Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Дата: 05.03.2015

Тема:  «Умеем ли мы вежливо общаться».

Цели:

Образовательные: освежить знание правил вежливого общения и  познакомить с новыми правилами вежливого общения;

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, мышление;

Воспитательные: воспитать этические нормы и правила культуры общения.

Форма проведения: беседа

Оборудование:

для учителя – конспект, компьютер, интерактивная доска, наглядность, мультфильм; для учащихся – дневники для наблюдений, ручка.

Литература:

http://ru. /#url=http:///watch? v=H13YKTDVa4A&utm_source=&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.

http://www. docme. ru/doc/76291/urok-ritoriki--vezhlivoe-obshhenie-

http://yandex. ru/clck/jsredir? from=yandex. ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=607.C7kp_nXK-

Ход занятия


Этапы, время

Содержание

Анализ занятия

1.Огранизционный момент (1-2 мин)

2.Сообщение темы и постановка задач(5 мин)

3.Вводная беседа(5мин)

4.Беседа по содержанию( 15-20 мин)

Физкультминутка

Просмотр мультфильма

Упражнение «Собери цветок».

5.Практическая направленность беседы( 5мин)

6.Подведение итогов(3мин)

Здравствуйте, ребята. сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

Чтобы узнать тему нашего занятия, я прочитаю вам стихотворение Сергея Михалкова «Лапуся»:

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Скажет папа:

– Дверь открой!

Притвори ее, герой! –

Я ему в ответ сердито

Отвечаю:

– Сам закрой!

За обедом скажет мама:

– Хлеб, лапуся, передай!

Я в ответ шепчу упрямо:

– Не могу. Сама подай!

Очень бабушку люблю,

Все равно я ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю...

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить,

А они ко мне:

– Голубчик,

Ешь скорее, стынет супчик!

А они ко мне:

– Внучок,

–Ляг, лапуся, на бочок!

Я такое обращенье

Ненавижу, не терплю,

Я киплю от возмущенья

И поэтому грублю.

Итак, скажи мне, пожалуйста,  почему мальчику нерадостно?

Отчего он грубит?

(  Мальчик грубо разговаривает со своими родителями, потому что не знает вежливых слов и правил вежливости. Он всем грубил, так как был избалованным.

  Виталя стал грубым, так как ему не нравилось, как к нему обращались. Он считал себя взрослым, а его постоянно называли лапусенькой.).

Итак, какой мы сделаем вывод?

(Нельзя грубостью выражать свои обиды. В любой ситуации нужно вести себя вежливо.)

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?

Тема нашего занятия «Умеем ли мы вежливо общаться».

Хорошие манеры еще никому и никогда не помешали. Хотя сегодняшние обычаи допускают много свободы, лучше придерживаться определенных правил вежливого общения с людьми. Знание речевого этикета поможет и в личной жизни, и в деловой сфере.

А вы знаете, что такое этикет?

(Этикет – это установленный порядок и правила

поведения в обществе, которому придерживаются люди.)

Этикет может быть речевым, этикет «выходного дня» (при посещении различных культурных мест), служебный (а также студенческий, школьный и т. д.), праздничный, свадебный и т. д.

А сегодня мы поговорим о речевом этикете. Как вы думаете, что такое речевой этикет? (Речевой этикет - это  правила культурного вежливого общения, манеры речевого поведения).

Знание основных правил речевого этикета способствует росту уважения к человеку, доверия к нему.

Давайте откроем свои дневники для наблюдений и запишем число и тему сегодняшнего занятия.

А теперь запишите, что такое этикет и  речевой этикет.

И так, продолжим.

С чего начинается любая беседа или встреча?

(С приветствия).

Вежливое приветствие – это самое главное в доброжелательной беседе, позитивной позиции собеседника. Мужчина всегда первым приветствует женщину, а более младший - более старшего. Это правило распространяется и на служебные отношения: работники ниже статусом первыми приветствуют тех, кто выше по должности. Вы должны здороваться первым, если вошли в помещение, где уже есть люди.

Скажите мне, пожалуйста,  а какой тон голоса должен быть при разговоре?

(Он должен быть естественным, плавным. Нужно говорить ни громко, ни тихо).

Умение слушать, пожалуй, главный признак воспитанного человека. Не перебивайте рассказчика, показывайте ему свою заинтересованность. Вы станете хорошим собеседником, если просто научитесь хорошо слушать другого.

А как вы думаете, при беседе с мало знакомым человеком стоит ли сразу рассказывать всё о себе?
(Нет. Не рассказывайте о себе, пока вас об этом не спросили. Пусть лучше люди оценят вас, исходя из ваших поступков, чем из хвастливого рассказа о себе.)

Как вы считаете, на каком расстоянии нужно находиться с собеседником во время разговора?

(Соблюдайте зону «личного пространства», не прижимайтесь к собеседнику вплотную, но и не кричите издалека, это совершенно недопустимо.)

А теперь я покажу вам картинки, а вы должны будете сказать мне, правильно ли поступают дети в какой-либо ситуации.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Не ошибись, пожалуйста». Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я назову волшебное слово.

Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки! Будьте добры, похлопайте в ладоши! Потопайте! Попрыгайте тихонечко, пожалуйста! Руки вперед! Сядьте за парты, пожалуйста!

Молодцы, все справились с заданием.

А сейчас я покажу вам мультфильм про невеж. Смотрим внимательно.

Итак, скажи мне, пожалуйста, почему генерал Шер не захотел угощать пирогами Вупсеня и Пупсеня?

(Потому что они не извинились за то, что скинули генерала Шера с цветка и грубо отвечали).

А что именно они должны были сказать?

Правильно.

В итоге гусеницы выучили вежливые слова?

(Они выучили вежливые слова, извинились перед генералом Шером и он их простил их и позвал кушать пирожки).

Какой тут следует вывод?

(Говорить вежливые слова не так уж трудно. Зато окружающим делается очень приятно.)

А теперь давайте проверим, знаете ли вы, каким должен быть вежливый человек, какими качествами он должен обладать.

Нужно собрать цветок. На доске расположена серединка нашего цветка, на котором написано ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК и  лепестки с качествами человека. Составить нужно такой цветок, чтобы лепестки были только с хорошими качествами.

Каждый выходит, по очереди, и присоединяет по одному лепестку.

Молодцы. Вы все справились.

А скажите мне, пожалуйста, а почему другие лепестки не подходят к нашему цветку? (потому что это нехорошие качества человека).

Совершенно верно.

А сейчас я хочу проверить, насколько вы вежливы.

Мы пройдем с вами один тест: «Оцени свою вежливость». 

В своих дневниках запишите название теста и проставьте цифры в столбик от 1 до 8.

Итак, я задаю вам вопрос и даю 3 варианта ответа, а вы выбираете тот ответ, какой вы считаете правильный. Ответы вслух не зачитываем, а молча записываем.

1. Здороваешься ли ты с соседями по дому?

2. Благодаришь ли ты маму или бабушку за обед (завтрак, ужин)?

3. Извиняешься ли ты, если опоздал на урок и вошел в класс после учителя?

4. Ты извиняешься перед малышом, которо­го случайно толкнул?

5. Папа (дедушка, мама....) помог тебе

решить трудную задачу. Благодаришь ли ты его (ее)?

6. Говоришь ли спокойно, не повышая голоса, даже если споришь?

7. Поздравляешь ли ты маму, бабушку, сестру... с праздником 8 Марта?

8. Когда ты ложишься спать, прощаешься ли ты со своими домашними?

На доске написаны критерии баллов. «Да»-2 балла, «иногда»-1 балл, «нет»-0 баллов. Вы должны подсчитать баллы и записать ниже свой результат.

Поднимите руку, у кого получилось 12 баллов и больше?

Молодцы!

У вас с вежливостью всё в порядке. Продолжайте в таком же духе.

У кого меньше 12 баллов?

Вы не всегда вежливы, будьте внимательны к своим словам и поступкам.

Итак. Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, о каких правилах вежливого общения вы сегодня узнали?

А чтобы бы не забыли правила вежливого общения, я раздам вам памятки, на которых они написаны. Пока вложите их в дневники, а дома вклейте.

Спасибо вам за занятие и за активную работу. Вы молодцы. Наше занятие окончено.