Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ОТКРЫТОЕ ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

5А КЛАСС

21.11.2015

Доказательства в рассуждении.

Представление о результатах:

    личностные: формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности, формирование умения выражать свои эмоции и мысли в группе. коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать  умение работать в паре, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка. регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний; познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма. предметные: составлять алгоритм или план выполнения задания, научиться составлять текст-рассуждение по алгоритму выполнения задания

Цель урока: развитие умений по применению знаний для составления текста-рассуждения.

Деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в учебной деятельности.

Содержательная цель: создание мотивации на успех каждого ребенка.

Конспект урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, мальчики и девочки! Вы готовы к нашему занятию? Всё ли вы приготовили?

II. Разминка (Слайд 2)

Работа в парах


Карточка №1

Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-

Пр_дорожный, пр_открыть, пр_одолеть порог, пр_сесть на скамью, пр_глушить, пр_морский, пр_следование, пр_брежный, пр_ображение, пр_ступить к делу, пр_остановить, пр_восходный, пр_града, пр_ручить, пр_строить, пр_забавный котенок, пр_данный врагами пр_увеличивать  значение, пр_уменьшать расходы.

Карточка №2

Правописание приставок, оканчивающихся на –З, С

Бе…шумный, ра  судительный, бе…звучный,  ра  молвка, бе…покойный,  ра  сказ, бе…грамотный, и  ходная, бе…славный, во  горание,  бе…полезный, бе…жалостный, бе…домный, бе…звездный, бе…вкусный, бе…конечный, бе…сердечный, …делать, …давить, …гибать, …беречь, …делать, …говориться, …жать, ра…глядеть, ра…певать, и…менить, бе…грамотный.



III. Актуализация знаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Давайте вспомним, какие типы речи существуют в русском языке

-ПОВЕСТВОВАНИЕ (повествовать, значит, рассказывать; много глаголов)

  - ОПИСАНИЕ (описывать, значит, создавать словесную картину; много прилагательных)

-РАССУЖДЕНИЕ (рассуждать, значит, доказывать; употребляем вводные слова)

Введение  в  тему (Слайд 3)

На  доске  слова:

Тезис,  аргументы,  доказательства, вывод

В. Какое  понятие ассоциируется  с  этими  словами?

В. Как  вы  думаете, о чём  мы  будем  говорить  сегодня?

В. Какие  слова  равнозначны?

Добавляются  слова:

Рассуждение, сочинение, вступление

В. Как  вы  думаете, чему  мы  должны  научиться  сегодня?

В. Создайте  схему построения  сочинения-рассуждения

Вступление

Тезис

Аргументы = доказательства

Вывод

IV. Повторение изученного материала.

Задание 1.Терминологический диктант. (Слайд 4)

Запишите названия типов речи.

1) Вам сообщили о том, как выглядит предмет, и показали одно его изображение, а также вы услышали массу определений.

2) Вам объясняли и доказывали, нарисовать

сказанное словами было невозможно, употребляли слова: во-первых, значит, следовательно,

поэтому.

3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором оно свершилось, все

эпизоды произошедшего представили в нескольких рисунках, при этом речь говорящего была насыщена глаголами.

Ответ: 1.Описание

  2.Рассуждение

  3.Повествование

Задание 2. Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на данные темы (Слайд 5)


а) 1) Моя собака.

  2) Зачем мне нужна собака?

  3) Как мы однажды с собакой…

б) 1) Зачем нужно ходить в школу?

  2) Мой счастливый школьный день.

  3) Как я прогулял уроки.

в) 1) Как я играл в футбол.

  2) Моя любимая игрушка.

  3) Почему я люблю играть в футбол?

Ответы: 

а) Описание

  Рассуждение 

  Повествование

б) Рассуждение 

  Описание 

  Повествование

в) Повествование 

  Описание 

  Рассуждение



5. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя. Работа на доске (Слайд 6)

В сочинении-рассуждении необходимо использовать следующую схему:

определить основную мысль (сформулировать ведущий тезис); подобрать доказательства и наметить последовательность их  изложения; сформулировать вывод.

Рассуждая, обязательно приводите доказательства, подтверждающие ваши высказывания (это могут быть примеры из

книг, кинофильмов, эпизоды из вашей жизни и т. д.).

2. Задание: (Слайд 7)

1. Найдите доказательство в рассуждении и подчеркните его. Соответствует ли оно тезису? (тексты на партах)

  Акул называют морскими разбойниками, так как они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей. Не случайно акул считают опасными рыбами.

СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ

ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ? (Слайд 8)

Сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но почему-то остаются в стороне от занятий физической культурой. Одному не хватает времени, другому – терпения. Приобщаются к спорту у экранов телевизоров, "болея" за любимые команды: футболистов, хоккеистов и так далее.

Почему же нужно заниматься спортом?

Во-первых, развиваются быстрота, ловкость, гибкость.

Во-вторых – выносливость. Человек тренированный может выдержать большие физические нагрузки.

  В-третьих, если человек регулярно занимается спортом, он может избежать множества заболеваний, в первую очередь – простудных.

Когда я был маленьким, очень часто болел. Врач посоветовал родителям закалять меня. Так я попал в секцию плавания, где занимаюсь уже несколько лет. Теперь я "забыл дорогу" к врачу.

Не каждый из нас будет чемпионом, но занятия спортом обязательно помогут нам стать сильными и здоровыми.

2. Найдите части рассуждения. Дополните схему алгоритма словами, которые связывают части рассуждения. Какие слова используются для введения доказательств в текст?

Средства связи частей рассуждения.(Слайд 9)

I. ТЕЗИС.

  Докажем это.

  Это можно доказать так (следующим образом).

  Почему?

  И вот почему.

  Это объясняется следующим.

II. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА:

1.Во-первых,…  Например,…

2.Во-вторых,…  К примеру,…

3.В-третьих,…  Допустим,…

III. ВЫВОД.

  Итак, …

  Обобщим всё сказанное.

  Таким образом, …

  Следовательно, …

2. Представьте  себе, что  вам  предложили  закончить  сказку  «Курочка  Ряба». (Тексты на партах) Слайд 11

Задание:

Прочитайте  сказку;  опираясь  на предложенную  модель, допишите её, приведя  доказательство  того, что  простое  яйцо  тоже  полезно, как  и  золотое.

Модель  ответа: 

Ещё  громче  заплакала  баба: «Зачем  мне  простое, какой  от  него  толк?». Отвечает  ей  дед: «Ну, баба, не  скажи.

Во-первых,  _________________________  ;

во-вторых, ____________________________  ;

в-третьих, ____________________________».

Значит, _____________________________.

Обрадовалась баба и плакать перестала.

Для  справки:

Яичная  скорлупка  содержит  много  кальция,  который  очень  важен  для  живого  организма. (Укрепляет кости человека; курицы  начинают  больше  нестись)

8. Взаимопроверка.

Проверка выполнения задания (Слайд 12, 13)

Модель  ответа:

Ещё  громче  заплакала  баба: «Зачем  мне  простое, какой  от  него  толк?». Отвечает  ей  дед: «Ну, баба, не 

скажи. 

Во-первых, можно  яичко  поджарить  или  приготовить  омлет;

во-вторых, курица  может  высидеть  цыплёнка  из  яйца;

в-третьих, скормить  скорлупу  курочке, и  она  будет  лучше  нестись».

  Значит, простое  яйцо  не  менее  полезно, чем  золотое.

Обрадовалась баба и плакать перестала.

Проверьте работу соседа по парте, опираясь на таблицу.

Привел три аргумента

3 б

  Два аргумента

2 б

  Один аргумент

1 б

Сделал вывод

2 б

Допустил 0 ошибок

5 б

1

4 б

2

3 б

3

2 б

4

1 б

5

0 б

Максимальное количество баллов

10 б

Оценки: 9 -10 б.- «5»

7 - 8 б. – «4»

4 - 6 б. – «3»

1 -3 б. –  «2»

10. Оценивание деятельности.

Кто сколько баллов набрал? Какие отметки кто получил?

11. Самостоятельная работа

Прочитайте  сказку;  опираясь  на предложенную  модель, допишите её, приведя  доказательство  того, что  напрасно  так  огорчились баба с дедом. Золотые  скорлупки  тоже  можно  применить  с  большой  пользой  для  себя.

Модель ответа:

  « А что  с  этими  скорлупками  делать, выбросить?»- спрашивает  баба. Дед  отвечает: «От  них  тоже  много  пользы.

Во-первых, _______________________ ;

во-вторых, _________________________ ;

в-третьих, __________________________» .

  Обрадовались баба  с  дедом  и  ……

9. Подведение итогов.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на занятии.  Выскажите своё отношение к сегодняшнему занятию.

(Слайд 14)

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

Список литературы:

, Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 5 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 384 с. – (В помощь школьному учителю). Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2013. – 416 с. – (В помощь школьному учителю). Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 /, , и др.; науч. ред. . – М.: Просвещение, 2012. – 176 с. Уроки развития речи: 5-9 кл.: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1996. – 224 с. Ресурсы сети интернет:
    http://knowledge. allbest. ru/pedagogics/3c0a65625a3ad78a5d43b89521206d37_0.html http://gov. cap. ru/SiteMap. aspx? gov_id=197&id=1597512 http://vkjournal. ru/doc/808677 * http://www. /karta. htm http://edu. znate. ru/docs/1960/index-62913.html http://gov. cap. ru/SiteMap. aspx? gov_id=197&id=1597512
Конспекты уроков для учителя русского языка: 5 кл. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛПДОС, 2004. – 336 с. – (Конспекты уроков)

Приложение 1


Карточка №1

Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-

Пр_дорожный, пр_открыть, пр_одолеть порог, пр_сесть на скамью, пр_глушить, пр_морский, пр_следование, пр_брежный, пр_ображение, пр_ступить к делу, пр_остановить, пр_восходный, пр_града, пр_ручить, пр_строить, пр_забавный котенок, пр_данный врагами пр_увеличивать  значение, пр_уменьшать расходы.

Карточка №2

Правописание приставок, оканчивающихся на –З, С

Бе…шумный, ра  судительный, бе…звучный,  ра  молвка, бе…покойный,  ра  сказ, бе…грамотный, и  ходная, бе…славный, во  горание,  бе…полезный, бе…жалостный, бе…домный, бе…звездный, бе…вкусный, бе…конечный, бе…сердечный, …делать, …давить, …гибать, …беречь, …делать, …говориться, …жать, ра…глядеть, ра…певать, и…менить, бе…грамотный.


Приложение 2

1. Найдите доказательство в рассуждении и подчеркните его. Соответствует ли оно тезису? (тексты на партах)

  Акул называют морскими разбойниками, так как они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей.

Не случайно акул считают опасными рыбами.

СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ

ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

Сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но почему-то остаются в стороне от занятий физической культурой. Одному не хватает времени, другому – терпения. Приобщаются к спорту у экранов телевизоров, "болея" за любимые команды: футболистов, хоккеистов и так далее.

Почему же нужно заниматься спортом?

Во-первых, развиваются быстрота, ловкость, гибкость.

Во-вторых – выносливость. Человек тренированный может выдержать большие физические нагрузки.

  В-третьих, если человек регулярно занимается спортом, он может избежать множества заболеваний, в первую очередь – простудных.

Когда я был маленьким, очень часто болел. Врач посоветовал родителям закалять меня. Так я попал в секцию плавания, где занимаюсь уже несколько лет. Теперь я "забыл дорогу" к врачу.

Не каждый из нас будет чемпионом, но занятия спортом обязательно помогут нам стать сильными и здоровыми.

2. Найдите части рассуждения. Дополните схему алгоритма словами, которые связывают части рассуждения. Какие слова используются для введения доказательств в текст?

Приложение 2

1. Найдите доказательство в рассуждении и подчеркните его. Соответствует ли оно тезису? (тексты на партах)

  Акул называют морскими разбойниками, так как они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей.

Не случайно акул считают опасными рыбами.

СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ

ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

Сегодня, наверное, нет на Земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но почему-то остаются в стороне от занятий физической культурой. Одному не хватает времени, другому – терпения. Приобщаются к спорту у экранов телевизоров, "болея" за любимые команды: футболистов, хоккеистов и так далее.

Почему же нужно заниматься спортом?

Во-первых, развиваются быстрота, ловкость, гибкость.

Во-вторых – выносливость. Человек тренированный может выдержать большие физические нагрузки.

  В-третьих, если человек регулярно занимается спортом, он может избежать множества заболеваний, в первую очередь – простудных.

Когда я был маленьким, очень часто болел. Врач посоветовал родителям закалять меня. Так я попал в секцию плавания, где занимаюсь уже несколько лет. Теперь я "забыл дорогу" к врачу.

Не каждый из нас будет чемпионом, но занятия спортом обязательно помогут нам стать сильными и здоровыми.

2. Найдите части рассуждения. Дополните схему алгоритма словами, которые связывают части рассуждения. Какие слова используются для введения доказательств в текст?


Приложение 3

Задание:

Прочитайте  сказку;  опираясь  на предложенную  модель, допишите её, приведя  доказательство  того, что  простое  яйцо  так же  полезно, как  и  золотое.

Модель  ответа: 

Ещё  громче  заплакала  баба: «Зачем  мне  простое, какой  от  него  толк?». Отвечает  ей  дед: «Ну, баба, не  скажи.

Во-первых,  _________________________ 

во-вторых, ____________________________

в-третьих, ____________________________  ».

Значит, _____________________________.

Обрадовалась баба и плакать перестала.

Для  справки:

Яичная  скорлупка  содержит  много  кальция,  который  очень  важен  для  живого  организма. (Укрепляет кости человека; курицы  начинают  больше  нестись)

Приложение 3

Задание:

Прочитайте  сказку;  опираясь  на предложенную  модель, допишите её, приведя  доказательство  того, что  простое  яйцо  так же  полезно, как  и  золотое.

Модель  ответа: 

Ещё  громче  заплакала  баба: «Зачем  мне  простое, какой  от  него  толк?». Отвечает  ей  дед: «Ну, баба, не  скажи.

Во-первых,  _________________________ 

во-вторых, ____________________________

в-третьих, ____________________________  ».

Значит, _____________________________.

Обрадовалась баба и плакать перестала.

Для  справки:

Яичная  скорлупка  содержит  много  кальция,  который  очень  важен  для  живого  организма. (Укрепляет кости человека; курицы  начинают  больше  нестись)

Приложение 4

Задание:

Прочитайте сказку; опираясь  на предложенную  модель, допишите её, приведя  доказательство  того, что  напрасно  так  огорчились баба с дедом. Золотые скорлупки тоже можно применить с большой пользой для себя.

Модель ответа:

  « А что  с  этими  скорлупками  делать, выбросить?»- спрашивает  баба. Дед отвечает: «От  них  тоже  много  пользы.

Во-первых, _______________________

во-вторых, _________________________

в-третьих, __________________________  » .

  Обрадовались баба  с  дедом и …….

Приложение 4

Задание:

Прочитайте сказку; опираясь  на предложенную  модель, допишите её, приведя  доказательство  того, что  напрасно  так  огорчились баба с дедом. Золотые скорлупки тоже можно применить с большой пользой для себя.

Модель ответа:

  « А что  с  этими  скорлупками  делать, выбросить?»- спрашивает  баба. Дед отвечает: «От  них  тоже  много  пользы.

Во-первых, _______________________

во-вторых, _________________________

в-третьих, __________________________  » .

  Обрадовались баба  с  дедом и …….