Цель урока:

формирование  навыка  применения законов сложения целых чисел.

Образовательные задачи урока (формирование познавательных универсальных учебных действий(УУД)):

    познакомить учащихся с законами сложения целых чисел тренировать способность к использованию выведенного алгоритма; организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков; повторить и закрепить полученные знания ;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

    содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

    развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная

Оборудование: наглядный материал,  раздаточный материал для лабораторно - практической работы, учебник, тетрадь.

Ход урока

I. Организационный этап

Вступительное слово учителя:

Эпиграф: Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!» - Луций Сенека, др. рим. 4 в. до н. э.Девиз урока: «Говори, что знаешь. Делай, что можешь. Быть чему быть».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Ребята, сегодня на уроке мы обобщим материал, с которым познакомились в течение двух последних дней и немного его усложним, а, может быть, и упростим его, в конце урока, впрочем, каждый решит это для себя

2 Актуализация знаний.

    Продолжаем работать над темой: «Целые числа». Давайте вспомним основные понятия, которые сегодня нам понадобятся для работы на уроке. Какие группы чисел вы знаете (натуральные или положит. целые, отриц. целые, целые, противоположные)  Далее мы ввели с вами понятие модуля…научились сравнивать целые числа…

  Верно ли утверждение: если a>b, то |a|>|b| ?

  Верно ли утверждение: если a>b, то |a|<|b| ?

  Может ли быть так, чтобы a=b, но |a|=|b| ? Приведите примеры. Как называют такие числа a и b?

    И последнее..получили правила для сложения целых чисел:

  Как сложить два числа с одинаковыми знаками?

  Как сложить два числа с разными знаками? 

  Чему равна сумма противоположных чисел?

  Чему равна сумма целого числа и нуля? 

    Вчера от _______ прозвучал вопрос: зачем нам нужны отрицательные числа..Вплоть до 17 века в Европе люди не признавали отрицательных чисел, даже великие математики тех времен считали, что если при вычислении результат получался 0 или меньше, то записывали ответом просто 0. Древнекитайские мудрецы «смотрели глубже», уже во 2 в до н. э. они называли отрицательные числа «долгами», а положительные – «имуществом». Пример: сумма долгов; сумма имуществ. Лишь в 17 веке фр. математик Рене Декарт (в конце 6 кл мы познакомимся еще с очень важным его достижением) предложил отклыдвать отрицательные числа на координатной прямой слева от нуля, а в 19 веке англ. Математик Гамильтон создал полную законченную теорию отрицательных чисел. С этих пор отрицательные числа обрели свои права и уже никто не сомневается в их реальности.

Практические задачи на отрицательные числа:

1. На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек. (приложение 1)

На счет положили 33 рублей, а потом ещё 45 рублей. Сколько денег на счете? Со счета мобильного телефона потратили 83 рубля, а потом ещё 36 рублей. Сколько денег на счете? На счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете? На счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете?

(по ходу решения задач оформляем таблицу)

Доход/расход

Доход/расход

Итого

+ 33

+ 45

+ 78

- 83

- 36

- 119

+ 50

- 35

+ 15

+ 14

- 36

- 22

2. Петров взял кредит в банке 10000 рублей под 10 % годовых. Сколько рублей должен Петров вернуть в банк через год?

3. Даны числа: -15; -3; -17; -25

  -8; -16; 26; 28

а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше;

г) найдите сумму чисел в каждом ряду;

д) назовите удобный порядок сложения целых чисел.

  Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно

Откройте тетради и запишите тему урока «Законы сложения целых чисел. »

3. Изучение нового материала.

Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя законы сложения целых чисел.

Выполните лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать законы сложения целых чисел.

Лабораторно-практическая работа (приложение 2)

Тема: Законы сложения целых чисел.

Задача. Проверить справедливость законов сложения на множестве целых чисел.

1)-15+(-23) и -23+(-15)  4)-8+(18+(-7)) и(-8+18)+(-7).  6) -85+85.  9) -16+0.

2) 48+(-36) и  -36+48.  5)13+(-6+(-7)) и (13+(-6))+(-7).  7) 36+(-36).  10) 0+(-3).

3) -25 +16 и  16+(-25).  8) 16+(-16).  11) (-34)+0

  Ход работы.

1. Выполните сложение в примерах1-3. Сравните результаты. Сделайте вывод.

2. Выполните сложение в примерах 4-5. Сравните результаты. Сделайте вывод.

3. Выполните сложение в примерах 6-8. Сравните результаты. Сделайте вывод.

4. Выполните сложение в примерах 9-11. Сравните результаты. Сделайте вывод.

5. Сформулируйте самостоятельно законы сложения целых чисел в четверке.

4. Первичное осмысление и закрепление знаний. Фронтальный опрос

5. Закрепление полученных знаний.

1) Работа по учебнику №__268, 270, 272,273______________

2) Обучающая самостоятельная работа. С последующей самопроверкой

6. «Творческое применение знаний»

Работа в группах.

Найдите значение выражения:

- 48 +34 +26 -7 - 34 + 48 + 20 - 11

1+(-2)+3+(-4)+…………+9+(-10)

Решите уравнения:

-8+х=0; -8+х=-10; -8+х=-8; -8+х=-3.

7. Домашнее задание с. 55-56- читать;  № 000, 263, 271,280-выполнить

8. Рефлексия.



Приложение 1

1. На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек.

На счет положили 33 рублей, а потом ещё 45 рублей. Сколько денег на счете? Со счета мобильного телефона потратили 83 рубля, а потом ещё 36 рублей. Сколько денег на счете? На счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете? На счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете?

Доход/расход

Доход/расход

Итого

+ 33

+ 45

- 83

- 36

+ 50

- 35

+ 14

- 36


2. Петров взял кредит в банке 10000 рублей под 10 % годовых. Сколько рублей должен Петров вернуть в банк через год?

1)______________________________________

2)______________________________________

Ответ: _______________

3. Даны числа: -15; -3; -17; -25

  -8; -16; 26; 28

а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше;

г) найдите сумму чисел в каждом ряду;

д) назовите удобный порядок сложения целых чисел.

Приложение 2

Лабораторно-практическая работа

Тема: Законы сложения целых чисел.

Задача. Проверить справедливость законов сложения на множестве целых чисел.

1)-15+(-23) и -23+(-15)  4)-8+(18+(-7)) и(-8+18)+(-7).  6) -85+85.  9) -16+0.

2) 48+(-36) и  -36+48.  5)13+(-6+(-7)) и (13+(-6))+(-7).  7) 36+(-36).  10) 0+(-3).

3) -25 +16 и  16+(-25).  8) 16+(-16).  11) (-34)+0

  Ход работы.

1. Выполните сложение в примерах1-3. Сравните результаты. Сделайте вывод.

2. Выполните сложение в примерах 4-5. Сравните результаты. Сделайте вывод.

3. Выполните сложение в примерах 6-8. Сравните результаты. Сделайте вывод.

4. Выполните сложение в примерах 9-11. Сравните результаты. Сделайте вывод.

5. Сформулируйте самостоятельно законы сложения целых чисел в четверке.

«Творческое применение знаний»

Работа в группах.

Найдите значение выражения:

- 48 +34 +26 -7 - 34 + 48 + 20 - 11

1+(-2)+3+(-4)+…………+9+(-10)

Решите уравнения:

-8+х=0; -8+х=-10; -8+х=-8; -8+х=-3.