Урок №1

Тема: Из истории Нижегородского краеведения.

Цель: обозначить основные особенности изучения исторического краеведения; выявить главные факторы развития малой родины; дать представление о деятельности краеведов Сеченовского района.

Задачи:

1.формирование краеведческих знаний;

2.Развитие навыков самостоятельной работы с большими объемами информации;

3.Воспитание трепетного отношения к культурному наследию своего народа, любить свою родную землю.

Оборудование: учебник, карта, схемы, таблицы, фотографии.

Основные понятия урока: археологическая культура, этногенез, пряслице, селище, археология, городище

На доске:

Краеведение – самый массовый вид науки, которым может заниматься любой желающий.

.

План урока.

Понятие и истоки исторического краеведения Исторические источники об истории Нижегородского  края Древнейшая история ТеплостанскогоПосурья. Культурное наследиеТеплостанскогоПосурья.

Форма проведения урока – Лекция с элементами практической работы.

Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Организационный этап (2 мин.) Мотивационный этап (3 мин.) Усвоение новых знаний (30 мин.) Закрепление материала (5 мин.) Итоги урока (5 мин.)

Ход урока.

Этапы и учебно-воспитательные задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Теоретическое (психолого-педагогическое) обоснование

1.Организационный

Задачи: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию

2 мин.

Здравствуйте ребята! Учитель отмечает отсутствующих, обращает внимание на подготовленность класса и самих учащихся к уроку, берет психологическую паузу.

Учащиеся приветствуют учителя молча, встав из-за парт. Дежурные подают сведения об отсутствующих. Ученики концентрируют внимание, настраиваются на работу.

Учитель выясняет причину отсутствия, сопереживает, больным, создается атмосфера доброжелательности симпатии. Обращает внимание на внешний вид. Психологическая пауза выражает намерение перейти к уроку, мобилизует уч-ся на деловой настрой урока.

2.Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала

Задачи: организовать и целенаправить познавательную деятельность, подготовить учащихся к усвоению нового материала, сформировать целенаправленный характер деятельности, научить формулировать цели и находить средства для их реализации

Ребята! из курса истории России вы знаете периодизацию истории. Какой был первый этап в истории человеческого общества?

Как вы думаете, на основе каких сведений историки изучают данный период истории?

А что происходило на территории Нижегородского края в это время?

Как вы думаете, чему же мы посвятим сегодняшний урок?

Первобытно-общинный строй.

На основе различных археологических находок: вещей, орудий труда, украшений и т. п.

Жили какие-то племена, общины и т. п.

Истории Нижегородского края в древности!

Эвристическая беседа позволяет уч-ся увидеть проблему, поставить перед собой цель и спланировать план действий, помогает активизировать ранее полученные знания. Создается ситуация успеха

3.Усвоение новых знаний

Задачи: дать конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи вопроса, добиться изучения способов, путей и средств, которые привели бы к данному обобщению, добиться усвоения метода воспроизведения изученного материала, выработать соответствующие умения и навыки.

30 мин.

Давайте запишем тему урока: “Нижегородский край в древности. Первые сведения из истории края”. Учитель записывает тему урока на доске.

Сейчас вам нужно будет разделиться на три группы. Каждая группа получает задание:см внизу

Ищет и выписывает в тетрадь определения терминов, которые записаны на доске. Вы должны использовать литературу и словари, которая лежит у вас на партах.

Стоянки древних людей и поселения родовых общин на территории края. Расселение племен на территории края. Вы должны отметить на К/К территорию расселения племен.

На работу в группах отводится 10 минут. После того, как вы всё сделаете, каждая группа должна выступить по своей тематике с небольшим докладом-отчетом. Остальные группы должны зафиксировать все в тетради. После прослушивания докладов задают вопросы, обсуждают (15 минут).

А теперь давайте возьмём хрестоматии и попробуем документально подтвердить всё то, что сейчас узнали из литературы.

Записывают тему урока в тетради.

Учащиеся делятся на группы.

Каждая группа начинает выполнять своё задание.

После подготовки представители от групп докладывают о проделанной работе, остальные фиксируют материал в тетрадях, задают вопросы.

Уже в летописях IX в. говорится о заселении территории Нижегородского края различными племенами: муромой, мордвой, мещерами, черемисами.

Групповая работа способствует развитию коммуникативных, организационных способностей, развитию твердой позиции.

Практическая работа с литературой, словарями и картой способствует овладению основными навыками поиска новых знаний, приобщает к самостоятельной работе, учит выделять главное.

Частично-поисковый метод

Создается ситуация успеха.

Поисково-исследовательский метод. Создается ситуация успеха.

4. Закрепление материала

Задачи: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы дома, добиться повышения уровня осмысления изучаемого матер. и глубины его понимания

5 мин.

Итак, мы проделали серьёзную работу по изучению истории Нижегородского края в древности. Давайте теперь вспомним, что мы узнали и сделаем выводы по нашей теме.

Какие племена жили на территории нашего края в I тыс. н. э.?

Назовите два союза мордовских племен?

С какого времени в Среднее Поволжье проникают славянские племена?

Что вы узнали о территории Присурского края?

Примерные ответы учащихся.

Мы узнали новые понятия: археологическая культура, археология, городище, селище, этногенез.

Уже в древности территорию нашего края заселяли различные общности, относящиеся к разным культурам. В связи с этим археологи на территории края находят различные вещественные памятники: поселения, могильники, орудия труда, оружие, украшения и т. п. Мордва, марийцы, мурома.

Эрзя и мокша.

Эвристическая беседа. Активизирует знания учеников, создается настрой на активную работу. Создается ситуация успеха.

Фронтальный опрос, создается ситуация успеха.

5.Итоги урока

Задачи:

выставление оценок, инструктаж по домашнему заданию

5 мин.

Ребята, сегодня хорошо поработали! Отличившимся ученикам выставляются оценки.

Д/з пишется на доске: знать записи в тетради. Плюс творческое задание на выбор: составить кроссворд по данной теме (не менее 10 слов) или нарисовать орудие труда, оружие какой-либо археологической культуры Нижегородского края или написать сочинение-эссе по истории Нижегородского края “Путешествие на машине времени в прошлое” (в рассматриваемый период).

Выставляют оценки в дневники.

Записывают д/з. Если что-то непонятно, то задают вопросы.

Создается ситуация успеха.

Дается методика выполнения домашнего задания.



В 1840 году, в седьмой книжке «Отечественных записок», появилась статья - «Историческое известие о Нижнем-Новгороде», отрывок из «Истории Владимирско-Суздальского великого княжества и происшедших из него отдельных княжеств». Автором ее был молодой учитель истории Нижегородской гимназии (1818-1883). Опубликование этой оригинальной работы можно считать хронологической датой, от которой начинается и нижегородская историография, и собственная, писаная история Нижегородского Поволжья.

Нельзя, конечно, думать, что Мельников «открыл» нижегородскую историю и первый написал ее начальные страницы, что он ввел русскую историческую науку в совершенно неведомую до него область. Прошлое Нижегородского Поволжья, по крайней мере наиболее яркие и значительные события, были уже отражены в общих трудах Татищева, Стриттера, Карамзина, Устрялова, Погодина, в «Древней Российской Вифлиофике» Новикова и др. Но освещенные лучами определенных исторических воззрений тех или иных авторов, включенные как составные элементы общерусского исторического процесса, нередко обезличенные и схематизированные, — эти события были лишены их своеобразного и неповторяемого местного колорита, их цельности и полноты. Поэтому Мельников с полным основанием и правом может быть назван зачинателем нижегородской историографии, самым крупным местным историком, внесшим в науку много нового.

Работа с картой.

Из целого ряда наук, изучающих те или иные аспекты язы­ка, особый интерес для школьных краеведов представляет ономастика (наука о собственных именах) и ее разделы - топонимика и антропонимика.

Топонимика (от греческого «топос» - место и «онима» - имя) изучает происхождение, содержание и закономерности развития географических названий. Географические названия всегда исторически обусловлены. Их возникновение, развитие и отмирание связаны с общим ходом исторического процесса в данном регионе. Топонимика фиксирует переселения, столкно­вения, ассимиляцию племен и народов. Она много может рас­сказать об особенностях экономического развития данной общ­ности людей.

Для топонимики характерны свои, специфические методы исследования. Основную роль играют полевые исследования, сбор первичного материала, выявление природных, историче­ских и этнографических особенностей данного региона, особен­ностей, определивших своеобразие топонимов.

Топонимика использует методы, присущие исторической на­уке - работу с архивными материалами; анализ письменных источников. На службу топонимике поставлены и методы, свойственные географической науке,- картографический, про­странственно-сравнительный и др.

Велико значение топонимики для школьного краеведения. Каждый уголок нашей стра­ны имеет свою содержательную, «говорящую» топонимику. Иногда топонимы выводят на сложнейшие загадки истории. Список загадочных топонимов можно продолжать до беско­нечности, В каждом районе, в каждом уголке нашей страны есть свои, «зашифрованные» историей названия.

Присурский край расположен в центре Великой Русской равнины, где красавица Сура  стремительно несет свои воды в Волгу - матушку. «Кто из вас бывал на берегах светлой Суры?- писал .- Кто из вас смотрел в ее волны, бедные воспоминаниями, богатые природным, собственным блеском!»

Серебряные ленты Суры, Пьяны и их многочисленных притоков прорезывали во всех направлениях лесные массивы Курмышской земли. Посурье с его богатыми природными ресурсами

4вопрос.

Для изучения богатейшего фольклорного наследия народов нашей страны, и в первую очередь русского народа, требуется, прежде всего, систематизировать его формы, выявить внутри каждой из них различные хронологические пласты. Произведения, записанные собирателями фольклора, стали предметом научного исследова­ния.

Нет сомнения, что далеко не все предания и легенды известны иссле­дователям. А между тем в них всегда есть элемент историзма, скрытое за дымкой вымысла конкретно-историческое содержа­ние, которое показывает, как преломлялись в народном со­знании те или иные исторические события, явления.

Пословицы - самый многообразный, пестрый по содержа­нию, по идейной направленности жанр эпоса. Отличительная черта пословиц - высокая степень обобщения. Появившись в ответ на какой-либо конкретный эпизод, пословица в силу сво­ей предельной обобщенности может употребляться в самом ши­роком переносном смысле. В этом секрет бессмертия даже таких вполне конкретных, исторических пословиц, как, например, знаменитая «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

Другой особенностью пословиц является большая пестрота, противоречивость выраженных в них настроений и умозаклю­чений. Пословицы рождались и употреблялись во всех слоях русского общества. В трудную и в веселую минуту, в горе и в радости человек выражал свои эмоции в привычной, обточенной временем форме - пословице. В нашем крае, где уже несколько веков проживают казаки, пословицы стали отражением мудрости, смелости, хозяйственной хватки этих людей. Собирание пословиц в казачьих станицах – увлекательное дело для краеведов.

Школьная краеведческая работа с памятниками фольклора имеет не только учебное, но и идейно-воспитательное значение. Фольклор в целом правильно передает единственно верное на­родное отношение к жизни, к тем или иным историческим яв­лениям. Фольклор сохранил идеалы, духовные ценности многих поколений русских людей. Изучение устного народного творче­ства воспитывает у школьников национальную гордость, глу­бокие патриотические чувства.

Беседа с классом.

Закрепление материала. Проверьте себя.

Текст с ошибками

О жизни древних людей нам рассказывает специальная наука палеология. Палеологи производят раскопки стоянок, погребений. На территории нижегородского края люди обитали со времен неолита. Об этом свидетельствуют стоянки Старая Пустынь Арзамасского, НовошиноНавашинского районов. (6 – 5 тысячелетия до н. э.). При раскопках найдены железные орудия труда. Жители занимались земледелием, ремеслом, охотой. В 3 – 2 тысячелетии до н. э. в крае жили племена балахнинской неолитической культуры. Свое название она получила по наиболее типичной стоянке, расположенной близ Балахны. Селились балахнинцы большими поселками по 40 – 50 человек, жили в землянках округлой или овальной формы.

О людях бронзового века, их быте, занятиях рассказывают вещественные памятники других стоянок и могильников. В Чуркинском могильнике (район Балахны) обнаружены кости свиньи, коровы, лошади, барана, собаки. Значит, люди занимались охотой. Найдены кремневые клиновидные топоры, удобные для обработки дерева. Очевидно, люди знали мотыжное земледелие. Это подтверждают и находки каменных зернотерок, пестов.

Древние люди приобретали все новые умения – и менялась их жизнь, совершенствовался труд, более разнообразным и развитым становилось хозяйство.

Примерно в 5 – 7 веках сложилось два союза мордовских племен урзя и мокша.

Письменные источники сообщают, что с 10 века в Среднее Поволжье проникают славянские племена.

Контрольная работа по теме

«Археологическое прошлое Нижегородского края »

1. Когда в нашем крае появились люди? Почему они появились позднее, чем на юге нашей страны?

2. Назовите стоянки древнейших людей на территории края. Чем занимались балахнинцы? Как выглядело их жилище?

3. Когда люди в нашем крае стали заниматься земледелием?

4. Определите общие черты развития всей страны и нашего края в древности.

Домашнее задание.

Литература:

1. Наш край. — 2 изд., испр. — Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, 1998. — 432 с. Нижегородский край в документах, цифрах, рассказах и мнениях: Хрестоматия. — М., 1992. Нижегородский край: факты, события, люди. — 2 изд., перераб. и доп. — Н. Новгород: НГЦ, 1997. — 375 с. Отчая земля. Нижегородский гуманитарный центр. 1995г. Присурский край. Заполните таблицу:

Стоянки, культура, крупные могильники

Датировка на территории края

Территория на карте

Краткая характеристика