ТЕМА. Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных.

Наблюдение за различием в системе падежных окончаний имён существи­тельных разных склонений. Введение термина тип склонения. Признаки имён существительных 1-го склонения. Понятие: 1-е склонение имён суще­ствительных.

Словарь: беседа, беседовать. Учебник: упр. 153—157

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

ЦЕЛЬ: учить различать три склонения существительных.

ЗАДАЧИ УРОКА: а) учить учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;

б) исходя из поставленной проблемы, учить выдвигать гипотезы для решения поставленной задачи;

в) путём организованной учителем поисковой работы и  использования методов наблюдения и сравнения, помочь учащимся  без помощи учебника определить три группы склонения существительных

УУД, ФОРМИРУЕМЫЕ  НА УРОКЕ:

- личностные:  развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;

- коммуникативные:  учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- познавательные:  выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом  в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;

- регулятивные:  учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, наборное полотно, карточки с групповыми заданиями, смайлики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД УРОКА

I. Организационный момент  Слайд 1

1.Приветствие

  Добрый день, добрый час.

  Как я рада видеть вас.

  Прозвенел уже звонок,

  Начинается урок.

  Подтянулись, улыбнулись.

  Друг на друга поглядели

  И тихонько дружно сели.

2. Психологический настрой детей.

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

– Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?

Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже облачков.

– Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

3. Мозговая гимнастика.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.

- Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.

4. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания УПР. 152 – инд. с места

2. Индивидуальный опрос у доски: вставить пропущенные буквы, определить, в какой части слова находится орфограмма.

1.) Пришёл, пришил, прекрасный, преграда, пришкольный, присел

2.) Стена, листок, медовый, вишнёвый, деревья, лисичка.

3.) Ключик, замочек, платочек, мальчик, листочек, клубочек.

Дополнительное задание: подчеркнуть существительные

Итог проверки

- В какой части слова находятся орфограммы?

- В каких частях слова могут быть орфограммы?

- А в окончании существительных?

Игра «Заветный конверт» - ОЦЕНИВАНИЕ

II. Стадия вызова. 

- А сейчас я предлагаю поработать в парах.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

  - У вас на столах лежат листы, на которых написаны вопросы. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок. 

  Слайд 2 


    Верно  ли, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что? Верно ли, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа? Верно ли, что род - это непостоянный признак? Верно ли, что в русском языке пять падежей? Верно ли, что дательный падеж имеет два предлога? Верно ли, что предложный падеж без предлога не употребляется? Верно ли, что в русском языке есть три типа склонения? Верно ли, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

– Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К этому высказыванию мы вернемся позже.

    Значение, какого слова вам не совсем понятно?  СКЛОНЕНИЕ Попробуйте подобрать однокоренные слова. Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

- Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

- Сформулируйте тему урока. «Склонение имён существительных»

2. Постановка проблемы

1.) Работа в тетрадях.  Чистописание:  Мм;  мудрость  Слайд 3 

- Прочитайте предложение, записанное на слайде.

Книги учат нас мудрост... и дружб... .

    Запишите в тетрадь это предложение. Найдите однородные члены в этом предложении. Какой частью речи они выражены? Определите их род и падеж. Что можно сказать об окончаниях? Какие они?

Книги учат нас мудрости и дружбе.  Слайд 4


    Что заметили? Какие вопросы возникают?

( Почему в одном и том же падеже окончания разные?  От чего зависит правописание гласной в окончании? )

ІІІ. Выдвижение гипотез учащимися и их обоснование.  Слайд 5

на лошади - на лошадке  Слайд 6

2.) Дети замечают, что в слове « на лошадке» есть уменьшительно - ласкательный суффикс, а в другом слове - нет.

Но: на коне – на коньке

IV. Работа над новым материалом.

Практическая работа.  Работа в парах (по 1 слову) самостоятельно склоняют  своё слово (можно с предлогами). 

- Просклоняйте по 1 существительному (слово на парте)


И. лиса, сестра, папа

Р. от лисы, от сестры, от папы

Д. к лисе, к сестре, к папе

В. за лису, за сестру, за папу

Т. перед лисой, сестрой, папой

П. о лисе, о сестре, о папе

И. гнездо, стол, окно

Р. из гнезда, от стола, из окна

Д. к гнезду, к столу, к окну

В. за гнездо, за стол, за окно

Т. под гнездом, под столом, под окном

П. в гнезде, в столе, в окне

И. степь, рожь, глушь

Р. из степи, из ржи, из глуши

Д. по степи, по ржи, по глуши

В. степь, рожь, глушь

Т. степью, рожью, глушью

П. о степи, о ржи, о глуши


После самостоятельной работы дети объединяются в группы по способу спряжения.

ВЫВОД 1: Существительные каждой группы склоняются по – своему.

- Попробуйте выделить признаки каждой группы, анализируя начальную форму слов.

ВЫВОД 2: К первой группе относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями – а, - я: это существительные 1 – го склонения; ко второй – м. р  без окончаний и ср. р  с окончаниями  - о, - е: это существительные 2 – го склонения ; к третьей – ж. р. с нулевым окончанием: это существительные 3 – го склонения.  Слайд 7

ФИЗМИНУТКА

VI. Закрепление


    Чтение правила по учебнику с.89,  заучивание Коллективная работа: отгадать загадки, записать отгадки  в три столбика по склонениям.  ?????  (по времени)
    Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз? (Белка)


    Зимой спит,
    Летом ульи ворошит.  (Медведь)

    Ящик на  коленях пляшет –

То поет, то горько плачет  (Гармонь)



    Никого не обижает,

А её все толкают  (Дверь)


    Семь одежек,
    Все без застежек. (Капуста)

    Белая вата
    Поплыла куда-то.  (Облако)

    Что же это за девица –
    Не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьет,
    А в иголках круглый год.  (Ель)

    И железные рога,
    И железная нога,
    На цепи на дно пойдет-
    Остановит пароход.  (Якорь)

3.  Устная работа с УПР. 154

- Что объединяет эти слова?

4.  Комментированное письмо УПР. 155

5.  Заучивание правила с. 90

6.  Самостоятельная работа УПР. 156  Самопроверка  Слайд 8 

VII. Итог урока

Прием ТРКМ «Составление кластера»

    Сколько склонений у имен существительных? Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?

Вернемся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока.

Книги учат нас мудрости и дружбе.

    Почему в словах мудрости и дружбе – разные окончания? С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных? Какую новую информацию вы получили на уроке? Кто уверен, что может определить склонение существительного? Кто хочет свой смайлик переместить к другой тучке?

VIII. Домашнее задание УПР. 157, выучить правило с 90