Сценарий воспитательного мероприятия  «Поэзия, опаленная войной»

Цель: знакомство учащихся с поэзией и трудной судьбой поэтов-фронтовиков; нравственно-эстетическое осмысление проблемы исторической памяти.

Задачи:

Образовательные: знакомство с творчеством поэтов-фронтовиков; совершенствование навыков выразительного чтения стихотворений о войне.

Развивающие: развитие эмоциональной, познавательной сфер, творческих способностей обучающихся; формирование коммуникативных навыков в учебном диалоге; развитие различных операций мышления и видов памяти.

Воспитательные: воспитание патриотизма, уважительного отношения к истории Отечества; формирование высоконравственной гражданской позиции.

Форма проведения: пресс-конференция.

Оборудование : презентация, эпиграф , поэтические сборники,  газета, записи песен военных лет.

  Ход мероприятия

Организационный момент.

Обучающиеся занимают определенные места: за центральным столом сидят исследователи творчества поэтов (4 уч.). Фотокорреспондент (1 уч.), журналисты (3 уч.)- за первым столом; литераторы - чтецы (3 уч.) оформитель и библиотекарь (2 уч.)- за вторым столом. 

  Контроль за пресс-конференцией осуществляет учитель.

  II. Введение (учитель объявляет тему мероприятия).

  Эпиграф на доске:

  Прошла война, прошла страда,

  Но боль взывает к людям:

  Давайте, люди, никогда

  Об этом не забудем!

  ()

Тихо звучит песня на слова В. Лебедева-Кумача «Священная война»

Учитель:  Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но в памяти людей навечно останутся события военной поры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Священная российская земля – вечная свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Русские люди совершали подвиги на Курской дуге, под Москвой и в Ленинграде, на Волге, на священной Сталинградской земле. О защитниках написаны романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен. Литература, поэзия – это «голос героической души русского народа».

Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.

Продолжает звучать песня на слова В. Лебедева-Кумача «Священная война».

Эта песня заставляет вспомнить, что война – страшное испытание для всего народа, это испытание и для нашей литературы. Поэты и писатели с честью выполнили свой патриотический долг.

III. Пресс-конференция

Вопросы, задаваемые корреспондентами исследователям творчества поэтов и  литераторам-чтецам о поэзии Великой Отечественной войны:

-  Сколько поэтов и писателей было на фронте? Назовите их имена.

Свыше 2-х тысяч писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми.

Они создавали стихи и песни, которые поднимали боевой дух солдат.

Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них Аркадий Гайдар, Юрий Крымов, Иосиф Уткин, а также молодые поэты – Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров.

- Какую роль играла в те суровые годы поэзия? Стихи и песни звали русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников. Поэзия военных лет говорила правду о происходящем на фронте. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания, помогала людям жить.

-О каких поэтах-фронтовиках вы подготовили краткие выступления?  Какие стихи о войне взволновали вас?

Краткие выступления исследователей творчества и литераторов о жизни и творчестве К. Симонова, А. Суркова, А. Твардовского, М. Исаковского, Б. Окуджавы.

Чтение стихотворений этих поэтов (К. Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», А. Твардовский  отрывок из поэмы «Василий Теркин», М. Исаковский « Враги сожгли родную хату…», слушание («В землянке») и исполнение песен («До свидания, мальчики»).

-Какая тема поэзии военных лет, по-вашему, стала центральной?

Кто главный герой этой поэзии?

Центральной, определяющей темой поэзии Великой Отечественной войны стала тема любви к Родине, призыв к ее защите. Герои поэзии военных лет – это воины-освободители, простые труженики тыла, это и дети, т. е. все те, кто боролся с фашизмом.

Учитель: Писатели и поэты ничуть не сомневались, что враг будет разгромлен, Родина будет освобождена от фашистов. Так же считал и Булат Окуджава. Послушайте песню на стихи Булата Окуджавы «Десятый  наш десантный батальон» в исполнении наших девочек.

-Хотелось бы узнать о молодых лириках огненных лет, погибших на фронтах войны.

Сообщения учащихся о молодых  поэтах - лириках ( П. Когане, М. Кульчицком, Н. Майорове, М. Джалиле, В. Багрицком, Г. Суворове и др.), чтение их стихов (Н. Майоров «Мы», Г. Суворова «  , В. Багрицкого «  )

Молодые поэты Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, сильные, жизнелюбивые, мечтавшие о творческом труде, горячей чистой любви, светлой жизни на земле, без колебаний ушли на фронт и отдали свои жизни за Родину. Николай Майоров писал о своем героическом поколении:

Мы были высоки, русоволосы.

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, недолюбив,

Не докурив последней папиросы.

Особо хочется сказать о молодом татарском поэте, имя которого Муса Джалиль, о его «Моабитских тетрадях» - цикле стихов, написанных в фашистском застенке Моабитской тюрьме в Берлине. Поэзия Мусы Джалиля – это поэзия глубокой мысли, страстных чувств, неукротимой воли.

IV. Заключение

К. Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем для нас была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны в душах людей, и на теле земли.»

  Будем же знать и помнить об этом, потому что срока давности для памяти нет.

Библиотекарь и оформитель выступают с обзором литературы по теме, показывают оформленную ими газету.

V. Итог. Рефлексия.

На этом наша пресс-конференция закончена. Спасибо всем. Если вам показалась полезной и интересной информация, которую вы получили на пресс-конференции, попрошу вас уходя прикрепить на доску белого журавлика.

Звучит песня «Журавли».