Игровое занятие «Домашние животные» во второй младшей группе.
Воспитатель:
Задачи:
- продолжать знакомить детей с домашними животными;
- воспитывать любовь и бережное отношение к ним;
- упражнять в имитационных движениях;
- развивать речь, мышление, через использование потешек, песенок, стихотворений;
- закреплять основные цветы;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Оборудование: игрушки: кошка, собачка, коза, корова, лошадка, будка (3 шт.), мячи, колокольчики (по количеству детей), ватные палочки, гуашь желтая, круги из цветной бумаги диаметром 8 см-10 см.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, а вы бите бывать в гостях? (ответы детей)
Вот мы сегодня и отправимся в гости к бабушке, которая живет в деревне.
Дети становятся в колонну по одному, имитируя движение поезда, повторяя слова:
Едим к бабушке в деревню
Собрались мы погостить.
У нее животных много,
Будет некогда грустить.
Едим-едим, путь открыт,
Быстро поезд нас домчит.
Машинист дает «сигнал»
«Ту-ту-ту». «Ту-ту-ту»
Ход замедлен. Поезд встал.
Воспитатель надевает платок – предстает в рои бабушки.
Бабушка: Здравствуйте, детки, мои дорогие! Заходите ко мне в гости. Посмотрите, какая у меня живет кошечка, а зовут ее Мурка. (показывает игрушку). Погладьте кошечку, какая она добрая, хорошая. У нее недавно появились маленькие котята, но она их куда-то спрятала. Может вы поищите, куда она их дела.
Дети находят корзинку с котятами. Бабушка берет ее наклоняется над ней и мяукает 3 раза.
- Дети, а вы слышали сколько котят мяукали? (дети отвечают)
- Кошка одна, а катят мало.
- А кто из вас знает потешку про киску?
Ребенок читает потешку
«Киска брысь на дорожку
Не садись…..»
Бабушка: А, можно кошек обижать, тянуть за хвост, сжимать?
Дети. Нет, нельзя! Опасно.
Бабушка. А почему.
Дети отвечают: Они могут царапаться
Бабушка: Правильно. Киска станет больно и она выпустит коготочки и может оцарапать или кусить. У киски мягкие лапки, но если ее обидеть, то она вас поранит.
Дети показывают какие у киски коготки – царапки.
Сушится лай собаки.
- Кто испугал нашу Мурку?
Дети: Собака.
Бабушка показывает детям зеленую, красную и желтую будки.
Бабушка: Здесь живут мои собачки. Они очень любят играть с мячиками.
Бабушка показывает корзину с мячами разного цвета (зеленые, красные, желтые).
Сначала поиграйте сами со мной.
Бабушка дает задания.- Поднимите вверх, затем опустите вниз. Вытяните ручки с мячиками перед собой, затем положите мячи на по перед собой, спрячьте за спину. А потом посмотрите, какого цвета у вас мяч и отнесите к будке такого же цвета.
Дети относят мячи.
- Мой Дружок спрятался не в желтой и не в красной будке. А как вы думаете в какой будке спрятался Дружок?
Дети находят Дружка.
- Ребята Дружок мне сказал, что хочет с вами поиграть.
Игрушка – собачка сидит на стульчике. Дети подходят к нему. Проводится игра (подвижная) «Лохматый пес».
Бабушка: Молодцы, дети убежали от Дружка! Идем дальше со мной, я вам еще что-то покажу.
Дети идут по двору дальше.
Бабушка: А здесь у меня птичник. В нем живут петушки, курочки с цыплятами и гуси. Расскажите мне потешку про петушка.
Ребенок: рассказывает потешку Петушок – золотой гребешок…..
Дети пальчиками изображают петушка (пальчиковая гимнастика)
Затем бабушка предлагает показать, как петушок ищет глазками на небе утром солнышко (гимнастика для газ). Затем кричат как петушки «Ку-ка-ре-ку».
Бабушка: Ой как много у меня петушков. А где же моя курочка с цыплятами? Проводится физминутка на песенку «Выша курочка гулять».
Бабушка: А еще в моем птичнике живут гуси, которые любят гулять где им захочется.
Проводится пальчиковая гимнастика под пенку «Жили у бабуси, два веселых гуся…»
Бабушка: Ах и озорники эти гуси. Ребята, пока мы гуляли, наши птицы проголодались, давайте мы их покормим.
Предлагает детям нарисовать ватными палочками зернышки на тарелочке (круги вырезанные из цветной бумаге). Бабушка благодарит детей за помощь и зовет их дальше во двор, показывая сарай с тремя окошками.
Бабушка: А это сарай, здесь у меня живет столько животных, сколько в нем окошек.
Бабушка выводит из сарая лошадь.
Бабушка: А кто мне расскажет стихотворение про лошадку?
Ребенок: читает стихотворение А. Барто «Лошадка».
Бабушка: А как лошадка скачет?
Дети изображают лошадку (цокают) – артикуляционная гимнастика «Лошадка».
Бабушка: А у какого животного есть тоненькие рожки?
Бабушка достает игрушку козу.
Бабушка: Правильно у козочки.
Вместе с бабушкой дети читают потешку и пальчиками изображают «козу»
«Идет коза рогатая…»
Бабушка: Наша козочка дает молочко, а кто еще дает нам молоко?
Слышится мычание коровы.
Бабушка: Кто это?
Дети отвечают: Корова.
Бабушка: Правильно корова – пейте дети молоко. будите здоровы. Ой, а что у коровки на шее?
Дети отвечают: колокольчик.
Бабушка: Правильно. А зачем ей колокольчик? Что ы ей весело?
Дети: Что бы она не потерялась.
Бабушка: У наших деток есть тоже бубенчики. Давайте повеселим нашу коровку, потанцуем с бубенчиками. Говорят, если у коровушки хорошее настроение, она дает много молока.
Дети танцуют с бубенчиками. Песенка «Динь-дон».
Бабушка: Молодцы ребята, вы хорошо танцевали, коровке очень понравилось, и она на полдник угостит вас вкусным молоком.
Бабушка: Ну что-же в гостях хорошо, а дома лучше. Пора нам возвращаться в наш детский сад.
Дети становятся в колонну по одному, имитируя движение поезда и повторяют за воспитателей слова:
Вот пришла пора расстаться
Надо в садик собираться
Едим, едим путь открыт
Быстро поезд нас домчит
Машинист, дает сигнал!
«Ту-ту-ту!», «ту-ту-ту!»
Ход замедлен, поезд встал.
Приехали!
Воспитатель: Дети посмотрите еще раз кого мы сегодня увидели у бабушки в деревне.
Воспитатель проводит дидактическую игру «Угадай чей голос».


