Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок

Тема  Существительные одушевленные и неодушевленные

Цель: предполагается, что  к концу урока учащиеся будут знать, какие существительные относятся  к одушевленным, а какие -  к неодушевленным; будут знать грамматический признак одушевленных и неодушевленных существительных; будут уметь определять одушевленное или неодушевленное существительное; правильно употреблять существительные в речи, учитывая данный грамматический признак.

Задачи личностного развития: создать условия для формирования умения определять одушевленность и неодушевленность существительных; учить анализировать, сопоставлять, делать выводы; учить оценивать результаты своего труда; развивать коммуникативные навыки учащихся.

Этапы урока.

1. Мотивационный этап.

- Друзья,  я очень рада видеть вас,

давайте дружно скажем громко:

« Мы самый лучший в мире класс»

и постараемся в течение урока доказать, что это действительно так.

2. Проверка д/з:

- Как называется часть речи, с которой мы начали знакомство? (имя существительное)

- Из домашнего упражнения приведите примеры существительных.

- Давайте  вспомним грамматические признаки сущ., и для этого поиграем «верю»/»не верю».

+1. Имя сущ. может называть действие.

-2. Имена сущ. изменяются по родам.

+3. Имена сущ. изменяются по числам.

-4. Имена сущ. бывают 1,2, 3 спряжения

+5. В предложении имена сущ. могут быть и главным и второстепенным членом предложения.

+6. Существительные нарицательные – это общее название предметов, которые объединяют эти предметы с другими подобными.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 1

- проверьте, в оценочный лист поставьте 1 балл, если все правильно.

3. Актуализация знаний, целеполагание.

Слайд 2

- Посмотрите внимательно на иллюстрацию на экране. Запишите название 5 – 6 предметов, изображенных на ней.

( санки, мальчик, девочка, коньки, снеговик….)

-  А сейчас распределите эти существительные в два столбика. По какому признаку вы их объединили? 

Слайд 3

Существительные

  Одушевленные  неодушевленные

  кто?  что? 

  живут  не живут

  дышат  не дышат

  растут  не растут

  питаются  не питаются

- Сущ снеговик? Одушевленное  или неодушевленное?

Слайд 4

-Тема нашего урока  Существительные одушевленные и неодушевленные.

- Давайте сформулируем цели для нашей дальнейшей работы.

( выяснить, какие существительные  относятся к одушевленным, неодушевленным; узнать другой отличительный признак одушевленных \ неодушевленных существительных)

- Давайте прочитаем правило в учебнике стр.101.

- Давайте попробуем определить еще один признак одушевл. / неодуш. сущ.

- по рядам

  1ряд  Мальчик  2ряд снеговик  3 ряд кормушка

И. п. мн. ч. мальчики  снеговики  кормушки

Р. п. мн. ч. мальчиков  снеговиков  кормушек

В. п. мн. ч. мальчиков  снеговиков  кормушки

Вывод:  Слайд 5

Р. П мн. ч=  В. п.мн. ч  одушевл.

И. п. мн. ч. = В. п. мн. ч.  неодуш.

искл. вирусы, бактерии, микробы  неодуш.

-  А почему так нам поможет разобраться упр.198

Физкультминутка

- Я вам сейчас буду читать стихотворную строку, а вы, если в ней услышите неодушевленное существ., хлопните в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, книжные страницы;

Прилетели птицы: голуби, синицы, самолеты и стрижи;

Прилетели птицы: голуби, шкафы, воробьи, чижи;

Прилетели птицы: ястребы, орлы, цимбалы, дятлы и стрижи;

Прилетели птицы: аисты, снегири, клесты, сойки, воробьи;

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, глухари, кукушки, лебеди, скворцы. 

Все вы молодцы!

4. Практическая часть.

1ряд и 3ряд

1. Найдите третье «лишнее». Обоснуйте свой выбор.

кошка, ковшик, черепаха,

туфли тапочки, собака,

лук, кабанчик, кабачок, 

платье, белка, пиджачок.

В это время 2 ряд работает с отрывком песни  из мультипликационного фильма « Бременские музыканты». Определите, одуш. / неодуш. являются выделенные существительные.

А, как известно, мы народ горячий,

Ах, не выносим  нежностей телячих,

Но любим мы зато телячьи души.

Мы любим бить людей,

Мы любим бить людей

И бить баклуши.

Мы разбойники,

Разбойники, разбойники, 

Пиф-паф, и вы покойники,

Покойники, покойники….

- Проверьте себя

Слайд 6.

Оцените 1 балл.

2. работа с текстом.

_Определите стиль текста, тип речи, вид(цепная или параллельная) и средства связи 1,2,3 предложения первого абзаца.

В свои права скоро вступит зимушка-зима. Белым пушистым одеялом укроет она всю землю. Снежная королева прокатится на своих снежных санях и под белой шалью спрячет все: и старый дуб, и зеленые ели, и молоденькие кустики на лесной окраине. Природа уснет  зимним сказочным сном.

И только ребятишки радостно выбегут на улицу. Пришла пора строить снежные горки и крепости, лепить снеговиков, кататься на лыжах и санках, играть в снежки.

Зима – это радость, веселье и смех, это ожидание сказочного Нового  года. Мальчики и девочки с нетерпением ждут в гости Деда Мороза и Снегурочку.  Новогодние чародеи подарят ребятам долгожданные подарки: (матрешки, матрешек), (куклы, кукол), (кубики, кубиков)  и(конструкторов,  конструкторы).

1ряд из второго абзаца выписать одушевленные существительные.

3 ряд  определить одуш. /неодуш. являются выделенные сущ.

2ряд последнее предложение постройте правильно, выбрав из скобок нужное существительное. Расставьте знаки препинания.

- Оцените 1 балл.

4. 1 ряд упр.200. Выпишите словосочетания, в которых выделенные существительные являются одушевл.,, поставьте их в В. п мн. ч.

3 ряд то же неодушевл. сущ.

2 ряд

Слайд 7

Употребите существительные в скобках  во множественном числе, в нужном падеже. Объясните свой выбор.

В нашем зоопарке нет (лисички).

В лесу насобирал целую корзину (лисички).

в цирке я наблюдал забавных (лисички).

Собирал я в лесу рыжие (лисички).

- А задумывались ли вы, зачем нам нужно уметь определять одушевл./неодушевл. сущ.?

- В русской поэзии много стихотворений, посвященных зиме. Снег, вьюга, зима, зимний ветер часто воспринимаются как живые существа.

учебное сообщение об олицетворении.

-Попробуйте найти олицетворение в стихотворных строчках. Выпишите олицетворения. Можем ли мы сказать, что мы выписали словосочетания?

а) Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сам

Идет волшебница зима. ( )

б) Чародейкою Зимой

Околдован лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.  (Ф. Тютчев)

в) Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром. ( С. Есенин)

г) Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То, как зверь, она завоет,

То заплачет,  как дитя. ( )

- Попробуйте найти олицетворение в прозаическом тексте, в стихотворных строчках собственного сочинения.

Оцените 1 балл.

5.  Итог

- Тест. Какие существительные относятся к одушевленным?

д) пчела

т) лес

и)  гром

е) дракон

л) солдат

р) армия

а) ромашка

о) русалка

м) осьминог

н) водоросли

е) цветы

о) зайцы

ц) гном

ч) привидение

й) игрушка

я) кукла

(д  е  л  о  м  о  ц я)

- из полученных букв составьте выражение

Слайд 9

Я молодец

6. Рефлексия

- выразительное чтение стихотворения.

Разобраться нам легко:

Кто есть «кто?»,

А что есть «что?»

«Кто?» и рыба, и лиса,

Сказочные существа.

И русалка, снеговик:

Человеческий ведь вид.

«Что?» предметы:

Дом и стол,

И растения при нем,

А еще табун, толпа,

Книга, школа и листва.

Различить их очень просто,

Ты запомни навсегда

Отличает «кто?» и «что?»

Окончанье падежа.

7. Д/З: упр. 202 + прав. стр.101, 103

  составить текст, используя одуш. сущ., обозначающие сказочные  существа.

  « В ночь под Новый год».