Тема:  Что такое экономика?

Цель урока: Формирование знаний об экономике, как части жизни человека, о значении слова экономика, её составных частях и их взаимосвязи.

Предметные УУД:

Познакомить учащихся с первичным  представлением об экономике, её составных частях и их взаимосвязи на конкретных примерах из жизни ребенка

Создать условия для  развития умений устанавливать взаимосвязи между отраслями  экономики через знакомство с содержанием деятельности и её результатами

Личностные:

Формировать развитие этических чувств,  доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других.

Воспитывать любознательность и интерес к первоначальным  навыкам адаптации в мире (производство, экономика, деньги)

Метапредметные УУД.

  Регулятивные: Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

  Коммуникативные:  Формировать, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осознание целостности окружающего мира.

Познавательные: Способствовать развитию кругозора учащихся,  памяти, внимания,  устной речи.

Сформировать понятие экономика; Знакомство с разнообразием отраслей экономики,  выявление  взаимосвязи между ними.

Методы: частично-поисковый, исследовательский, аналитический, синтетический, сравнительный, обобщающий. 

Основные термины и понятия:  экономика, отрасли, деньги, цена, товар.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: учебник,  печатная тетрадь, конверты с заданиями

Ход урока

Организационный момент.

Начинается урок,
Надеюсь, он пойдёт вам  впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.

– Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

На прошлом уроке мы с вами находили отличия между городом  и селом. Проверим, как вы усвоили материал.  Вспомнить всё, что мы знаем нам поможет тест «верно-неверно»

Вызов  (стратегия  «Верные – неверные утверждения», технология развития критического мышления.)

Введение в тему.  Актуализация знаний:

Работа в  группах  : 

Утверждения

ВЕРНО  «+»

НЕВЕРНО  « —  »

Село—крупный населённый пункт, в которм много жителей, улиц, высо ких домов, предприятий, учреждений образования и культуры. (ВПР)

-—

В городе мало зелени, загазованный воздух        

+

Люди  в  селе  трудятся на фабриках, заводах        

Основное занятие жителей города - выращивание культурных растений, разведение  домашних животных  (ВПР)

В городе нет проселочных  дорог, много музеев, кинотеатров, театров

+

Если по улицам населённого пункта ездит троллейбус, то это —  город  (ВПР)

+


  Проверка: выходят к доске  по 1ч от группы  Самооценка 

III.  Определение  темы и  цели  урока

Чтобы узнать тему нашего урока вы должны собрать «рассыпавшее» слово  (по классу «расбросаны» карточки с буквами) 

НО  ЭКО  КА  МИ 

  Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Тема: Что такое экономика?

Используя  опорные слова  поставьте цели урока. 

Узнать  : …..что обозначает слово экономика?

Познакомиться:  с её составными частями.

Понять… как они связаны между собой?.

— Как вы думаете, что же обозначает слово экономика? (технология развития критического мышления.) Вызвать детей на спор и обсуждение нового, непонятного слова.

  В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос» – дом и «номос » – закон. Буквальный перевод – «искусство  ведения домашнего хозяйства» Экономика  - это  хозяйственная деятельность людей.  Экономика – это отношения между людьми. Эти отношения складываются, когда одни создают товар, другие продают его, а третьи - покупают

IV  Работа по теме.

Работа в группах. (каждая группа собирает свою пословицу)

– Чтобы  познакомиться с составными частями экономики, давайте  соберём пословицы и ответим на вопросы  (знакомство с отраслью-торговля)

  – 

Что делают деньги?

Деньги под ногами не валяются.

Денеги  без ног, а весь свет обойдут

  – Что делает с рублём копейка?

Береженая  копейка  рубль  бережет.

Без  копейки  рубля  не  бывает.

– Чего не могут сделать деньги?

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Здоровья  на деньги  не  купишь.

  – Где мы чаще всего пользуемся деньгами?  (в магазинах, на ярмарках)

  – Что делают продавцы товара?  (продают или торгуют)

Итак: самая популярная отрасль экономики — это торговля.  Самооценка

  Физмин для глаз.  (дети следят за поросёнком, который строит дом)

  – Чем занимался поросёнок?

Это следующая отрасль экономики — строительство.

V  Работа в группе. Разгадаем  кроссворд.  Дети советуются в группе, записывают отгадки в кроссворд не озвучивая их.  Чья группа отгадает быстрее и точнее (больше слов) и итоговое слово.


1.Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...

  Автобус

2.С края на край
Режет черный каравай,
Бездорожье не преграда,
Нет дороги – и не надо:
Сам себе кладет под ноги
Две широкие дороги.

  Трактор

3.Он идёт, волну сечёт,

Из трубы зерно течёт.

  Комбайн

4.Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной,

Потушим вмиг огонь и жар,

Мы быстры, словно стрелы.

  Пожарная

5.Поднимает кверху кузов -
Избавляется от грузов

  Самосвал

6.Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.

  Поезд 

7.Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдет он, станет гладко.

Будет ровная площадка.

  Бульдозер.

8.И в ясный день, и даже в полночь
Всегда спешит к больным на помощь.
Дорогу ей все уступают
И с уваженьем пропускают.

  Скорая 

9. Кто своим ковшом на славу

Прокопает вам канаву?

Строить дом и элеватор

Помогает...

  Экскаватор



а

в

т

о

б

у

с

т

р

а

к

т

о

р

к

о

м

б

а

й

н

п

о

ж

а

р

н

а

я

с

а

м

о

с

в

а

л

п

о

е

з

д

б

у

л

ь

д

о

з

е

р

с

к

о

р

а

я

э

к

с

к

а

в

а

т

о

р


– Какую отрасль экономики отгадали?  Отрасль— транспорт.  Самооценка

VI.  Первичное  закрепление нового материала.

  Игра  «В магазине»

–Угадайте, что купил Матроскин в магазине? (бублики, самовар)

(У  Матроскина 5 рублей.  Дети решают пример и на эту сумму выбирают товар)

–Матроскин решил купить валенки.  Когда это сделать дешевле: летом или зимой? 

  – Почему? (покупай валенки — летом, а телегу — зимой)

–Матроскин открыл молочный магазин. Какой продукт лишний?(молоко, конфета, масло, творог)

–Каким хозяйством решил заняться  Матроскин в деревне?  (сельским)

  Отрасль экономики — сельское  хозяйство.

–Чем эта отрасль занимается?

VII Физминутка-танец. (Две сестрицы, две руки —  рвут на грядке сорняки)

  Вспомните, какой товар  покупал  Матроскин в магазине. (бублики, самовар, валенки)

–Где он был произведён: в городе или селе? Почему?  (в селе нет фабрик и заводов)

–Что хорошо развито в городе? (промышленность). Что выпускает промышленность?.

Это  тоже отрасль экономики — промышленность.  Самооценка

VIII Включение в систему знаний и повторение.

Самостоятельная  работа в тетрадях.

  Вспомните все отрасли, с которыми вас познакомил Матроскин и выполните задание в тетради, подпишите под рисунками  названия отраслей.

  – Подумайте,  имеет ли школа  какое то отношение к экономике?  ДА!!!

(Образование, медицина, культура—это тоже отрасли экономики). (Учебники, мебель, одежда—промышленность, завтраки, обеды—с/х, здание школы—строительство)

  Самооценка

IX Д/з  Узнать в какой отрасли экономики работают родители и записать в тетрадь по окр. миру  Т. с.69 вопр.5

X.  Подведение итогов.

Самостоятельная работа учащихся составление кластера

Рассмотри схему отраслей  экономики.  (ВПР)

–Что пропущено?

–Перечисли, чем эта отрасль обеспечивает человека

Рефлексия.  Итог урока.  Закончи предложение.

Мне запомнилось…

Было легко…

Вызвало затруднение…

Самое интересное…

Я узнал…