«В космос всем открыта дверь»

(познавательная игра для учащихся начальных классов)

Цели:  расширение знаний о космосе; формирование коммуникативных навыков

Задачи: развитие самостоятельности и  познавательной  активности; развитие творческого потенциала детей, воспитание дружного коллектива

Оформление: Зал, где проводится мероприятие, украшают звездами, плакатами, рисунками

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, музыка, листы для жюри,  20 предметов (маленькие мячи, кегли, кубики, палочки и т. д.), буквы; карточки с видами спорта, карточки с названиями предметов; картон, цветная бумага, детали для космического корабля

В игре участвуют две команды по 5-6 человек

Ход проведения мероприятия

Звучит песня «Земля в иллюминаторе…»

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Наша игра «В космос всем открыта дверь» посвящена Дню космонавтики. 12 апреля 1961 года впервые человек совершил полет в космос. Все мы знаем этого человека. Назовите его (Дети отвечают)  Да, в этот день совершил полет в космос наш знаменитый космонавт Юрий Гагарин.(Слайд)

Когда "Восток-1" (слайд) вышел на орбиту, Гагарин передал: "Вижу горизонт, горизонт Земли выплывает. Но звезд на небе не видно. … земную поверхность видно в иллюминатор. Небо черное, и по краю Земли, по краю горизонта такой красивый голубой ореол, который темнее по удалению от Земли".  Позже первый космонавт смог увидеть и звезды. Особенно его поразила одна маленькая звездочка, которая проплыла в окне его иллюминатора.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущий 2. А давайте мы представим себе ночное небо. Закройте ладонями глаза и представьте ясную ночь. Это может быть морозная зимняя ночь, и тогда кажется, что звезды сияют холодным блеском и что сами они похожи на большие серебряные снежинки. А летней ночью они кажутся теплыми и крупными. Как бы хотелось побывать среди звезд!(Слайд «Звездное небо»)

Ведущий 1:

Звезды ты увидел снова -
Серебро и бирюза.
И от волшебства такого
Разбегаются глаза.
К звездам руки протяни.
Кажется, в твои ладони
Опускаются они

Ведущий 2:

Говорят, звезда упала,
Значит, счастья нам послала.
Звезд волшебных целый круг
Осчастливит всех вокруг.

Ведущий 1: Люди издавна мечтали побывать на далеких звездах. И чего только не придумывали отважные смельчаки и изобретатели. В древних преданиях остались воспоминания о том, как люди мастерили себе крылья, привязывали их к рукам и прыгали с высоких домов, надеясь удержаться в воздухе.

Ведущий 2: Сегодня работа в космосе – это научные исследования и трудная повседневная работа. Чтобы бороздить просторы Вселенной, нужны хорошие знания, многое уметь, быть смелыми и трудолюбивыми. А еще нужно любить свою планету – Землю. К этому призывал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту…» (Слайд)

Ведущий 1: Внимание! Внимание! Мы находимся с вами в районе стартовой площадки космодрома. (Слайд)

Сюда прибыли два экипажа. Давайте познакомимся и поприветствуем их.

Представление команд:

Первая команда – экипаж  «Ракеты»

Девиз: 

«Мчатся ракеты к далеким мирам,
К подвигам сердце рвется.
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется!»  (Слайд)

Вторая команда – экипаж «Звезды»

Девиз:

«Далекие звезды на небе горят,
Зовут они в гости ребят,
Собраться в дорогу недолго для нас -
И вот мы к полету готовы сейчас!» (Слайд)

Ведущий 2: Если в космос вы хотите,
  Значит,  скоро полетите!
  Самым дружным будет ваш
  Ваш веселый экипаж!

Ведущий 1Представляем членов жюри

Ребята, а на чем вы полетите в космос? (На ракете). Впервые модели космических ракет создал Константин Циолковский (слайд)

А сконструировал ракету, которая впервые полетела в космос, Сергей Королев (Слайд)

Первый конкурс в нашей игре называется  «Построй космическую ракету».

Приглашаем трех участников из каждой команды к отдельным партам. Вам даются материалы, из которых вы должны будете сконструировать ракету и придумать ей название. Жюри оценивает оригинальность макета космического корабля и название.

А пока наши конструкторы строят космическую ракету, мы проведем второй конкурс для остальных членов экипажа.

Ведущий 2: Второй конкурс  -  «Составь слово»

Обе команды получают конверты с буквами. По сигналу «Три, два, один – поехали!» вы складываете слово.

Молодцы! Конечно же, на космических ракетах полетят космонавты.

Но чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – не легкий труд!
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня - космонавт!
Но пока наши участники продолжают строить ракету, нужно составить второе слово. Внимание! Три, два, один – поехали!

Ведущий 1 Третий конкурс называется «Что возьмем с собой в космос»

В конвертах лежат карточки с названиями предметов:  книга, авторучка, скафандр, кошка, яблоко, тюбик с манной кашей, будильник, тюбик – торт, колбаса. Вы должны выбрать карточки с названиями тех предметов, которые космонавт действительно  может взять с собой на космический корабль.

Ведущий 2: Вот вы и стали космонавтами. Скажите, а каким должен быть космонавт? (Ответы детей: «Умным, смелым, честным, находчивым, решительным, сообразительным, дружелюбным, любознательным, образованным»)

Конечно же, космонавт должен быть эрудированным, любознательным человеком. Четвертый  конкурс называется – «Космический алфавит». Перед вами на доске буквы.

Ведущий 1По очереди команды выбирают букву и отвечают на вопрос. Дается небольшая подсказка. Ответ на вопрос начинается с той буквы, которую вы выбрали. Чтобы определить, какая команда отвечает первой, мы загадаем загадку. Кто отгадает, тот и отвечает первым. Итак, начинаем.

На каком пути ни один человек не бывал? (Млечный путь) Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар. (Земля)

А  Имя девочки из мультфильма «Тайна третьей планеты» (Алиса)

В  Вторая планета от солнца (Венера).

Г  Какого цвета из космоса наша планета? (Голубая)

Ж  Что дороже всего на свете, чего нет на других планетах? (Жизнь)

З  Горячие небесные тела. (Звезды)

К  Специально подготовленный человек, совершающий полет в космос.(Космонавт)

Л  Единственный естественный спутник Земли.(Луна)

М  Литературный герой, который летал на луну на пушечном ядре

(Мюнхаузен).

Н  Автор произведения «Незнайка на Луне» (Носов)

О  Путь, по которому движется планета.(Орбита)

П  Самая маленькая планета, расположенная дальше всех от солнца (Плутон).

Р  Летательный аппарат (Ракета).

С  Вторая по величине планета солнечной системы (Сатурн).

Т  Прибор, по которому наблюдают за звездами.

У  Седьмая планета солнечной системы.(Уран)

Ю  Самая большая планета солнечной системы.(Юпитер)

Ведущий 1: Для любого космического экипажа важна слаженная совместная работа. От этого зависит успех полета. Сейчас мы проверим, достаточно ли дружно работает ваш экипаж.

Пятый конкурс – «Сбор лунных камней»

В этом конкурсе ваша задача – как можно быстрее наполнить корзину лунными камнями. По сигналу «Три, два, один – поехали!» командиры экипажа берут с пола по одному предмету и передают следующему участнику, тот – следующему, а последний игрок бросает камень в корзину. Выигрывает та команда, которая первой наполнит большую корзину лунными камнями.

Ведущий 2: В космическом полете космонавт подвергается суровым испытаниям, и потому должен быть физически сильным и очень выносливым. Необходима серьезная спортивная подготовка. Спортивные тренировки составляют существенную часть подготовки космонавтов к  полетам.

Ведущий 1  Юрий Гагарин, например, летом играл в футбол и волейбол, зимой бегал на лыжах, закалялся, прекрасно плавал, играл в баскетбол, увлекался водными лыжами.

Ведущий 2: Сейчас мы проверим, как наши космонавты дружат со спортом.

Шестой конкурс - «Лунная дорожка».

На полу разложены картинки с разными видами спорта (плавание, лыжи, бег, бокс, хоккей).  Каждая команда преодолевает 5 видов спорта.  Пять человек из каждой команды выстраиваются в цепочку, первый участник изображает первый вид спорта, потом переходит к следующей картинке, а второй участник в это время показывает первый вид спорта. И так вы идете друг за другом.

Ведущий 1 Ваша задача – быстрее и правильнее изобразить каждый вид спорта.

Участники выполняют задание. Жюри оценивает работу.

Ведущий 1  А мы летим дальше…Внимание! Внимание! Впереди Неопознанный летающий объект. Приготовиться к встрече с инопланетными существами! (слайд)

Седьмой конкурс - Встреча с инопланетянами

Приглашаются три участника из каждой команды. Под музыку вы должны исполнить танец  инопланетян. Остальные участники обсуждают и после танца отвечают на вопрос – Что вы будете делать при встрече с инопланетянами?  А жюри отмечает самый оригинальный танец и ответ на вопрос

Звучит музыка. Дети исполняют танец.

Ведущий 2: Вот и завершился наш Космический полет. Для подведения итога и результатов нашей  игровой программы слово предоставляется жюри.

Жюри объявляет результаты игры

Ведущий 1  Командам спасибо за интересную игру. Желаем вам, ребята, быть умными, ловкими, находчивыми, заниматься спортом и быть всегда на высоте. А может быть кто-то из вас захочет стать знаменитым космонавтом и полететь к далеким планетам? Дерзайте!

Звучит музыка