к непогоде
Ноют раны у седых солдат.
Песни тоже вроде бы не в моде,
Вроде устарели, говорят.
Может быть, и мы, и песни стары.
Высохла кровавая роса.
Новое под перебор гитары
Новые выводят голоса.
Там, где переходы и завалы,
Рваная колючка на столбах,
Умирали наши запевалы
С недопетой песней на губах. ( «Наши песни спеты на войне»М. Дудин )
-Я не случайно начала наш урок стих. М. Дудина
-В преддверии какого праздника мы находимся?
-Какое событие отмечают все Россияне 9Мая?
-Какую годовщину победы мы празднуем в этом году?
-Кому посвящено это стих-е?
- Эти строки написаны в 1964 году. Но именно они отражают цель нашего урока.
Сегодня мы поговорим о стихах, написанных в военные годы, многие из них стали песнями, которые помогали жить и выживать, воевали и одерживали победу над врагом вместе с бойцами Красной Армии.
-Тема нашего урока «Строки, опаленные войной» (л. г.) (свечи)-дань памяти всем погибшим и не дожившим до дня Победы.( от слова свет)
-А почему такое название, вы мне скажите в конце урока.
2.Работа по теме урока.
1В. Лебедев-Кумач.
-Напомните, когда началась В. О. война?
Сорок первый год разделил жизнь страны и народа на 2 эпохи. До войны-до 22июня. Война- с 22июня. С оружием в руках уходили на фронт наши защитники: мужчины и женщины, юноши и девушки и даже мальчики и девочки.
( на фоне музыки «Свящ. война»)
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,
Идет война народная,
Священная война.
Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей.
Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!
Эти строки принадлежат перу известного советского поэта -Кумачу./портрет
В. И.Л-Кумач родился 5.08.1898г. в Москве. Настоящая его фамилия Лебедев. Писать стихи начал с 13лет. Его знали и знают до сих пор по текстам песен к кин/ф. «Вес. ребята», «Цирк», « Дети капит. Гранта»
Их поют до сих пор. В марте 1941 г. Л.-К. удостоенГосуд. премии. Когда началась В. О.война, он отдал эти деньги в фонд обороны.
В первый же день боев с фашистами он написал прозвучавшие стихи.
24июня стихи были напечатаны в газете. И поэт был объявлен врагом Германии.
А через 4 дня композитор Ал. Вас. Александров сочинил мелодию.
И песня «Священная война» отправилась воевать. С этой песней уходили на фронт, ее пели шепотом в партиз. отрядах и в короткие интервалы между боями, с ней трудились оставшиеся в тылу женщины и дети. Она разила врага, как оружие. Немцы паниковали, злились на свое бессилие, когда из окопов, репродукторов звучала песня.
«Вставай, страна огромная!»- призывал поэт. И страна встала и выстояла. А потом праздновала Великую победу с этой песней.
(песня с5к)
И в эту победу внес свой вклад В. И.Л.-Кумач, не только песней и стихами, написанными в годы войны ,но и своим участием в военных действиях в рядах военно-морского флота.
В. И.пришел с фронта, награжденный 3 орденами КР. Звезды и медалями» За оборону Москвы», «За победу над Германией « , «За доблестный труд в годы В. О.войны»
Умер поэт 20.02.1949г., но его поэзия любима и жива./стих. отдых перед боем-играет баян/слайд - привал/
ТОЛЬКО НА ФРОНТЕ
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!
Нынче — у нас передышка,
Завтра вернемся к боям,
Что ж твоей песни не слышно,
Друг наш, походный баян?
Кто придумал, что грубеют
На войне сердца?
Только здесь хранить умеют
Дружбу до конца!
В битве за друга всю душу
Смело положат друзья.
Ни расколоть, ни нарушить
Дружбы военной нельзя!
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне! - О чем стих.-е?/ о военн. дружбе, о силе
Пой, наш певучий братишка.
Наш неразлучный баян! музыки и стиха, о их необход.
Нынче — у нас передышка,
Завтра — вернемся к боям.
2.Многие поэты и писатели в годы войны встали на защиту Отечества. Они были журналистами, бойцами Кр. Армии. Воевали на передовой. Среди них был и ./портрет
Яков Шведов родился 22 октября 1905г в деревне Пенья Тверской губернии, позже семья переехала в Москву. Мать с отцом умерли, когда Якову не было еще и четырнадцати лет. После смерти родителей подросток поступает на металлургический завод. Совсем скоро в заводской газете появятся первые стихи Шведова.
В 1941г. Я.Шведов уходит на фронт. Своим окопным поэтом прозвали его солдаты. В1943годуон принимал участие в одном из самых кровопролитных сражений под Курском. И после этого боя он написал стихотворение «Березка»
Среди полей на перекрестке
Взлетел крылатый столб огня.
Снаряд ударил в ствол березки.
А показалось, что в меня.
В июльский полдень, под обстрелом
Я вспомнил детство, отчий дом,
Березку, что легко шумела
Своей листвою под окном.
Я вспомнил, как она собою
Нам украшала бедный сад,
Сквозная, чистая весною
И золотая – в листопад.
Пусть пулеметы снова брызнут
Смертельным, яростным огнем.
В бой за березку, за Отчизну,
За солнце яркое идем!
Идем за милый край отцовский,
А если сгинем мы в боях,
То пусть товарищи березку
У нас посадят в головах.
Не надо почести и тризны
Погибшим в схватках боевых,
Им слово краткое "Отчизна"
Дороже было слов иных.
Идет огонь на нас стихией,
Летит трассирующих нить…
Березка, солнце и Россия
Живут и вечно будут жить
- Тризна? Трассирующих? /Словарн. работа/
Тризна – поминания умершего.
Трассирующих нить
Трассировать-оставить при полете светящийся след.
- Какое чувство у вас возникло при чтении стих.?/ грусти, душевного покоя, гордости и веры в победу.
Такое лирически-проникновенное стих. и в тоже время патриотическое, жизнеутверждающее.
Березка - символ нашей Родины. У каждого бойца в сердце был свой любимый уголок земли, своя березка..
-Но, пожалуй, самыми популярными в годы В. О.войны были следующие строки, написанные Я. Шведовым:
Орленок, орленок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди!
Навеки умолкли веселые хлопцы,
В живых я остался один.
Орленок, орленок, блесни опереньем,
Собою затми белый свет.
Не хочется думать о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет.
Орленок, орленок, гремучей гранатой
От сопки врагов отмело.
Меня называли орленком в отряде,
Враги называют орлом.
Орленок, орленок, мой верный товарищ,
Ты видишь, что я уцелел.
Лети на станицу, родимой расскажешь,
Как сына вели на расстрел./
Это строки из всем хорошо знакомой песни «Орленок».
Она была написана в 1936 году композитором Виктором Белым на стихи Якова Шведова для спектакля «Хлопчик». Главный герой ее — юноша из Белоруссии. Действие происходит в гражд. войну. Для спектакля нужно было написать два куплета. Но заметив, как «Орленок» понравился зрителям, авторы песню дописали.
«Орленок, орленок, взлети выше солнца» — эти слова пели советские солдаты в немецком плену во время Великой Отечественной войны, с ней шли на смерть советские партизаны.
Известно, что в войну «Орленок» служил паролем в партизанских отрядах.
Словарн..работа - пароль
Пароль - секретное слово для опознания своих на военной службе.
-Кого называли орлятами в годы В. О.войны?
/Советские партизаны в годы Великой Отечественной войны называли орлятами самых мужественных юных бойцов. Вот и получалось, как и пелось в песне, что «у власти орлиной орлят миллионы». был одним из тех, кто смело мог применить к себе строчки: «Меня называли орленком в отряде, /Враги называют орлом». Егор был разведчиком, и зимой 1941 года ему удалось доставить в штаб офицерскую папку гитлеровцев, содержавшую важные оперативные документы и карты. За это Орленок 13-й гвардейской дивизии был награжден орденом Ленина
/портреты Слайд /
Юная Шура Анисимова зимой 1942 года была схвачена фашистами. Ей приказали показать дорогу немецким карателям, и Шура вывела фашистов прямо к пулеметным точкам своего партизанского отряда. Когда немцы подошли достаточно близко, она запела «Орленка». Карательный отряд был уничтожен, а девушку партизаны спасли.
В феврале 1943 года фашистами был казнен певец Александр Окаемов, первый исполнитель«Орленка Сразу после начала войны певец вступил в народное ополчение, но после ранения оказался в плену. Он занимался подпольной работой, распространял на оккупированной территории листовки.. Его предали. Ему обещали сохранить жизнь, если он назовет имена подпольщиков. Александр отказался. Зимней ночью его, избитого, босого вывели на расстрел. Перед смертью Александр Окаемов запел «Орленка» , (дальше песня)
Орленок, орленок, товарищ крылатый, (дальше песня)
Ковыльные степи в огне.
На помощь спешат комсомольцы-орлята,
И жизнь возвратится ко мне.
Орленок, орленок, идут эшелоны,
Победа борьбой решена.
У власти орлиной орлят миллионы,
И нами гордится страна.
«Орленок»-один из немногих литературных героев, которому поставлен памятник на Урале, в Челябинске./памятник Слайд/
Да и самому поэту не раз приходилось слышать в минуты отдыха перед боем песню и даже петь самому. Ведь из армии он пришел только в 1946г. в звании подполковника. Я. З.награжден медалью «За отвагу» в 1942г, орденом «КраснойЗвезды»в1943г.,орденамиВ. О.войны»1,2степени в 1944,1945годах, медалью»За победу над Германией»
Умер поэт 31 декабря 1984года.
3.Большой популярностью в годы В. О.войны пользовались стихи и песни, написанные другим известным поэтом .
/портрет/
родился на Смоленщине в деревне Глотовка. 20января 1900 года. Там прошли его детство и юность, там еще за школьной партой он начал писать стихи.
Родители Исаковского были бедняками. Михаил был предпоследним ребенком,12-ым. С детства у него болели глаза, он очень плохо видел.
Миша самостоятельно научился читать и писать, поэтому был принят сразу во второй класс. Школу закончил на одни 5.
В середине 30-х годов Исаковский переезжает в Москву, становится редактором газеты, его стихи и песни звучат по всей стране. Здесь и застала поэта война. Михаилу Исаковскому тяжелая болезнь глаз не позволила надеть солдатскую шинель. Тяжело, горько переживал Исаковский невозможность с оружием в руках сражаться на фронте.
И горько мне, что я больной и хворый,
Что без меня идут они на бой,
На бой за Родину, судьба которой
Навеки стала нашею судьбой.
-Он много работает. Пишет.
Стихи и песни Исаковского, написанные в годы Великой Отечественной войны, передавали чувства испепеляющей ненависти людей к врагу, пробуждали чувства отваги, несли любовь к Родине.
С его песнями и стихами бойцы уходили в бой, они помогали сохранять любовь, трудиться и выживать в тылу врага, верить в победу.
Самой популярной на фронте была песня "Катюша",хотя написана была за три года до войны поэтом М. Исаковским и композитором М. Блантером. Песня о верности пограничника и любви девушки к пограничнику, неотделима от любви к Родине. Ее пели с удовольствием и старые, и молодые и дома, и на улицах и тихо, и громко.
В годы войны "Катюша" стала песней героиней.
-Кто принял первый бой?
Первыми приняли бой пограничники. Именно тогда на войне впервые зазвучали слова: Пусть……..Пограничники шли в бой с этой песней.
/Положение на фронте было трудное. Наши войска отступали, но мужество и вера в победу оставались. Однажды в прифронтовом лесу появились странные грузовики с каким-то высоким сооружением в кузове, укрытым брезентовыми чехлами. И вот бой. Когда исход боя висел на волоске, на позиции выкатили таинственные машины. Сняли брезент-раздался залп, во врага полетели огненные стрелы. Враг был уничтожен.
В Красной Армии появилось новое грозное оружие - гвардейские реактивные минометы, бойцы дали ему ласковое название"катюша".
/Слайд «Катюша»-оружие /
-Почему так назвали?/КАТ - Костикова автоматический термитный миномет. Солдат всегда ищет слова, соответствующие его вере в победу. Катюша была таким именем, таким словом. Немцы дрожали при слове Катюша и ненавидела песню, с которой солдаты шли в бой, а еще больше новое оружие.
Существует более 100 вариантов песни.
А в сердце народа осталась тихая и лиричная песня о любви и верности. (песня-девочки)
Катюша
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
Ой ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед:
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.
Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.
На родине Исаковского стоит оригинальный памятник песне "Катюша":скульптура девушки стоит на большом камне. На нем высечены слова из песни, а рядом беседка с бревенчатыми скамейками под навесом./ Слайд/Музей песни.
С этой песни начинается фронтовая поэзия Исаковского. За эту песню М. В.получил Сталинскую премию. «Катюшины» деньги отдал землякам.
М. В. пишет стихи о партизанах, о солдатах, о русских женщинах, о летчиках
Стих.-е, которое сейчас прозвучит, было написано в мае 1942года.
Летели на фронт самолеты,
Над полем закат догорал.
И пели бойцы на привале,
Как сокол в бою умирал.
Бесстрашно он бился с врагами
За счастье советской земли,
Но грудь ему пулей пронзили,
Но крылья ему подожгли.
И раненый сокол воскликнул:
— Пусть я погибаю в бою,—
Они дорогою ценою
Заплатят за гибель мою!
И ринул на вражьи гнездовья / стремительно направил на врага/
Два жарко горящих крыла.
Его соколиная гибель
Всю землю кругом потрясла.
Спалил он разбойную нечисть,
Развеял, как пепел и дым,
Последним движением сердца,
Последним дыханьем своим.
Летели на фронт самолеты,
Над полем закат догорал.
И пели бойцы на привале,
Как сокол в бою умирал.
- О ком это стих-е?
Кому из летчиков посвящено? /Н. Гастелло
Кто скажет, какой подвиг совершил Н. Гастелло?
А кто из наших земляков повторил подвиг Н. Гастелло?
/Слайд портреты летчиков/
«Мы уходили в бой с песней М. Исаковского «До свиданья города и хаты» - вспоминают ветераны войны. Стихи с таким названием появились в газете « Правда» 29 июня 1941года. Позднее композитор М. Блантер написал музыку и появилась «Прощальная» песня. С ней уходили на фронт, она стала походной и дошла до Берлина.(стих. Под музыку песни)
До свиданья, города и хаты,
Нас дорога дальняя зовет.
Молодые смелые ребята,
На заре уходим мы в поход.
На заре, девчата, выходите
Комсомольский провожать отряд.
Вы без нас, девчата, не грустите,
Мы придем с победою назад.
Мы развеем вражеские тучи,
Разметем преграды на пути,
И врагу от смерти неминучей,
От своей могилы не уйти.
Наступил великий час расплаты,
Нам вручил оружие народ.
До свиданья, города и хаты,-
На заре уходим мы в поход.
Строчки из этого стих.-я бойцы посылали в письмах домой. Давая тем самым родным веру в победу, в своих защитников./слайд - письма/об А. Боброве.
Драгоценная черта стихов Исаковского - народность. Люди считали их своими, стихи выражали их сокровенные мысли.
В1942г. М.В. написал стих.-е «Огонек».19 апреля1943г оно было опубликовано в « Правде». Стихи распространились по фронтам очень быстро. Его переписывали, пересылали в письмах домой за двумя подписями поэта и своей, а иногда только своей. Поэт не обижался. И на фронте, и в тылу гармонисты подбирали к стих. мелодию. Оказалось, что оно легко ложится на музыку, само просится, чтобы его пели. лантер написал музыку, и оно стало песней. Песня стала любимой. У нее, так же, как у «Катюши» , много вариантов.(стих. На фоне музыки 1-4к )
На позиции девушка
Провожала бойца,
Темной ночью простилася
На ступеньках крыльца.
И пока за туманами
Видеть мог паренек,
На окошке на девичьем
Всё горел огонек.
Парня встретила славная
Фронтовая семья,
Всюду были товарищи,
Всюду были друзья.
Но знакомую улицу
Позабыть он не мог:
- Где ж ты, девушка милая,
Где ж ты, мой огонек
И врага ненавистного
Крепче бьет паренек
За Советскую родину,
За родной огонек.
-Почему она так была любима?/Представьте картину: уходит боец на фронт и видит огонек в окне любимой. А люди знали: половина страны погружалась к вечеру в непроглядную темноту, даже машины не зажигали фар и поезда двигались черные.
-Почему?/Вражеские самолеты не найдут цели!
Поэтому образ огонька на окошке превратился в огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонек и никогда не погаснет. Песня еще одной неразрывной связью соединяла фронт и тыл.
( песня с 5 к до конца)/ слайд- фото поэта и композитора/
А в бой бойцы шли со словами: «За Родину, за родной огонек»(в карманах гимнастерок убитых бойцов находили пробитые пулями и обожженные огнем листочки с этими стихами)
Лирика Исаковского тех грозных лет - настоящая поэтическая летопись войны.
Проникновенно поэт рисует суровые будни фронта и тыла. Он пишет очень много стихов("Ой, туманы мои…", "Здравствуй, Смоленск»,Враги сожгли родную хату», «В прифронтовом лесу»и др., многие из них стали песнями)
В последние годы Михаил Васильевич был депутатом Верховного совета России. Родина высоко оценила труд Исаковского. За литературную работу он был награжден 4-мя орденами Ленина и Золотой Медалью "Серп и молот" Героя социалистического труда, 2-мя орденами Трудового Красного знамени, орденом "Знак Почета", был лауреатом 2-х Государственных премий первой степени.
22 июня 1973 года Михаила Васильевича Исаковского не стало.
4.Рефлексия.
- О ком из поэтов мы сегодня говорили?
Почему в преддверии 9Мая?
Что запомнили?
- Какие стихи остались в памяти?
Стихи поэтов, о которых мы говорили, живы и в настоящее время.,спустя 70 лет со дня Победы. Этим стихам 70-75 лет, а их помнят и любят.
-Почему?/Помогали воевать, выжить в трудные годы, давали веру в победу, в любовь, затрагивали душу./Выдержали испытание огнем, т. е. войной.
Вот мы и ответили на вопрос:
–Почему такое название у нашего урока.
Помните: эти стихи –дань памяти подвигу русского народа, солдата. В этих стихах история нашей страны.
Там, где переходы и завалы
Рваная колючка на столбах (слайд Вечный огонь)
Умирали наши запевалы
С недопетой песней на губах. минута молчания//свечи-задуть/
«Лакримоза»
И пусть стихи и песни, прозвучавшие сегодня, никогда не стареют
Остаются в строю и стихи той поры, и песни, окрылявшие в годы войны душу солдата
-А когда стихи живут?/когда их читают, помнят/
2015год- год литературы. /оценки/
Звезды затихают в хороводе,
Соловьи выводят соловьят. /о помощи ветеранам/
Может так, а может, к непогоде
Нынче ноют раны у солдат. М. Дудин


