Дата:

Тема: Междометие как особая часть речи. 

Тип: урок усвоения новых знаний.

Цели: 1) дать понятие о междометие ;

2) Сформировать знания, умения, навыки находить междометия; составлять предложения с междометиями;  правильно употреблять междометия в речи;  определять роль междометия в предложениях;

3) воспитание внимательности; интереса к предмету; высоких нравственных качеств.

Методы: частично – поисковый,  наглядно – иллюстративный.

План.

Орг. момент. Проверка д\з Новая тема. Закрепление.

  5.  Итог урока.

  6.  Д\З

Ход урока.

I. Орг. момент.        

II. 1. Проверка Д/З.

Класс проверяет задание. У доски 1 ученик выполняет фонетический и морфологический разборы.

2. а) Опрос.

III.  Новая тема.

Уч-ся раздаются тексты стихотворения «Междометие»

Междометие

«Мне, - сказало  Междометье, -

Интересно жить на свете:

Выражаю поощренье,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет.

Те, кого охватит страх,

Произносят слово «Ах!»

У кого тяжелый вздох,

Произносят слово «Ох!»

Кто встречается с бедой,

Произносит слово «Ой!»

  Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй!»

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!»

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья!»

  (А. Тетивкин)

-выразительно прочитайте стихотворение. В нем очень  интересно рассказывается о главной особенности междометия. Какая это особенность?

- найдите в стихотворении междометия. Какие чувства они выражают?

Вывод: Междометия – это слова, лишенные лексического значения и выражающие чувства, настроения и побуждения, обращенные к человеку и к животному. Междометия составляют особую часть речи, не входящую ни в самостоятельные, ни в  служебные части речи.

Междометия бывают непроизводными и производными, т. е. возникшими из самостоятельных частей речи.

Междометия, образованные повторением основ, пишутся через дефис: ай – ай.

Междометия выделяются запятой или восклицательным знаком: Ах! Как хорошо на улице!

IV. Закрепление.

Упр. 502. (у доски работает 1 ученик).

Сильным дополнительно карточку № 2.

Самостоятельная работа упр. 504. Упр. 515 Устная работа упр. 516. Учащиеся выполняют тесты стр.223.

V.  Итог урока: стр.224.

VI. Домашнее задание:

Упражнение 511, параграф 63.