Предмет: русский язык Дата: 16.02.2017г Учитель:
Тема: Склонение имен прилагательных.
Цель: учить правильно определять падежи имён прилагательных (склонять)
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи; устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными; определять род, число и падеж имён прилагательных; писать окончания имён прилагательных;
Коррекционно-развивающие: развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; развивать орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо; коррекция зрительного и слухового восприятия и памяти, логического мышления; расширять активный словарь. совершенствовать грамматический строй речи.
Воспитывающие: воспитание сознательного отношения к учёбе и интереса к изучению русского языка, доброжелательности; воспитывать чувство красоты, любви к родной природе; воспитывать уважение к одноклассникам; воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить работу до конца).
Тип урока: закрепление знаний.
Методы и приемы: проблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в парах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие избирательной памяти.
Оборудование : учебник «Русский язык. 4 класс», «Рабочая тетрадь», компьютер, мультимедийный проектор, картины с изображением зимнего леса, листы с изображением зайца, дятла, сосны, лисицы, белки, кормушки. Снежинка (гимнастика для глаз), мяч, музыкальное оформление, слова-качества
Этапы урока | слайды | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося | Коррекционные задачи | |
I. Организация начала урока | Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует учащихся. – Проверим готовность к уроку. | Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоготовности | Развитие умения регулировать свои действия. | ||
II. Гимнастика для глаз и мелкой моторики | - В лесу пошёл снег-снежок. (Учитель с палочкой в руке. На палочке прикреплена снежинка, учитель выполняет плавные движения рукой. Учащиеся должны следить за снежинкой.) -Поиграем в снежки. Подбери к слову «снег» прилагательное. -Снег какой? | Выполняют упр. для глаз Ловят мяч, согласуют имена прилагательные: Снежный Пушистый снег Холодный Белый снег Мягкий снег Рыхлый снег Лёгкие снежинки Липкий снег Мокрый Красивый | Коррекция внимания | ||
III. Сообщение темы. Введение в тему урока | 2 слайд | Сегодня на уроке мы отправимся на прогулку в зимний лес. - А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные. | Слушают учителя | Пробуждать активность внимания. Развивать наблюдательность | |
1.Поэтическая пятиминутка | Слайд-шоу муз. заставка | (Чтение стихотворения сопровождается показом зимних пейзажей) Чародейкою Зимою - Какое время года описывает автор в своем стихотворении? - С помощью, каких слов передает автор красоту зимней природы? | Слушают внимательно стихотворение. Смотрят на картины. -Зима. - Снежная, ослепительная, пуховая…) | Развивать произвольное запоминание. Развивать слуховое восприятие | |
2.Повторение ранее изученного | 3,4 слайд | - А что же такое прилагательное. Давайте вспомним с вами все, что мы о нем знаем. На какие вопросы отвечает. Что обозначает? - С какой частью речи согласуется? - Как изменяются имена прилагательные? (по числам, в единственном числе по родам) | Проговаривают определение имени прилагательного, определяют его значение в предложении | Корректировать моторную память, мышление, связную речь | |
IV. Минута чистописания | 5 слайд | -На белом покрывале снега в лесу можно увидеть многочисленные следы животных и птиц, а мы в тетради «оставим свои следы» -Открыли тетради. Записали число. Классная работа. На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь. о а е и ы ая яя ий ый ой ое ее Прочитайте хором последнюю строчку чистописания. - Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.) - Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы - Объясните свои действия. | Слушают, записывают. Отвечают, выделяют: Дети делят так: Один ученик у доски
- Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа. | Развитие мелкой моторики, Развитие памяти, мышления | |
V. Словарная работа | 6 слайд 7 слайд 8 слайд | -По описанию узнать о ком идет речь. Записать эти слова, подчеркнуть орфограммы. ( слова отгадки появляются по щелчку). Учитель раздаёт карточки-кормушки, на них записывают словарные слова 1.Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. (снегирь) 2.Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел) 3.Маленький мальчишка В сером армячишке. По дворам шныряет, крохи собирает. (воробей) 4.Непоседа пестрая, птица длиннохвостая Птица говорливая, самая болтливая. Вещунья - белобока, зовут её …… (сорока) 5.Спинкой зеленоватая, животиком желтоватая. Черненькая шапочка и полоска шарфика. (синица) 6. Сильная, большая птица ПОПОЛЗЕНЬ, СВИРИСТЕЛЬ, СЕМЕНА Взаимопроверка написанного. -Покормите птиц зимой! - Ребята, а почему необходимо подкармливать птиц зимой? |
Взаимопроверка -Чтобы птицам было легче пережить морозы, мы будем насыпать в кормушки зерна. | Развитие слухового восприятия Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления. Развитие слухового восприятия Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления Развитие чувства сострадания | |
Игра «Оживи картинку». Работа в парах | 9,10,11 слайды муз. заставка «Времена года». | Задание выполняется в парам. За две минуты необходимо записать, как можно больше прилагательных к картинке. Листок с изображением данных предметов на каждой парте. ЗАЙЧИК, ДЯТЕЛ, ЛИСИЦА, БЕЛКА, СОСНА Пока учащиеся работают, звучит вальс | Повторяют правила работы в группах Учащиеся отвечают, оценивают свою работу. | Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления. воспитывать умение работать в парах | |
Индивидуальная работа у доски | Н а д о с к е записаны словосочетания: В снежн.. уборе к молчалив.. лесу зимн.. лесом пушист.. покрывалом от рыхл.. снега Ученик должен вставить окончания в прилагательные самостоятельно, определить падеж | В снежн-ом уборе (П. п.) к молчалив-ому лесу (Д. п.) зимн-им лесом (Т. п.) пушист - ым покрывалом (Т. п.) от рыхл-ого снега (Р. п.) | Развитие мышления, умение оперировать знания | ||
V. Работа 1. Работа над правилом по таблице | Учебник с.12 Таблица 12 слайд | – Прочитайте памятку, как определить падеж имени прилагательного, и образец рассуждения | Анализируют памятку. Рассуждают по образцу. Делают вывод: имена прилагательные, как | Памяти, мышления Вырабатывать навыки прочного запоминания. | |
физминутка | Гимнастика для глаз (По классной комнате развешаны картинки с изображением зимнего леса. снежинки) -Оглянитесь в классной комнате, найдите иллюстрации с изображением зимнего леса, посчитайте. Двигательная физминутка Мы пришли сегодня в лес. Сколько видим здесь чудес! Мы шагаем, мы шагаем. Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, Дышим ровно, глубоко. Вдруг мы видим у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И назад в дупло кладем. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим, На носочках побежим. | Находят картинки, считают, отвечают. Учащиеся совершают действия описанные в физминутке. | Развитие умения регулировать свои действия. Развитие умения регулировать свои действия. | ||
2. Редактирование текста | 13 слайд | Х..р..шо в (зимний) л. су. Д..рев..я ст..ят в (серебристый) ин..е. Все з..сыпано (пушистый) снег..м. Особенно х..р..ш.. ели в (пышный) убор... – Прочитайте текст. Понравился вам он? Какой это текст: описание или повествование? - Чего не хватает в тексте-описании? - Что надо сделать чтобы текст стал «Живым». Давайте отредактируем текст. -Комментированное письмо. Определение падежа им. прилагательных. | Хорошо в (каком?) зимнем (П. п.) лесу. Деревья стоят в (каком?) серебристом (П. п.) инее. Всё засыпано (каким?) пушистым (Т. п.) снегом. Особенно хороши ели в (каком?) пышном (П. п.) уборе. | самостоятельно применять правила построения устной и письменной речи. | |
3.Изменение по падежам имени прилагательного | 14 слайд | Склонение словосочетания Зимний лес | И. п. (какой?) зимний лес Р. п. (какого?) зимнего леса Д. п. (какому?) зимнему лесу В. п. (какой?) зимний лес Т. п. (каким?) зимним лесом П. п. (о каком?) о зимнем лесе | Вырабатывать навыки прочного запоминания. | |
4.Морфологический разбор | У доски работает ученик Пушистым (снегом) | Пушистым (снегом) 1.Имя прил. 2.Н. ф. (какой?) пушистый 3.ед. ч. 4. м. р. 5. Т. п. 6. Вт. член | |||
5.Выполнение упражнения 20 с.12 | 15 слайд Портрет писателя Картинка «риза»- 16 слайд | – Прочитайте отрывок стихотворения М. Лермонтова. Риза — верхнее облачение священника при богослужении. – Подготовьтесь объяснить, как определить падеж выделенных имен прилагательных. – Спишите стихотворение. Укажите, к какой части речи относится каждое слово из первых двух строк. | Читают задание к упражнению, читают стихотворение Списывают стихотворение. Указывают части речи. На (предл.) севере (сущ.) диком (прил.) На (предл.) голой (прилаг.) вершине (сущ.) И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. Определяют падеж выделенных имен существительных. (На чем?) На севере диком (П. п.), (на чем?) на голой (П. п.) вершине, (чем?) снегом сыпучим (Т. п.). | Корректировать моторную память, мышление, связную речь Формировать творческое восприятие и воображение | |
VI. Обобщение правила. Тест по упр.16 | Р. т.с.8 упр16 17 слайд | -Укажите цифрами в кружках последовательность определения падежа имени прилагательного в предложении. | Выполняют, доказывают, оценивают | Развитие памяти мышления | |
VII. Итог урока | Что особенно заинтересовало вас во время – Как определить падеж имени прилагательного? – С какой частью речи связано имя прилагательное? – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя | Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению | Развитие словесно-логического мышления | ||
VIII. Рефлексия | 18 cлайд | Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, ласковый и смирный, Нежный, вежливый и мирный, Злой, сердитый и крикливый, Ленивый и драчливый – Сколько качеств есть на свете! Выбирайте себе, дети. -Оцените свою работу, и подчеркните то качество, которое охарактеризует вашу работу на уроке. | Подчеркивают качества, объясняют свой выбор | адекватная оценка своих и чужих действий | |
IX Домашнее задание | 19 слайд | 1.КИМ с.57 «Снегирь» 2.Написать текст-описание по картинке «Зимний лес» | Зрительное, слуховое восприятие |


