Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Тема: Япония.

Цель урока: усвоение знаний об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсах; национальном составе и размещении населения, хозяйстве страны, культуре и традициях Японии. Расширить знания учащихся о Японии для повышения образовательной, конкурентноспособной, коммуникативной, культурно-познавательной, социально - эстетической компетентности учащихся. Сформировать целостное представление о стране.

Задачи урока:

Образовательные.

Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе. Рассмотреть японскую модель развития «экономики».

Развивающие.

Развитие умений составлять экономико-географическую характеристику страны; использовать различные источники географической информации; совершенствовать умения выделять главное в лекционном сообщении.

Воспитательные.

Формирование творческих компетенций конкурентоспособной личности; повышение интереса к изучению предмета.

Оборудование: Политическая карта мира,  экономическая карта Японии, презентация «Япония» , японская музыка « Сакура», слайды презентаций учащихся, атласы, учебник «Экономическая и социальная география мира», 11 класс, Москва.

Тип урока: 1-30-СП; 2-30-СП; 3-30-АП.

Методы: наглядно-иллюстративный, эвристическая беседа, частично поисковый, исследовательский.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Опережающие задания: найти интересные факты о Японии, подготовить сообщения о культуре и традициях японцев.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход урока.

I. Организационный  момент. Приветствие учащихся, создание эмоционального настроя на работу.

II. Адаптивно преобразующий.

Хотели ли Вы побывать в Японии? Почему?

Япония – удивительная страна. В ней так много необычного для разумения простого европейца, что перечислить все самое-самое интересное довольно затруднительно. Но мы все равно с удовольствием попробуем это сделать: каждый ученик  называет по одному интересному факту о Японии (Опережающее задание)

Путешествие в Японию – это не только не передаваемые впечатления. Для пытливого путника это возможность прикоснуться к древней мудрости удивительного народа, взглянуть на мир по-новому, многому научиться. Нужно только выбрать свой путь, широко раскрыть глаза и впустить в свое сердце эту потрясающую страну. Сейчас мы отправляемся в виртуальное путешествие по Японии.

1)На фоне музыки  «Сакура» презентуется поэзия Японии. Звучат хокку и сенкан.  ( Опережающее задание )

2)Презентация выставки « Япония»

Япония – одно из древнейших государств мира. Какие ассоциации возникают у вас при слове «Япония»?

(Икебана, бонсай, каллиграфия, театр теней, чайная церемония, кимоно, дзюдо, сумо, палочки для еды, веер, сакура, Фудзияма и т. д. )

3) А теперь нам предстоит решить вопрос. Почему японская нация – самая здоровая в мире?

Представляется рекламный проект «Десять тысяч шагов в день ради здоровья»

Вывод: Здоровый образ жизни – залог успеха.

4)Следующий рекламный проект «Воспитание и образование детей в Японии»

Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства. 

Вывод: Трудолюбие и развитие ителлекта + хорошее воспитание – залог успеха.

5)Рекламный проект «Чайная церемония» .

Вывод: Сохранение традиций – залог крепости нации.

6)Завершающий рекламный  проект « Туристические маршруты Японии»

Вывод: Познавательный интерес – залог формирования активной жизненной позиции.

7) Подведение итогов.

На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты. В удивительной стране, в которой люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли.  Страна пережившая атомную бомбардировку и, как птица Феникс возродилась из пепла и достигла таких экономических высот.

Хайку, сенкан:

Вывод: Культурный, интеллектуальный, физический капитал науки играет особую роль в достижении экономических высот.

Ученики дарят друг другу и гостям бумажных журавликов с пожеланием.

  Ход урока.

I. Организационный  момент. Приветствие учащихся, создание эмоционального настроя на работу.

II. Изучение  нового материала.

Вступительное слово учителя( звучит японская музыка, учитель читает стихотворение).

На островах в соленых водах

Лежала древняя страна

От государств, других районов

Так отличалася она,

Цунами берег разрушали,

И ежегодно много раз

Земля внезапно содрагалась,

Что люди гибли в тот же час.

Там развивалася культура,

Веками строились дома.

И что рождалось здесь впервые –

Не умирало никогда.

Страной Восходящего Солнца

Назвали соседи ее.

Встает из-за моря здесь солнце,

За горы садится оно.

Сегодня я приглашаю вас в удивительнную страну, которкю называют странно «СТРАНА­-НАОБОРОТ» И для зтого есть все основания. В зтой стране пальто подает женщина, руль на машине с правой стороны, спят на полу, а белый цвет является траурным.

-О какой стране пойдет речь?

Итак тема нашего урока (дети сами говорят тему) «Япония»

Целевая установка. Наша задача определить территорию, границы,

познакомиться с особенностями населения и хозяйства страны.

1.Визитная карточка Японии.

Столица:Токио 377 835км. Население:127млн. чел.

Официальный язык:японский. Религия:синтоизм, буддизм.

Государственный строй:монархия. Денежная единица:йена.

Уровень грамотности 99% Средняя продолжительность жизни:79лет.

Япония-конституционная монархия, империя. Это практически единственная империя в мире.

По государственному устройству Япония-унитарное государство.

2.Следующий вопрос нашего урока:Оценка зкономико-географического положения страны.

Япония-страна-архипелаг, расположенная на 4-х крупных островах:Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и почти на 4 тысячах мелких островах в Тихом океане. Зто целый островной мир.

Япония очень богата побережьями. Длина береговой линии-30тыс. км.

43 км. отделяют остров Хокайдо от острова Сахалин и лишь 5км. До ближайшего из островов Курильской гряды. Омывающие Японию моря и океаны имеют для страны огромное значание еае источник биологических,

минеральных, и знергетических ресурсов. Связь страны с другими регионами мита осуществляется морским транспортом.

Япония-древнее госкдарство. Однако длителтный период изоляции привел к тому, что вплоть до 20 века она была как бы спрятана от глаз европейцев. Со времен второй мировой войны Япония не имеет мирного договора с Россией. Без достаточных оснований предьявляет претензии России на острова Курильской гряды:Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи. Япония входит в большую восьмерку»,что говорит о ее высоком экономическом уровне развития, но не является членом НАТО и другтх обьединений, потому что ее удаленность от большенства стран затрудняют процесс интеграции.

Островное положение Японии в центре Азиатско-Тихоокеанского региона  открывает ей возможности для участия в международном географическом разделении труда.

                               Население.

Практическое задание(работа в группах):

1 группа. На основании анализа карт атласа(с10-11) дать характеристику естественного движения и состава населения.

2 группа. На основании анализа карты атласа(с14) дать характеристику плотности населения.

3 группа. Дать характеристику национального состава Японии на основании анализа карты атласа(с12-13) и текста учебника(с.242)

4 группа. Оценить уроовень крбанизации на основании анализа карты атласа(с15) Назвать крупнейшие города.

( Обсуждение итогов работы)

Учитель. Япония-нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире-4 на 1000 ( в США-8на1000; в России-18на1000) и самый высокий уровень продолжительности жизни( мужчины-76 лет, женщины-82 года.) Для сравнения : в России женщины-72 года, мужчины-62 года.

Вопрос: Почему японцы живут долго?

( Ответы учащихся)

Демограф:

1) Все продукты в магазинах наисвежайшие. В пищу употребляется много морепродуктов.

2) Само отношение к жизни. Японцы, как никакой другой народ в мире, знают и понимают как хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса, реки, животных и птиц.

3) В отношениях японцев друг к другу царит доброжелательность.

4) Привычка ходить. Когда-то в стране был провозглашен лозунг: «Десять тысячь шагов в день ради здоровья»,который стал жизненным правилом для каждго японца.

5) Гигиена. Каждый чихающий, соркающийся носит на лице, прикрывая нос и рот, специальную маску из нескольких слоев марли. Причем носить эти гигиенические повязки учат уже в детском саду.

                               Промышленность страны.

Высокоразвитое индустриальное государство, по величине ВВП занимает 2 место в мире (3 млрд. долларов) Самый высокий доход на душу населения (30 тыс. долларов ).Важная особенность промышленности-тесная связь с внешним рынком. Импорт топлива и сырья. Высокая зкспортность продукции. Базовые отрасли:

-машиностроение,

-черная металлургия,

-химическая промышленность.

Доля черной металлургии и химической промышленности начинает сокращаться, так как возникли зкологические проблемы. Снижение ввоза сырья. Наметился сдвиг в сторону наукоемких отраслей.

Топливно-знергетическую промышленность характеризуют развитием атомной знергетики, повышением доли угля в ТЭС. АЭС-30%.ГЭС-60%.всей электроэнегии. Большая роль-нетрадиционным источникам энергии и использование ГЭС.

Черная металлургия-отрасль международной специализации. Лидирует по выплавке стали. Уголь импортирует в Австралию, Канаду, США, железную руду в – Австралию, Бразилию, Индию, Чили, Перу

Машиностроение-ведущая отрасль промышленности. По доле продукции машиностроения в экспорте Япония занимает первое место (64%).Автомобилестроение, судостроение, станкостроение, робототехника, бытовая электроника, производство часв. По производству автомобилей, промышленных роботов и морских судов Япония занимает первое место в мире.

                               Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство Японии отличается высокой интенсивностью. В структуре сельского хозяйства преобладает растеневодство. Основной культурой является рис. Развито садоводство и огородничество. Развитие получили разведение крупного рогатого скота, свиноводство и птицеводство.

Важной отраслью является рыболовство. По улову рыбы Япония занимает первое место в мире. В стране более трех тысяч рыболовных портов. Интенсивное использование ресурсов моря привело к развитию марикультуры.

                               Транспорт.

Транспортная система отличается высоким уровнем развития. В Японии получили развитие практически все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. ПО размерам перевозок Япония превосходит страны Западной Европы. Особенностью транспорта является высокий уровень его технической оснащенности: автомотизированная система управления транспортом, широкое применение находят монорельсовые скоростные железные дороги.

Учитель: Ребята давайте вместе попытаемся ответить на ваш интерисующий вопрос: Почему Япония стала лидером в мировой экономике?

ВЫВОД:

Давайте проверим ваши ответы по слайду

    Незначительные затраты на вооружение, Использование наукоемких технологий. Покупка патентов, лицензий, быстрое внедрение их в производство. Государственное регулирование зкономики Высокая квалификация рабочих. Особенности японского менталитета-трудолюбие и энтузиазм. Уникальная система управления. Экспортная ориентация экономики.

Краткие сообщения учачихся о традициях в Японии.