Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
с детьми раннего возраста (3-й год жизни)
составила
Художественно-эстетическое развитие (рисование): «Лучики для солнышка»
Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная.
Цель: развивать у детей воображение, интерес к рисованию, закреплять знание цветов (желтый) и форм
Задачи:
Познакомить детей с содержанием стихотворения, учить держать карандаш правильно, рисовать короткие линии, различать цвет.
Развивать навыки внимательно слушать произведение, обогащать словарь
Воспитывать у детей интерес к процессу рисования.
Материалы и оборудование: картинки по теме, два изображения солнышка (спящее без лучиков и проснувшееся с лучами), краска (желтого цвета), кисточка, стакан-непроливайка с водой, салфетки, ватман с нарисованным кругом желтого цвета, игрушка, белая бумага, мольберт
Предварительная работа: чтение стихотворение А. Барто «Светит солнышко в окошко», рассматривание картинок: «Ночное небо», «Солнце», игра «Солнышко», игра «Солнышко и дождик»
Ход:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? Как бывает ночью? Почему? | Рассматривание картинок: «Ночное небо», «Солнце». Ответы детей |
Что вы видите на картине? | Ответы детей |
читает стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко» | дети хлопают в ладошки |
Какое у вас настроение в этот солнечный день? | Ответы детей |
Игра «Солнышко» -Встало утром солнышко -И гулять отправилось - И на нашей улице всё ему понравилось - Побежало солнышко золотой дорожкой - И попало солнышко прямо к нам в окошко - Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад - Приласкало солнышко сразу всех ребят | (потягивание) (ходьба на месте) (наклоны головы вправо, влево) (бег по кругу) (складываем руки в фигурке «окошко») (ходьба по кругу) (дети гладят по своей голове) |
Обращает внимание детей на мольберт, на котором прикреплен лист бумаги с нарисованным желтым кругом. Только, мне кажется, чего-то у моего солнышка не хватает. Как вы думаете, чего? | Ответы детей |
У меня есть чудесные помощники. (показывает коробку) Как вы думаете, что здесь лежит? | Ответы детей |
Какого цвета краску нужно взять? Почему? | Ответы детей |
объясняет и показывает приемы работы. | Дети рисуют лучи на индивидуальных заготовках (листочки с нарисованным солнышком без лучиков). |
Солнышко, солнышко, Выгляни в окошко! Ждут тебя детки, Ждут малолетки | Дети раскладывают свои работы на одном столе |
П/и «Солнышко и дождик» | дети выполняют движения по тексту игры |


