Конспект
образовательной деятельности по
ОО «Речевое развитие»
в подготовительной школе группе
Подготовила: воспитатель подготовительной к школе группы №2 «Радуга» |
Тотьма
2016
Тема: «Выручаем весну (лексико-грамматические упражнения)»
Виды детской и совместной деятельности: познавательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Цель: обобщить и систематизировать знания и представления дошкольников о весне и весенних явлениях в живой и неживой природе через речевую активность
Задачи:
1.Обучающие:
- углубить представления о сезонных изменениях в природе с наступлением весны;
- продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- познакомить детей с фольклорными произведениями о весне (заклички)
2.Развивающие:
- развивать и обогащать природоведческий словарь;
- способствовать развитию умения использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания;
- развивать умение согласовывать слова в предложении;
3.Воспитательные:
- воспитывать любознательность, доброжелательное отношение к другим детям, желание и умение выполнять совместную работу, направленную на достижение коллективного результата.
Методические приёмы:
Игровые (использование сюрпризных моментов, игр малой подвижности).
Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала):
Словесные (напоминание, предложение, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Словарная работа:
- активизировать речь детей по теме занятия
- закличка!!!
Предварительная работа:
1.Стихи, загадки про весну
2.Беседа про признаки весны
3. Слушание песен про весну
4.Рассматривание тематических иллюстраций
Оборудование:
1. Конверт от Весны, Зимы
2. Видеообращение весны
3. Музыка зимы
4. Пронумерованные карточки с заданиями
5. Макет солнца
6. Иллюстрации птиц
7. Репродукция картины про весну
8.Иллюстрации слов
9. Весенняя закличка
10 Песня про весну
11. Репродукция картины Исаака Левитана «Март»
Ход совместной деятельности
Вводно - организационный момент1.Дети непринуждённо находятся в группе, занимаясь по интересам, воспитатель находится рядом с ними, предлагает встать в круг
2.Психологическая разминка:
У друга тёплая и нежная ладошка,
Поглажу друга по руке немножко,
Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.
Ни ссориться, ни драться нам не надо.
(на последних словах начинает звучать мелодия вьюги и метели (громко, потом звук убавлять), и появляется видеообращение)
II. Вводно-мотивационный этап
(дети стоят)
2.1 Сюрпризный момент :
А) Видеообращение Весны на фоне зимней, снежной музыки
(просит детей о помощи: выручить её из зимнего заточения, предлагает найти конверт с заданиями) У солнца появятся лучи, и оно сможет зиму победить!
Проблемная ситуация: Что делать?
Б) Письмо с заданиями
Детям предлагается в группе найти конверт от весны и выполнить задания
(2 конверта, дети находят оба и решают, какой же конверт от весны (по иллюстрации)
Как вы догадались, что этот конверт от весны?
А этот конверт от кого, как вы думаете?
Ребята, а вы готовы выполнить все задания, которые находятся в этом конверте?
А что нам для этого нужно, чтобы у нас всё получилось?
- быть очень внимательными;
- отвечать полным ответом;
- правило «руки»;
- быть дружными;
- показать все свои знания про весну
2.2 Знакомство с содержанием конверта
Воспитатель достаёт листочки с заданиями
Проблемная ситуация: а какое задание нам выполнять сначала?
(листочки пронумерованы 1 – 4), дети догадываются, что с 1задания
III. Основной этап
1 листок с заданием
Предложить ребёнку прочитать слово – ЗАГАДКИЦель: как вы думаете, что мы с вами сейчас должны сделать? (индивидуальные ответы)
Дует тёплый южный ветер,
| Он растет красивый, нежный, Голубой иль белоснежный. Даже раньше расцветает, Чем на речке лед растает. Распустился точно в срок Первый мартовский цветок В голубенькой рубашке Ох, опять промокли ноги! | За окном звенит она И поет: "Пришла весна! И холодные сосульки Превратила в эти струйки!" Слышно с крыши: "Шлеп-шлеп-шлеп!" Это маленький потоп. (Капель) Осенью летели к югу, Чтоб не встретить злую вьюгу. А весной снежок растаял, И вернулись наши стаи! (Перелетные птицы |
2.Работа в малой группе для читающих детей (идёт параллельно с 1заданием)
Задание: составить из слогов весенние слова
ВЕС-НА ПРО-ТА-ЛИНА | КА-ПЕЛЬ | ПОД-СНЕЖ-НИК |
Промежуточный итог:
- справились мы с вами с этим заданием?
- про какое время года все эти загадки?
- значит, они какие? (весенние)
Появляется 2 лучика солнца!!!!
2 листок с заданием Вопросы от Незнайки» (дети сидят)
А) Отвечаем на вопросы полным ответом
После какого времени года наступает весна?
Перед каким временем года бывает весна?
Перечислите все весенние месяцы.
Весной…:
Ребята, как вы думаете, почему тает снег, лёд, бегут ручьи?
Какие изменения происходят весной в жизни животных?
Какая птица прилетает первая, а какая последняя?
А какие птицы ещё прилетают?
Б) Что бывает весенним?
Весеннее…
Мартовское…
В) Работа в парах (идёт параллельно с 1,2 заданиями)
Перелётные птицы Цель: дифференцировать птиц по определённому признаку | Что сначала, что потом Цель: установить хронологию событий на тему «Весна» | Найди лишние картинки Цель: дифференцировать картинки по определённому признаку «Весна» |
Ребята, вы согласны????
Промежуточный итог:
- справились мы с вами с этим заданием?
- получилось у нас с вами отвечать полным ответом
Появляется 1лучик солнца!!!!
Включить 2 мелодию!!!
Физминутка: Голубая речка.
Если речка голубая И бежит в полях, сверкая, Если снег везде растаял И поет пичужек стая Если солнце разрумянит Нам ещё приятней станет | руки через стороны вверх, бег на месте приседание помахивая руками в стороны наклоны головы вправо-влево и бег на месте и |
3 листок с заданиями Лексико-грамматические игры и упражнения.
1.Д./и «Кто больше назовёт признаков весны» (дети стоят в кругу)
(побеждает тот, кто последним назовёт признаки весны)
2. Подберите признаки и действия к слову (картинка)
(в парах, параллельно 1 заданию)
Весна Ручеёк Подснежник Солнце
Дружная наступает весеннее греет
ранняя приходит теплое светит
поздняя борется (с зимой) яркое радует
веселая побеждает ласковое блестит
звонкая радует
красивая цветет
теплая благоухает
цветущая звенит
долгожданная поет
|
|
|
|
Появляется 1лучик солнца!!!!
4 листок с заданиями Творчество - стихи
А) Послушаем наизусть стихотворение о весне?(2-3 ребёнка)
- вы согласны, что стихотворение о весне?
- почему?
Появляется 1лучик солнца!!!!
Б) Беседа по картине (составление рассказа по картине) Д./З
Какое время года изображено на картине? Как вы догадались?
Что вы можете рассказать о деревьях, птицах?
Кого вы видите на картине?
Что подсказывает нам, что солнечная погода?
Какое у вас вызывает настроение эта картина?
Промежуточный итог:
- справились мы с вами с этим заданием?
- получилось у нас с вами составить предложения
IV. Заключительный этап
- Ребята, нам удалось выполнить все задания? А какие задания мы с вами выполняли???? Посмотрите на наше солнышко, у него появились все лучики
-Давайте дружно позовём ВЕСНУ!!!
Знакомство со словом закличка!!!
- закличка весны (ходят в хороводе, произносят слова заклички)
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!
Включить 2 видео, звучит продолжение 2 мелодии
Видео - приход весны Звучит
Весна благодарит детей за помощь, хвалит их за старание, дарит всем весеннюю открытку, предлагает встать в хоровод, дети с ней играют






