Театральная деятельность воспитанников средней группы №7 «Звездочки» и учащихся 3 «В» класса.

Тема: «Стоит в поле теремок»

  Цель – формирование коммуникативных навыков и развитие речи дошкольников, через взаимодействие с детьми школьного возраста.

  Задачи.

1 Обучающие:  учить детей составлять загадки-сравнения.
Словарная работа: активизировать в речи детей существительные: названия предметов посуды, детенышей животных, уточнить значение обобщающего слова «посуда».
Грамматика: закреплять использование детьми пространственных предлогов и наречий, упражнять в согласовании слов в предложениях.
2 Развивающие: развивать выразительность речи, силу голоса; развивать познавательный интерес, активность.

3 Воспитывающие: воспитывать чувства коллективизма и самостоятельности у детей.

  Оборудование – 2 ширмы, столы, стулья, скамейки, сундук, кукольная посуда, скатерть, бумага с ручками, ваза с записками, наголовники по героям сказки «Теремок» для малышей, для школьников платковый театр.

  Ход занятия.

  Дети школьники приводят в музыкальный зал дошкольников. Воспитатель встречает их с благодарностью, что помогли привести малышей.

Воспитатель:

– Чем мы с вами займемся здесь? Что бы такого придумать? (ответы детей).

- Давайте поиграем  в сказку, например в «Теремок»? Малыши любят играть. Они такие замечательные артисты. А школьники нам помогут?

- С чего начнем? (Ответы детей).

- Конечно, построим теремок! Но, необычный, а обстановку внутри теремка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А что для строительства вам понадобиться?

Воспитатель предлагает приготовленные ширмы, столы, стулья, скамейки, скатерть, кукольную посуду, сундук, наголовники и платковый театр по героям сказки, а также наголовники грибов и  ягод.

Воспитатель:

- Ребятки, только время у нас ограничено. Вспомните, что спектакль начинается после трех звонков. Давайте договоримся, первый звонок – значит заканчиваем строительство обстановки теремка, второй звонок – вы выбираете для себя героя сказки и третий звонок – начинаем сказку.

Воспитатель предлагает выбрать для себя героя, а кому не достанется герой, тот выбирает для себя грибочки и ягоды.

Воспитатель:

- Все готово к сказке? Начинаем.

- Приготовьте свои ушки, будем вместе сказку слушать. Слушать и рассказывать. Зрителям показывать.

- Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Рядом с теремом  ягодки да грибочки на солнышке греются, наливаются и растут. Мимо мышка с мышонком бежали… В теремочек постучали.

Школьник-мышка выполняет движения вместе с дошкольником-мышонком (бегут, подбегают к теремку).

Стучат в дверь.

Школьник-мышка:

- Кто, кто в теремочке живет? …

Дошкольник-мышонок:

- Кто, кто в теремочке живет? …

Дети под руководством воспитателя развертывают театральный этюд.

Воспитатель:

- Вот попали в теремок мышка-норушка со своим мышонком, лягушка-квакушка, с лягушонком,  зайчик-побегайчик, с зайчонком, лисичка-сестричка, с лисенком и волчок – серый бочок, с волчонком. По пути звери забирали с собой ягоды и грибы. Стало им весело. И вдруг… В это время мимо теремочка шел медведь, со своим медвежонком. Увидели  домик, да как начали  реветь.

Медведи:

- Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Дидактическая игра «Кто где спрятался?»

Цель игры:

Закреплять использование детьми пространственных предлогов и наречий, упражнять в согласовании слов в предложениях.

Ход игры:

Воспитатель:

- Испугались звери и спрятались. Дети прячутся в пределах обстановки теремка.

Воспитатель:

- Куда спряталась мышка-норушка? (где сидит зайчик? возле чего сидит лягушка-квакушка? и т. д.). Дети отвечают, используя предлоги. Воспитатель поправляет их в случае неправильного употребления предлогов и ошибок в составлении предложений (дает правильный образец).

Воспитатель:

- Подойди, медвежонок, посмотри, куда спрятался волчонок…, лисенок…

Воспитатель:

- Видят медведи, что звери их боятся. Загрустили. Не хотят их хозяева впускать, не хотят их обедом угощать.

Воспитатель:

- Что же делать? (Ответы детей). Попробуем задобрить их словами. Расскажем, какие они. Если понравиться медведям  ласковое слово, они  сделают шаг к дому. И на каждое красивое слово они будут делать шаг. Будем называть слова до тех пор, пока медведи не попадут в теремок.

Дидактическая игра «Назови словечко»

Цель:

Активизировать в речи детей прилагательные.

Ход игры:

Воспитатель:

- Какие у нас медведи?

Дети:

- Добрые…

Дети по очереди называют слова о медведе (пушистый, косолапый, большой, лохматый, добрый, ласковый, сильный, заботливый), а медведь со своими медвежатами на каждое слово делают шаг.

Воспитатель:

- Ну, раз в доме нашем гости, надо садиться за стол.

Дидактическая игра «Загадка - сравнение»

Цель – учить детей сравнивать овощи и фрукты с другими предметами по форме, цвету и вкусу.


Воспитатель:

- А медведи к нам в теремок, с гостинцами пришли. Что медведь в корзинке у тебя? (достает огурец). Что это?

Дети:

- Это огурец.

Воспитатель:

- Расскажите, какой он.

Дети:

- Он зеленый, длинный, хрустящий…

Воспитатель:

- Зеленый, как…

Ребенок:

- Как крокодил, лягушка, кузнечик…

Воспитатель:

- Он длинный, как…

Дети:

- Как веревка, карандаш, палка…

Воспитатель:

- Он хрустящий, как…

Дети:

- Как капуста, сухарики, снег под ногами…

Воспитатель:

- Послушайте, получилась интересная загадка: Он растет на огороде. Хрустящий, как сухарик. Длинный, как карандаш. Зеленый, как лягушка.

Воспитатель:

- А медвежонок что приготовил для нас? (достает яблоко). Давайте вместе придумаем загадку про яблоко.  А школьники будут записывать по очереди, что мы говорим. А потом посмотрим, какая загадка у нас получилась про яблоко. Дети называют признаки (качества): круглое, красное, сладкое, сочное, растет на дереве. Воспитатель просит, сказать, что бывает таким же.

Школьники читают:

- Оно растет на дереве. Круглое, как мячик, сочное, как арбуз, красное, как солнышко.

Воспитатель:

- А теперь будем стол  накрывать, да медведя угощать. Что поставим на стол?

Посмотрите, ваза стоит с записками. Школьники, помогите прочитать.

Школьники читают записки, какая посуда нам понадобиться для чаепития и где лежит и в чем храниться. А дошкольники называют и  принося на стол.

Воспитатель:

- Мы поставили на стол и чашки, и блюдца, молочник, чайники и др. Как это можно назвать одним словом?

Дети:

- Посуда.

Занятие заканчивается сюжетно-ролевой игрой «Чаепитие».

Рефлексия.

Воспитатель:

- Вспомните ребята, каким голосом попросилась в теремок лягушка?

- А какими ласковыми словами называли медведей?

- Куда спрятался волк в теремке?

- Молодцы ребята! Понравилось вам играть вместе? А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей).

- Школьники, вы нам очень помогли! А в благодарность мы хотим вас научить одной игре -  «Мой друг!» Если вам понравится, то вы можете поиграть со своими одноклассниками. Выберите себе пару.

Игра «Мой друг!»

-У тебя нос, и у меня нос.

-У тебя гладко, и у меня гладко.

-У тебя сладко, и у меня сладко.

-Ты мой друг, и я твой друг! (Обнялись).

- Спасибо всем!