, учитель начальных классов

МКОУ «Нижнекатуховская ООШ»

Новоусманского района

Воронежской области

Классный час «ДЕНЬ ИМЕНИННИКА»

Цель: поздравление именинников, родившихся в определенное время года.

Оформление кабинета: как принято к празднику, помещение класса придется привести в порядок, вместо надоевших таблиц повесить красивые гирлянды, выпустить праздничную стенгазету с пожеланиями именинникам, интересными фотографиями, дружескими шаржами. Очень украсят класс воздушные шары. Они сами по себе праздничны, а если на них фломастерами нарисовать смешные рожицы, то они придадут празднику дополнительное веселье.

И конечно, цветы, даже если день рождения будет зимой или ранней весной.

Ход занятия

               Здравствуйте ребята!

Сколько у нас гостей!

Сколько вокруг хороших друзей!

Всех девчонок и мальчишек,

Шалунов и шалунишек,

Мы зовем на представление

Под названьем «День рождения!»

Сколько добрых лиц вокруг!

Эй, ребята, шире круг.

Приглашаю в хоровод,

Шумный радостный народ!

       Исполняется песня «День рожденья» (слова Д. Петровой, музыка Д. Компанейца)

Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Ведь еще не Новый год

И не новоселье.

Но не зря нам сейчас

Весело с друзьями

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

       Почему  и  отчего

       Мы довольны очень

       И сегодня без конца

       Весело хохочем?

       И не зря  нам сейчас

       Весело с друзьями

       Что у нас? Что у нас?

       Отгадайте сами!

Почему и отчего

Лампы светят ярко

И кому так в этот день

Весело и жарко?

И не зря в этот час

Пироги с вареньем –

А у нас, а унас

День… рожденья!

       На нашем празднике не должно быть ни одного грустного, унылого лица. Дети! Улыбнитесь друг другу, ногами топаем, руками хлопаем и громко произносим звук: «У-у-у-у!!!»

       Вот теперь совсем хорошо, начинаем веселье.

       Конкурс «Вопросы – шутки».

1.Имениннице дано, а люди им пользуются чаще, чем она? Что это? (Имя).

2.Что бросает именинница в кастрюлю, прежде чем готовить свое фирменное блюдо? (Свой взгляд).

3.Почему именинник всегда ходит и никогда не ездит? (по лестнице).

4.Может ли день рожденья продолжатся 2 дня подряд? (нет между ними ночь).

5.Когда именинник находится в комнате без головы? (когда вынул голову в форточку).

6.Какую ленту именинница не может заплести в косу? (пулеметную).

7.Когда кошке легче всего пробраться к праздничному столу? (когда дверь открыта).

8.Без чего не испечь именинный пирог? (без корочки).

9.Из какой посуды на дне рождения ничего нельзя есть? (из пустой).

10.Сколько кусков праздничного торта даже очень голодный гость сможет съесть натощак? (один, второй уже не будет натощак).

       Представление продолжается! Начинается веселая игра «Скороговорки».

    Кто же четче и быстрее произнесет:

1. «Жили – были три японца: Як, Якцедрак, Якцедраксус-Дрони».

2. Жили – были три японца: Цыпа, Цыпа-Дрипа, Цыпа-Дрипа-Дримпапони».

3. «Шишел – вышел, вон пошел,

  На боярский двор зашел,

  Там бояре шапки шьют,

  На окошко из кладут».

4. Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки во дворе.

5. Расскажите про покупки.

  Про какие покупки?

  Про покупки, про покупки.

  Про покупочки мои.

6. Все скороговорки не перевыговорит, не перевыскороговорить.

       Славно мы повеселились,

       Поиграли, пошутили,

       А теперь пришла пора,

       Танцевать нам детвора!

Танцы…

Хоровод…

       Угощенье на столе,

       Усаживайтесь все.

       Есть конфеты и цукаты,

       И варенье, и желе.

       Пончики, ватрушки,

       Пряники, хлопушки,

       Шоколад и зефир –

       Будет праздник на весь мир!

После чаепития проводится беспроигрышная лотеря.

Тяните билеты,

Готовьте ответы.

Каждый из вас

Выиграть может,

Пусть удача

Вас в этом поможет!


Автомат для окраски стен (кисточка). Автоответчик (попугай – игрушка). Безразмерный сосуд для жидкости (шарик). Гороскоп универсальный (календарик). Заколка автоматическая (прищепка). Измерительный прибор высочайшей точности  (линейка). Парик из натуральных волос (мочалка). Кондиционер (веер). Круглая радость (мячик). Ксерокс (копировальная бумага). Личная яхта (бумажный кораблик). Макияж для лица (краски). Моющие обои (наклейки). Музыкальный центр (свисток). Последний писк (голос: Пи-пи-пи…). Препарат для разработки челюстей (жевательная резинка). Препарат для удаления пятен и грязи (мыло). Прикол канцелярский (скрепка). Приспособление для передачи мыслей на расстоянии (конверт). Мини-скатерть (плакат). Пылесос (веник). Сапоги-скороходы (Извините, но ваши сапоги уже ушли). Средство для защиты от насекомых (газета). Средство для накопления рублей (копейка). Удовольствие на всю ночь (соска). Японский фотоаппарат (зеркало). Швейная машинка (иголка с ниткой). Фен (расческа). Нянька для ребенка (погремушка).

(Танцы)

Я начну читать стихотворение, а вы хором повторяете окончание:

    Собирайся детвора! Ра-ра-ра. Начинается игра Ра-ра-ра. Сколько времени сейчас? Час, час, час. Как кричит в селе петух? Ух, ух, ух. Сколько будет дважды два? Два, два, два. Это ухо или нос? (показывает на ухо) Нос, нос, нос. Это локоть или глаз? (показывает на локоть) Глаз, глаз, глаз. Ну а это что у вас? (показывает на нос) Нас, нас, нас. Неужели это так? Так, так, так. Вы хорошие всегда? Да, да, да.

В завершение праздника все поют, танцуют.