Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по патриотическому воспитанию
«Моя малая Родина»
(подготовительная к школе группа)
Воспитатель:
Борисенко
Ирина Юрьевна
г. Кашира
2016 г.
Задачи:
Обучающие: расширять и закреплять знания детей о малой Родине – городе Кашире, о его гербе, продолжать знакомить со стихотворениями о родном городе, с достопримечательностями г. Каширы, знакомить с пословицами и поговорками о Родине, формировать умение правильно, полным предложением отвечать на вопросы взрослого.
Развивающие: развивать умение строить связное высказывание при ответах на вопросы воспитателя, зрительное и слуховое внимание, умение вслушиваться в речь взрослого, формулировать свои мысли, развивать память, мышление.
Воспитывающие: воспитывать у детей чувство гордости за родной город, любовь и желание благоустроить его, умение внимательно слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.
Предварительная работа: беседы о городе Кашире, рассматривание семейных фотографий и фотографий с видом города Каширы, разучивание физминутки «Моя малая Родина», слушание песен о г. Кашире.
Словарная работа: Родина, герб, прекрасная, могучая, единственная, необъятная, защищать, воспевать, гордиться, тосковать.
Методы и приемы: беседа, рассказывание, метод опоры на иллюстрацию, метод игры
Материалы: аудиозапись песни о Кашире, альбом и стенд с фотографиями города Каширы, изображение города Каширы, герба Каширы, реки Оки, мяч, корзинка, с написанными на листочках пословицами и поговорками о малой Родине.
Ход образовательной деятельности:
1 часть.
(Звучит аудиозапись песни о городе Кашире)
Воспитатель: Ребята, встаньте в хоровод, покажите свои ладошки. Теперь потрите их друг о друга. Что вы чувствуете?
Предполагаемые ответы детей: Мы чувствуем тепло.
Воспитатель: Да, это тепло наших рук, мы дарим его друг другу и говорим:
Утро настает,
Солнышко встает,
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Сейчас мы поиграем в игру «Назови правильно»
Дидактическая игра "Назови правильно" (Воспитатель бросает детям мяч по очереди, они отвечают на вопросы педагога)
- Как называется наша страна?
Предполагаемые ответы детей: Наша страна называется – Россия.
- В каком городе мы живем?
Предполагаемые ответы детей: Мы живем в городе Кашире.
- Как называется река, которая протекает в Кашире?
Предполагаемые ответы детей: В городе Кашире протекает река Ока.
- На какой улице ты живешь?
Ребенок называет улицу, на которой живет.
- Какие еще знаешь улицы?
(Дети называют улицы города Каширы)
- Какое место в нашем городе нравится тебе больше всего?
(Ответы детей)
- Как называется твоя группа в нашем детском саду?
Предполагаемые ответы детей: Моя группа называется - старшая.
(Дети садятся кружочком на коврик )
Воспитатель: А что же такое Родина? (высказывания детей)
Для каждого понятие Родина свое. Мы живем с вами в городе Кашире, а как вы считаете Кашира - это большая или малая Родина?
Предполагаемые ответы детей: Город Кашира – это малая родина.
Воспитатель: А что же такое большая родина?
Предполагаемые ответы детей: Большая родина – это наша страна Россия.
Воспитатель: Кашира - один из старейших городов Московской области.(Показ воспитателем иллюстрации города Каширы). Своим названием город обязан речке Каширке, которая впадает в Оку. ( Показ воспитателем иллюстрации реки Оки). От Каширы до столицы всего чуть больше ста километров. У нашего города есть свой герб.(Показ воспитателем иллюстрации герба г. Каширы). Герб представляет собой щит, который разделен горизонтальной чертой. В нижней его части изображен дракон, извергающий пламя, с красными крыльями и золотой короной на голове. В верхней части герба - золотой крест.
О нашем городе, о нашей малой родине сложено немало стихотворений. Вот послушайте некоторые из них.
«Кашира», Касатина Татьяна
Кашира, ты - цветущий город!
Поём мы о тебе с любовью!
И хоть ты далеко не молод,
Ты самый лучший город Подмосковья!
О городе своём всё больше узнаём,
Уверены, что лучшего нам просто не найти!
Мы с городом родным из года в год растём,
Стараемся, чтоб он и дальше мог цвести!
Кашира, ты - жемчужина на берегу Оки!
Являешься ты музой для поэта.
Слагают о тебе и песни, и стихи.
Кашира, ты - восьмое чудо света!
Кашира, Хайдар Бедретдинов
(отрывок)
Мест красивых много в мире,
Но один милее край -
Называется Каширой
Этот яблоневый рай.
Колокольнями обильный
С черной братьей на крестах,
В гроздьях яблок молодильных
И в рябиновых кистях…
В городских названьях старых
Колорит особый свой:
"Платомойня" и "Пушкарка",
Переулочек "Глухой".
"Спуск Колодезный" грохочет,
Обрываясь над рекой,
И бессчетные лопочут
Родники с живой водой…
Физминутка «Моя малая Родина»
Здравствуй, Солнце золотое! (Дети поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (разводят руки широко)
Здравствуй, вольный ветерок! (наклоняются в стороны)
Здравствуй, маленький дубок! (изображают дерево)
Мы живем в одном краю-
Всех я вас приветствую! (низко поклонились)
2 часть.
(Дети подходят и рассматривают выставку о Кашире «Моя малая Родина»)
Воспитатель: Сегодня наш город - это город со многими школами, детскими садами. В Кашире есть различные предприятия и фабрики: Каширская ГРЭС, типография "АиБ", макаронная фабрика "Байсад", завод стали с покрытием», хлебный комбинат "Каширахлеб", комбинат картонно-бумажных изделий "Гофрон", ООО "Фрито-Лей Мануфактуринг", компания "КАРИГУЗ". Одному из древнейших русских городов есть чем гордиться: историческими памятниками, которые постоянно реставрируются и являются действующими и в настоящее время, разными достопримечательностями. В городе есть библиотеки, магазины, парикмахерские, аллеи.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру на внимание "Я люблю свою малую родину - Каширу"
Давайте встанем в круг. Слушайте внимательно.
Если вы уверены что каждый ребенок может помочь городу ( то поднимите руки вверх)
Если вы бросаете мусор на улице (то похлопайте в ладоши)
Если вы уверены что наш город нравится всем ( то потопайте ногами)
Если вы верите, что наш город будет красивее и краше ( то закройте глазки)
Если вы любите свой город ( то улыбнитесь)
А теперь давайте что - нибудь пожелаем нашему городу.
Воспитатель: Я желаю, чтобы в нашем городе было много добрых людей и они любили и ценили наш город.
(Высказывания детей)
Итог.
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили? Что вам особенно запомнилось? (Ответы детей)
Как называется наша малая Родина? Мы с вами одна большая, дружная семья, живущая в одном городе. Мы любим свой родной город, свою землю. Издавна народ свою землю славит. Об этом существует много пословиц и поговорок. Давайте послушаем некоторые из них:
(Воспитатель берет корзину, дети по очереди достают листочек с пословицей, воспитатель читает ее. Вместе с воспитателем дети объясняют их смысл)
• Всякому мила родная сторона
• Где кто родится, там и пригодится
• Дома и стены помогают
• Своя земля и в горсти мила
• Родная землица и во сне снится
Любите и берегите свою малую Родину – город Каширу!


