Урок обобщающего повторения по теме

«Преобразование логарифмических выражений»

Цель урока:

закрепить и проверить навыки применения свойств логарифмов к преобразованию логарифмических выражений 

Предварительная подготовка:

Создать презентацию по теоретическому материалу по логарифмам. Составить разноуровневую проверочную работу. Разбить учащихся класса на три группы по уровню усвоения учебного материала по математике.

Ход урока:

I Организационный момент

Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

II Повторение теоретического материала по теме «Логарифмы»

а) определение логарифма, десятичные и натуральные логарифмы.-

  (слайд 1);

б) логарифмические тождества (примеры) – (слайд 2);

в) свойства логарифмов (примеры) – (слайд 3);

г) формулы перехода к новому основанию логарифма (примеры) –

  (слайд 4).

III Проведение разноуровневой проверочной работы

Проверочная работа включает в себя задания обязательного уровня и  задания с элементами повышенного уровня – 6 вариантов, 3 варианта заданий повышенного уровня повышенного уровня.

Рекомендации по оцениванию и проведению проверочной работы:

а) На оценку «3» учащиеся выполняют задания обязательного уровня

  №1-  5 и необходимо верно выполнить 3-5 заданий.

б) На оценку «4» учащиеся выполняют задания обязательного и с

  элементами повышенного уровней №1-8, необходимо выполнить верно

  7-8 заданий.

в) На оценку «5» учащиеся выполняют задания № 6-10.  Для получения 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  оценки «5»  необходимо верно выполнить 4- 5 заданий данных уровней. 

IV Подведение итогов урока, комментарии по домашнему заданию

Обратить внимание учащихся на необходимость выучить свойства логарифмов. Отметить работу отдельных учащихся на уроке.

В качестве домашнего задания учащиеся получают варианты тематических тестов на преобразование логарифмических выражений.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ТЕСТ

«Преобразование тригонометрических выражений»

I блок – обязательный уровень


Найти значение выражения

1) log42 + log48  1) -2  2) 2  3) 4  4) 8

2) log25 + log2  1) 3  2) 1  3)   4) -1

3) log32 – log354  1) 2  2) 4  3) -3  4) 7

4) log5175 -  log57  1) -3  2) 25  3) 1  4) 2

5) log211 – log244  1) -2  2) 0  3) 3  4) 2

6) log37 + log3  1) 7  2) 3  3) -1  4) 1


Найти значение выражения

1) log27 – log263 +  log236  1) 6  2) 2  3) -2  4) 1

2) log732 – log764 +  log714  1) 1  2) 0  3) -1  4) 2

3) log522 – log511 -  log510  1) 1  2) 10  3) -1  4) 5

4) log236 + log2 - log235  1) 2  2) 35  3) 6  4) 0

5) log436 – log45 +  log4  1) 0  2) 2  3) -2  4) 1

6) log525 – log52,25 -  log5  1) 5  2) 4  3) 2  4) 9


Вычислите

  1) 42log410  1) 2  2) 100  3) 10  4) 4

  2) 9log34  1) 16  2) 9  3) 4  4) 3

  3) 72log492  1) 49  2) 7  3) 2  4) -2

  4) 84log83  1) 81  2) 8  3) 3  4) 4 

  5) 63log6  1) 3  2) 6  3)  4)  

  6) 123log122  1) 12  2) 8  3) 3  4) 2 

Вычислите

1) 101+lg5  1) 10  2) 5  3) 1  4) 50

2)  10lg2 + lg3  1) 2  2) 3  3) 6  4) 10

3)  10lg7 + lg  1) 7  2) 2  3) 0  4) 1

4) 102+lg0,5  1) 50  2) 2  3) 10  4) 100

5) 10-1+lg7  1) 0,7  2) -1  3) 10  4) 7

6) 10-3+lg200  1) -3  2) 100  3) 0  4) 0,2


Вычислите

1) log log327  1) 3  2) -1  3) 27  4) 0

2) log2 log749  1) 1  2) 7  3) 49  4) 14 

3) log2 log√749  1)   2)  2  3) 49  4) -1

4) log0,2 log232  1) 32  2) -2  3) -1  4) 0

5) log log  1) 2  2) 125  3) √3  4) 1

6) log4 log3  1) 9  2) 4  3) 3  4)  

  II уровень – с элементами повышенного уровня


Вычислите
() log√25 + log381 6 log 6 log50,2

3)9log 9 +  log5

4)6 log 6 log50,2

5) 5 log 5 3  +log28 


3 log 2 0,25 + log345
Найдите Х, если
log 30X = 2 log305 + log3036 log 5X = log52,5 + log58 + 3log32 lg X =  lg4 + 2lg5 + lg 1000 log 21X = 2 log213 + log2149 - log2127 log X = log16 - log 8+ log54
Упростите выражение

1)  2)   3)

4)   5)  6)

  III – повышенный уровень


Найдите наименьшее значение функции
Y= log 0,04 (5X-4) , если XЄ
Y= log 0,25 (3X-2), если XЄ
Y= log 0,2 (2X-3), если XЄ
Прологарифмируйте выражение по основанию 10

1) , если a ˃ 0;  2) , если b˃ 0;  3) , если с˃ 0