Тип занятия: внеурочная деятельность

Направления внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное  и общекультурное.

Форма занятия: музыкально-литературная композиция.

Тема урока: «Очей очарованье…» по произведениям .

Цель: создать условия для формирования формируется духовного облика, нравственных ориентиров молодого поколения в мире литературы.

Задачи:

Регулятивные УУД: совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии.

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Расширять представления учащихся о творчестве .

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи. Читать стихи. Учиться выполнять различные роли в группе.

Возрастная категория: 3 класс.

Продолжительность урока: 1 урок, 45 минут.

Технологии: информационно - коммуникационные технологии, элементы шоу - технологии.

Автор:

Должность: учитель начальных классов

Общеобразовательное учреждение: МБОУ лицей «РИТМ»

Республика/край, город/поселение: город Хабаровск

- Дорогие гости, ребята. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить поэзию Пушкина. Лирику Пушкина можно рассматривать с разных сторон: стихи о любви, о сказках, и т. д. А мы сегодня окунемся в царство времен года. В поэзии великого творца слова прослежуются  описания природы в разных произведениях. Сегодня вы послушаете стихотворения о природе, а также отрывки из романа «Евгений Онегин», поэмы «Цыгане». Вот перед слушателями раскрывается чудесный круговорот времен года. На первых порах небо уж дышит осенью, первый прудок затянул пруд, а перелетные птицы держат путь на юг. Затем приходит зима с ее бодрящим холодом, красотой искрящего на солнце снега, снежными вихрями  вьюги. Потом черед весны с ее ручьями, распустившимися клейкими листочками, первыми пчелами и песней соловья. И, наконец, наступает лето с его грозами и убегающей последней тучей рассеянной бури. Впрочем, зачем я вам все это рассказываю. Смотрите сами…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Часть занятия

задачи

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Вступление

Представление времен года

Акцентировать внимание на тему мероприятия

Ученики готовятся за кулисами. Приготовленный инвентарь: зонты, листочки, шарфы, цветочки.

- Дорогие гости, ребята. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить поэзию Пушкина. Лирику Пушкина можно рассматривать с разных сторон: стихи о любви, о сказках, и т. д. А мы сегодня окунемся в царство времен года. В поэзии великого творца слова прослежуются описания природы в разных произведениях. Сегодня вы послушаете стихотворения о природе, а также отрывки из романа «Евгений Онегин», поэмы «Цыгане». Вот перед слушателями раскрывается чудесный круговорот времен года. На первых порах небо уж дышит осенью, первый прудок затянул пруд, а перелетные птицы держат путь на юг. Затем приходит зима с ее бодрящим холодом, красотой искрящего на солнце снега, снежными вихрями  вьюги. Потом черед весны с с ее ручьями, распустившимися клейкими листочками, первыми пчелами и песней соловья. И, наконец, наступает лето с его грозами и убегающей последней тучей рассеянной бури. Впрочем, зачем я вам все это рассказываю. Смотрите сами…

Представление осени

Эмоционально создать настроение «унылой поры»

Основина Софья читает стихотворение

«Унылая пора..»

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Белоглазова Виктория читает «Деревня» 

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

  На лоне счастья и забвенья.

Я твой - я променял порочный двор Цирцей,

Роскошные пиры, забавы, заблужденья

На мирный шум дубров, на тишину полей,

На праздность вольную, подругу размышленья.

Я твой - люблю сей темный сад

  С его прохладой и цветами,

Сей луг, уставленный душистыми скирдами,

Где светлые ручьи в кустарниках шумят.

Везде передо мной подвижные картины:

Здесь вижу двух озер лазурные равнины,

Где парус рыбаря белеет иногда,

За ними ряд холмов и нивы полосаты,

  Вдали рассыпанные хаты,

На влажных берегах бродящие стада,

Овины дымные и мельницы крилаты;

  Везде следы довольства и труда...

Приготовиться чтецам «Осени»

Листики

Картины (смена декораций) помогают девочки

Представление времени года «Зима»

Создать настроение

разностороннее, зима бывает и суровой, и радостной и веселой. 

Звучит Шопен «Сумерки»

Анастасия Осадчева и Алиса Мазурина читают стихотворение «Зима… Крестьянин торжествуя…»

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно...

«Зимняя дорога» Захар Жданов и Семен Гапиенко 

Сквозь волнистые туманы

  Пробирается луна,

  На печальные поляны

  Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной

  Тройка борзая бежит,

  Колокольчик однозвучный

  Утомительно гремит.

Что-то слышится родное

  В долгих песнях ямщика:

  То разгулье удалое,

  То сердечная тоска......

Ни огня, ни черной хаты,

  Глушь и снег.... На встречу мне

  Только версты полосаты

  Попадаются одне...

Скучно, грустно..... завтра, Нина,

  Завтра к милой возвратясь,

  Я забудусь у камина,

  Загляжусь не наглядясь.

Звучно стрелка часовая

  Мерный круг свой совершит,

  И, докучных удаляя,

  Полночь нас не разлучит.

Грустно, Нина: путь мой скучен,

  Дремля смолкнул мой ямщик,

  Колокольчик однозвучен,

  Отуманен лунный лик.

«Зимний вечер». Читают Драч Елена и Красноярова Анастасия

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка

И печальна и темна.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Анастасия Гринева и Вероника Наумова читают стихотворение «Зимний утро».

Мороз и солнце; день чудесный!

  Еще ты дремлешь, друг прелестный —

  Пора, красавица, проснись:

  Открой сомкнуты негой взоры

  Навстречу северной Авроры,

  Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

  На мутном небе мгла носилась;

  Луна, как бледное пятно,

  Сквозь тучи мрачные желтела,

  И ты печальная сидела —

  А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами

  Великолепными коврами,

  Блестя на солнце, снег лежит;

  Прозрачный лес один чернеет,

  И ель сквозь иней зеленеет,

  И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском

  Озарена. Веселым треском

  Трещит затопленная печь.

  Приятно думать у лежанки.

  Но знаешь: не велеть ли в санки

  Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,

  Друг милый, предадимся бегу

  Нетерпеливого коня

  И навестим поля пустые,

  Леса, недавно столь густые,

  И берег, милый для меня.

Подготовить зарисовку, смену времени года:

Танец с шарфами.

Листы бумаги, перо стол, мольберт

Стол свеча

Представить Времена года Весна и лето

Смена декораций, заставки и презентации Чайковский «Времена года» «Апрель»

Артур Колмыков читает

«Птичка»

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

Лиза Фролова Читает

«Гонимы вешними лучами…»,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

Еще прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

«Беззаботность птички.»

Птичка Божия не знает

Ни заботы, ни труда,

Хлопотливо не свивает

Долговечного гнезда.

В долгу ночь на ветке дремлет,

Солнце красное взойдёт,

Птичка гласу Бога внемлет,

Встрепенётся и поёт.

За весной, красой природы,

Лето красное пройдёт,

И туманы, непогоды

Осень поздняя несёт.

Людям скучно, людям горе!

Птичка в дальние страны,

В тёплый край, за сине море

Улетает до весны.

Подготовить зарисовку смену времени года

Птичка деревянная

Композиция «Цветы»

Заключительная часть

Подвести итог, дать оценку мероприятию.

Вот и закончилась наша встреча с великим поэтом русской литературы. Мы не говорим до свидание Александру Сергеевичу, а только спасибо и до встречи. А сейчас ребята подарят нашим гостям вестников мира добра, хорошего настроения - голубей.