Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


9 класс

Тема: Основные виды сложных предложений

Цель. По наличию двух или более грамматичес­ких основ и интонаций законченности учить отли­чать сложное предложение от простого;

по средст­вам связи простых предложений в составе сложного — различать основные виды сложного предложения; закрепить умение ставить запятую в сложном пред­ложении;

познакомить учащихся с иными знаками препинания, которые могут разделять простые пред­ложения в составе сложных;

стимулировать интерес к изучению русского языка, любовь к данному пред­мету.

Тип урока: урок-путешествие

Оборудование. Опорный конспект, сигнальные карточки, карта путешествия на материк Сложных предложений, карточки-задания для индивидуальной работы, таблицы.

Ход урока

I. Организация класса, объявление темы урока, его целей и задач.

П. Изучение нового материала.

Учитель. Ребята! Едва переступив порог школы, вы начали увлекательное путешествие по планете Русского языка. Вы изучали звуки и буквы, побыва­ли в стране Морфологии и на островах Лексики. Из года в год учебники русского языка были для вас пу­теводителями, картами, по которым вы изучали эту замечательную планету. В 8 классе вы исследовали материк Простых предложений. А сегодня мы с ва­ми совершим путешествие на архипелаг Сложных предложений.

(На доске карта  путешествия на архипелаг «Сложных предложений»)

Архипелаг Сложных предложений

Чтобы попасть туда, нам нужно будет пересечь бурное Синтаксическое море, решить мно­гие задачи, дать ответ на вопросы, которые встреча­ются на пути. Поскольку нам нужно пересечь Син­таксическое море, наше путешествие будет морским. У нас есть три корабля: «Быстрый», «Стремитель­ный» и «Неуловимый». Каждый ряд класса будет представлять собой команду одного из этих кораб­лей. Для того, чтобы плавание было успешным; вам надо выбрать себе капитанов, которые будут мне по­могать. (Уч-ся выбирают капитанов). Итак, капита­нами у нас будут Настя, Аня и Лена. Наши ко­рабли должны пересечь Синтаксическое море и по­пасть в порт на материке Сложных предложений. Правильный ответ на заданный мною вопрос, пра­вильно выполненное задание принесет команде оп­ределенное количество очков, а эти очки дают право передвигаться модели их корабля по карте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итак, сегодня мы с вами должны вспомнить, что вы знаете из курса предыдущих классов о сложных предложениях, нужно назвать их признаки, виды, выяснить, какие знаки препинания могут отделять простые предложения в составе сложных. Для нача­ла давайте вспомним, что называется предложени­ем? Что такое грамматическая основа предложения? На доске вы видите четверостишие (написано без знаков препинания):

Я люблю, когда шумят березы,

Когда листья падают с берез.

Слушаю — и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез.

Н. Рубцов

Перепишите, пожалуйста, эти строки, подумайте, как бы вы расставили здесь знаки препинания. В ка­ком случае вы можете указать место, где нужен знак, но еще не знаете, как обосновать его выбор?

Скажите, пожалуйста, эти предложения простые или сложные? Подтвердите свою мысль. (Ответ. Эти предложения сложные, т. к. состоят из несколь­ких простых, объединенных по смыслу). Назовите грамматические основы.

Итак, попробуем сформулировать правило о том, какие же предложения называются сложными?

(Сложные предложения — это предложения, состоя­щие из двух или нескольких простых, объединенных по смыслу, и обладающие интонацией законченнос­ти). Между простыми предложениями, входящими в состав сложных, ставится не только запятая, но и точка с запятой, тире, двоеточие. В предложении, ко­торое мы рассматривали, ставится тире.

Назовите еще раз признаки сложного предложе­ния. (Интонация конца предложения, две или более грамматических основы).

Еще раз посмотрите на записанное на доске чет­веростишие и ответьте на вопрос: чем осложнена по­следняя часть второго предложения? (Обособленным определением, выраженным причастным оборотом). А чем еще могут быть осложнены простые предло­жения? (Обособленными членами предложения, ввод­ными словами, словосочетаниями и предложениями, обращениями, однородными членами предложения, уточняющими членами предложения).

Посмотрите на таблицу. Здесь записаны предло­жения:

Воля и труд человека дивные дивы творят.

Любите и изучайте великое искусство музыки.

Определите грамматическую основу данных пред­ложений. Как видите, в этих предложениях есть од­нородные подлежащие и однородные сказуемые. Когда вы будете определять грамматическую основу, чтобы выяснить, какое предложение перед вами — простое или сложное; не забудьте о том, что подле­жащее и сказуемое могут быть выражены однород­ными членами предложения. Учтите это при выпол­нение следующего задания.

Моряки очень часто, передавая какую-нибудь ин­формацию, пользуются различными сигналами. Вот и мы с вами для выполнения следующего задания воспользуемся сигнальными карточками. Я буду чи­тать предложения, а вы определяйте, простое оно или сложное. Если простое — поднимите желтую карточку, если сложное — красную.

1.  Пламя зашипело и стало гаснуть.

2.  Пламя погасло, и стало темно.

3.  Ребята слышали стук, но открывать не реша­лись.

4.  Мы стучали настойчиво, но никто не выходил.

5.  Солнце зашло, и начало темнеть.

6.  Солнце взошло и позолотило верхушки деревь­ев.

7.  В деревне остались одни старики да малые де­ти.

8.  Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочет.

9.  Он снова ступил на перекладину, теперь уже осторожно.

10.  То звонкая песня, то переливы гармони звуча­ли над рекой.

11.  То веселая песня зазвенит над рекой, то зазву­чат переливы гармони.

12.  Дни стоят еще теплые; но по ночам бывает хо­лодно.

13.  То на самом верху, то у подножия будущей плотины вспыхивали огоньки электросварки.

14.  В начале апреля уже шумели скворцы, и лета­ли в саду желтые бабочки.

15.  То солнце покажется, то закроется облаками.

16.  В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников.

17. Скрипят полозья саней или хлопают двери ма­газинов, или кричат торговцы пирогами.

18. Не то ветер зашумел в кустах, не то кто-то пробрался в сад. 

19.  Охотник вскинул винтовку, однако медлил с выстрелом.

20.  Ожидать его у нас не было ни времени, ни осо­бого желания.

Главная цель нашего с вами путешествия — мате­рик Сложных предложений. Вы видите на нем полу­остров Сложных предложений и долину Бессоюзных предложений.

Откройте учебники на стр. 7. Перед вами таблица «Основные виды сложных предложений». Скажите, пожалуйста, на какие две большие группы делятся все сложные предложения? [На союзные и бессоюзные).

Правильно! Сложные предложения с союзами и союзными словами называются союзными, а слож­ные предложения без союзов и союзных слов — бес­союзными.

В свою очередь, все союзные сложные предложе­ния делятся на две группы. Какие? {Сложносочинен­ные и сложноподчиненные).

Посмотрите на опорную таблицу и, ориентируясь по ней, попробуйте дать определение сложносочи­ненным и сложноподчиненным предложениям. (Уч-ся дают определения).

Представьте себе, что, путешествуя по Синтак­сическому морю, наши команды выловили по бутылке, которые оказались запечатанными и плавали по морю. В каждой бутылке находится запечатанное задание. Необходимы добровольцы от каждой команды для выполнения этого задания у доски.

Задания. Запишите предложения, расставьте не­достающие знаки препинания, подчеркните грамма­тические основы предложений.

№ 1

Еще подснежник не расцвел

Ручей бурлит в овраге

Полно проталин возле сел

Снег тоньше стал бумаги.

П. Радимова

№ 2

Природа не боится повторений

В ней все из года в год проходит чередом

Но сколько б ни цвели для нас сирени

Цветенья нового мы как подарка ждем.

Н. Рыленков

№ 3

Пока я ходить умею

Пока я глядеть умею

Пока я дышать умею

Я буду идти вперед!

Л. Ошанин

Пока представители команд работают у доски, мы с вами выполним частично упр. 7. Задание следую­щее: команда «Смелого» выписывает из данного тек­ста все сложносочиненные предложения, команда «Быстрого» — все сложноподчиненные предложе­ния, а команда «Неуловимого» — все бессоюзные предложения.

Через некоторое время подводятся итоги выпол­нения групповых заданий.

Я думаю, что вы уже получили достаточно сведе­ний о долине Бессоюзных предложений и полуостро­ве Сложных союзных предложений. Ответьте, пожа­луйста, на следующие вопросы:

— Какие виды сложных предложений вы знаете?

— Что общего в сложных предложениях разных видов?

— Чем отличаются союзные предложения от бес­союзных?

—Чем отличаются сложносочиненные предложе­ния от сложноподчиненных?

При необходимости ответы на эти вопросы вы можете найти в учебнике на стр. 6—7.

—  Как связываются простые предложения в со­ставе сложного?

А теперь выполним небольшую творческую рабо­ту: из данных предложений, записанных на доске, составьте сложные, используя подходящие средства связи и устраняя излишнее повторение слов. Запи­шите полученные предложения, расставьте знаки препинания и объясните их:

1.  В 9 классе мы будем изучать историю русской литературы. Знать историю русской литературы — потребность каждого человека.

2.  С именем мы можем встре­титься не только на уроках химии, физики, астроно­мии, литературы, но и на уроках русского языка. — автор первой русской граммати­ки.

С заданием вы справились. Ваши корабли успеш­но штурмуют Синтаксическое море и приближаются к материку Сложных предложений. А мы с вами подведем итоги того, что вы узнали сегодня.

Дайте ответы на следующие вопросы {вопросы за­писаны на переносной доске):

—  Каковы признаки сложного предложения?

—  На какие виды делятся сложные предложения?

—  Какими знаками препинания отделяются про­стые предложения, входящие в состав сложного?

—  Какие средства связи между простыми предло­жениями в составе сложного?

Мы не успели сегодня, к сожалению, достичь ко­нечного пункта нашего путешествия. Но ведь вы на уроках русского языка будете в течение всего этого полугодия изучать различные виды сложных предло­жений более досконально. А это значит, что ваше пу­тешествие продолжается. Чтобы быть готовыми к этому, дома вы выучите § 3 учебника «Русский язык. 9 класс» и выполните упражнение 8. Вам необходи­мо списать текст, расставить недостающие знаки препинания и подчеркнуть грамматическую основу каждого предложения.

Во время нашего путешествия особенно отличи­лись команда «Быстрого», а также члены других эки­пажей. Они получают следующие оценки…