Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок№ 34 Тема: «Растениеводство – основа сельского хозяйства» 

Цель урока: Способствовать формированию у учащихся представление о растениеводстве и о ее отраслях. Задачи:  Образовательные: Изучить отраслевой состав и влияние природных условий на распространение отраслей растениеводства.
Развивающие:Развивать умение и навыки работать с картосхемами, анализировать и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать и слышать одноклассников.
Ожидаемые результаты:  1.будут знать отраслевой состав сельского хозяйства и территориальную структуру с/х производства ;  2. смогут определять факторы влияющие на их развитие: почвы и агроклиматические условия;  3. формулировать значение и основные задачи растениеводства;
4. Умеют показывать на карте основные зерноводческие районы, районы возделывания технических и др. культур и выявлять их особенности ;
5 Определять проблемы развития растениеводства и пути их решения.  Методы: критического мышления;  Тип урока: комбинированный урок.  Вид урока: урок  усвоения новых знаний.  Оборудование: Экономическая карта Казахстана, атлас.

Ход урока  I. Организационный момент.  Установка на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе». Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. 

II. Актуализация знании:  1)Задание№1.  Продолжи предложение:  1. В составе АПК выделяют. .................. (три основных звена.)  2. Основой АПК является................ ( сельское хозяйство.)  3. Главная особенность сельского хозяйства - .....................(зависимость от природных условий.)  4.Гланая задача АПК - ..................... (обеспечение населения продовольствием.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа в группах:  1 группа.  Задание№2 Перед вами карточки, распределите отрасли хозяйства по 3 звеньям  1 группа – 1 звено.  2 группа – 2 звено.  3 группа – 3 звено. 

Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность, лёгкая промышленность, рыбная промышленность, химикаты.  Ответ:1 звено – сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорации, химикаты.)2 звено – рыболовство, овцеводство, полеводство, пчеловодство.3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность, лёгкая промышленность, рыбная промышленность.) 

2 группа. Задание №3 Составьте соответствие, соединив парами термин и понятие (цифры и буквы), используя текст учебника и терминологический словарь.

1. Аграрный (М)  2.Агропромышленный комплекс (И)  3.Сельское хозяйство (З)  4.Сельхоз предприятие (Л)  5. Крестьянское хозяйство (Н)  6. Личное хозяйство населения (К)  7. Пастбища (Г)  8. Пахотные земли (Ж)  9. Растениеводство (В)  10. Зерновое хозяйство (Е)  11. Яровая пшеница (Б)  12. Озимые культуры (Д)  13. Технические культуры (А)

А) дает сырье для промышленности; масличные, крахмалоносные, сахароносные, красильные растения.  Б) зерновая культура, высевается весной.  В) главная отрасль с/х, занимающаяся выращиванием сельскохозяйственных культур Казахстана.  Г) сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для выпаса скота.  Д) однолетние, преимущественно злаковые, растения, высеваются осенью.  Е) преобладает в отраслевой структуре сельскохозяйственного производства.  Ж) систематически обрабатываемые угодья, используемые под посевы.  З) ведущая отрасль агропромышленного комплекса.  И) совокупность связанных между собой отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство сырья в соответствии с потребностями общества.  К) личные подсобные хозяйства, коллективные сады и огороды, дачные участки.  Л) юридическое лицо (самостоятельная организация, обладающая имущественными и другими гражданскими правами и обязанностями) с видом деятельности в С/Х. М) означает земля, земледелие, землепользование.  Н) признается семейно - трудовое объединение лиц, неразрывно связано с С/Х

Третья группа №4. Тестирование на тему «АПК Казахстана»

  1.АПК состоит из:

Промышленности; Сельского хозяйства; Животноводства; Растениеводства; Трёх звеньев. 

2.Какую отрасль не относят к I звену АПК?

Производство минеральных удобрений. Тракторостроение. Ремонт сельхозтехники. Лёгкую промышленность. Производство оборудования для пищевой промышленности.

3. II звено АПК:

Лёгкая промышленность. Пищевая промышленность. Сельское хозяйство. Промышленность. Животноводство.

4. В сельском хозяйстве предметом и средством труда служит:

Здание. Трактор. Удобрение. Земля. Сельхозтехника.

5. Одна из особенностей сельскохозяйственного производства:

Интенсификация. Земельный фонд. Мелиорация. Эффективность. Сезонность.

6. Сильнее всего от природных условий зависит:

Обрабатывающая промышленность. Машиностроение. Сельское хозяйство. Железнодорожный транспорт. Чёрная металлургия.

7. Все земли в границах области - это:

Обрабатываемые земли. Сельскохозяйственные угодья. Кормовые угодья. Минеральные ресурсы. Земельный фонд.

8. К сельскохозяйственным угодьям не относится:

Пашня. Пастбище. Земля (территория) города. Сенокос. Многолетнее насаждение.

9. Мелиорация земель – это их:

Засоление. Выдувание. Заболачивание. Ухудшение. Улучшение.

10. Распахали новые земли и собрали больше зерна. Это путь:

Интенсивный. Рыночный. Экстенсивный. Мелиоративный. Плановый.

11. Полеводство включает в себя выращивание:

Зерновых культур. Технических культур. Кормовых культур. Виноградников.

Овощебахчевых культур.

12. К техническим культурам относятся:

Ячмень Подсолнечник. Сахарная свекла. Хлопчатник. Сафлор  13. Область – лидер по выращиванию подсолнечника: Западно-Казахстанская. Восточно-Казахстанская. Акмолинская. Кызылординская. Павлодарская

III. Изучение новой темы

Сельское хозяйство - ведущая отрасль агропромышленного комплекса, главными отраслями которого является растениеводство и животноводство.

Растениеводство - 53%  Животноводство - 47 %  Значение растениеводства

Растениеводство – основа для питания человека. От состояния растениеводства зависит уровень ВВП. Растениеводство - кормовая база. животноводства, сырье для промышленности. Главное средство производства – земля.

Главная задача растениеводства – обеспечить население страны продовольствием.

- Анализ карты атласа территориальная структура с/х производства  Работа по картам

    1группа – Проведите анализ карты «Территориальная структура с/х производства» 2группа – Проведите анализ «Почвенной карты», ответьте как обеспечена РК почвенными ресурсами. 3 группа – проведите анализ «Агроклиматической карты» и определите как обеспечен Казахстан теплом, влагой и светом.

Защита постера - презентация кластера

На географию земледелия влияют природные факторы, а именно:  1) почва - черноземные, каштановые, серо-бурые;  2)агроклиматические - тепло, свет, влага  Анализ агроклиматической карты: Обеспеченность растений теплом характеризует сумма t0 за период со средней t выше 100 с.- это сумма активных t0 (сред суточная t0 выше 100с) - чем теплолюбивее растение, тем выше должна быть сумма активных t0  Л/с - 1800- 2000с; Степь - 2000 - 2600с  П/пустыня - 3600 - 3000с  - обеспеченность влагой показывает коэффициент увлажнения:  К = О : И  - Назовите районы с достаточным, недостаточным и скудным увлажнением?  - Где сочетание тепла, влаги и плодородия почв наилучшее для растениеводства? (на севере - зона л/степей и степей, а также на юге страны, где сумма активных температур высока)  - И так продолжаем знакомство с с/х, а именно с растениеводством. Возникает вопрос: Каков отраслевой состав растениеводства?

Растениеводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся возделыванием сельскохозяйственных культур

    полеводство садоводство и виноградарство зерновое хоз-во техническое картофеля овощебахчевое кормовое

Отраслевой состав растениеводства и основные культуры:

    Зерновые: пшеница, рожь, просо, кукуруза, ячмень, овес, гречиха, рис Технические: хлопчатник, сахарная свекла, подсолнечник, рапс, лён-кудряш, соя, сафлор. Овощные: помидоры, огурцы, свекла, лук Бахчевые: дыни и арбузы Кормовые: клевер, люцерна Садовые: яблони, сливы, груши, вишня Виноградарство: виноград

Работа в группах: Каждая группа изучает свою тему по презентации и используя учебник §33 и рис 122 на стр 237, а затем составляют постер, используя приём КМ "Кластер"

1 группа - Основные зерновые культуры: районы выращивания (в какой части РК, ПЗ, области), особенности культур по отношению к почве, теплу и влаге, где и для чего используют.  2 группа - Основные технические культуры: районы выращивания (в какой части РК, ПЗ, области), особенности культур по отношению к почве, теплу и влаге, где и для чего используют.  3 группа - Основные овоще-бахчевые, кормовые культуры, сады и виноградники: районы выращивания (в какой части РК, ПЗ, области), особенности культур по отношению к почве, теплу и влаге, где и для чего используют.  Оформить все ответы на постерах. Спикеры презентируют материал.  - Возникает вопрос есть ли проблемы развития растениеводства в нашей стране?  Выдержка из выступления Назарбаева: Послание народу Казахстана" Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».  Работа в группах: Проблемы тормозящие развитие растениеводства в Казахстане. работа по тексту  1 группа - использовать приём «Фишбоун»  2 группа - использовать приём «Т - схема»  3 группа - составить кластер  Выступления спикеров  Проблема:

    Понижение частных инвестиций и государственных дотаций. Недостаточное количество сельскохозяйственной техники и износ сельскохозяйственной техники. Высокие проценты по кредитам. преобладание на внутреннем рынке импортных сельскохозяйственных товаров невысокие урожаи

Пути решения:

    Сокращение ввоза импортных сельскохозяйственных товаров для поддержания собственного производства. Внедрение новой техники Внедрение новых технологий на основе развития генной науки Развитие фермерских хозяйств и МСБ Поддержание собственного отечественного производителя (импортозамещение).

IV. Закрепление проводится по группам

1 группа - Тест по теме «Земледелие»  1. В каком регионе Казахстана выращивают рис?  а) Карагандинская область  б) Кызылординская область  в) ЮКО  г). Жамбылская область

2.На какой территории не растет пшеница?  а) Актюбинская область  б) Акмолинская область  в) Костанайская область  г) Атырауская область

3.Какой регион наиболее благоприятен для выращивания хлопчатника?  а) Карагандинская область  б) Мангистауская область  в)  ЮКО  г) Жамбылская область

4. Какие из перечисленных культур растут в СК?  а) Соя, табак, подсолнечник  б)  Пшеница, рожь, картофель  в)  Бахчевые, картофель, томаты  г)  Кукуруза, рис, горчица

5. В каком из перечисленных регионов развито бахчеводство?  а) Алматинская область  б) Атырауская область  в) Актюбинская область  г) Карагандинская область 

2 группа - Вопросы по теме «Земледелие»

а) На каких почвах лучше выращивать пшеницу? (черноземных)

б) Для чего, главным образом, используется ячмень? (корм для скота)

в) Назовите основной район выращивания риса? (КОО)

г) Каковы условия выращивания картофеля? (нежаркий климат)

д) Где выращивается большая часть овощей в нашей стране? (в личных подсобных хозяйствах)

3 группа Задание№1 Совместите районы Казахстана и сельскохозяйственные культуры, по выращиванию которых они лидируют: А - север;  Б-восток;  В-юг;  Г-  запад;  А – Просо;  Б - Яровая пшеница, картофель;  В - Подсолнечник, озимая рожь;  Г - Сахарная свекла, хлопчатник.

Фронтальный. Заполните пропуски в предложениях

    Главная «картофельная грядка» страны - ... область. (Алматинская) ... — «витаминный цех страны».(юг страны) «Белое золото» страны выращивают на... Казахстана в... области.(ЮКО) Пшеничный пояс Казахстана - это главным образом... области. (СКО, КО, Акмолинская обл)

V. Домашнее задание §33, стр.235-239 тетрадь

VI. Рефлексия

Выберите 1 фразу для соседа по группе:  Ты молодец.  Я доволен твоей работой на уроке.  Ты мог бы поработать лучше.  Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. (Антуан де Сент-Экзюпери. )

Приложение к уроку№ 34 Проблемы развития сельского хозяйства Отрасли 1-го звена не полностью обеспечивают с/х своей продукцией, а именно техникой. Для нормальной работы комплекса необходимо 4 тысячи видов техники и оборудования. В нашей стране выпускается около 400. Многие важные производства отсутствуют или только создаются. Поэтому еще используется устаревшая техника, велика доля ручного труда, невысоки урожайность полей и продуктивность скота. Перерабатывается малая доля произведенной продукции. Много продовольствия ввозится из-за границы.

17 января 2014 года Президент Республики Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Сельское хозяйство.

Благодаря развитию аграрной науки, в том числе разработке генно-модифицированных культур, Казахстан станет одним из крупных региональных экспортеров продукции сельского хозяйства. Необходима масштабная модернизация сельского хозяйства, особенно в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию. Увеличить посевные площади. Обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий. Создать национальные конкурентоспособные бренды с акцентом на экологичность. Агропромышленный комплекс - должен стать глобальным игроком в области экологически чистого производства. Развитие фермерства и малого и среднего бизнеса (МСБ) в сельхозпереработке и торговле - это ключевая задача страны.

Фронтальный Заполните пропуски в предложениях

1. Главная «картофельная грядка» страны - ... область. (Алматинская)

2. ... — «витаминный цех страны».(юг страны)

3. «Белое золото» страны выращивают на... Казахстана в... области.(ЮКО)

4. Пшеничный пояс Казахстана - это главным образом... области. (СКО, КО, Акмолинская обл)

Сафлор - масличная и красильная культура которую начали возделывать с начала независимости в ЮКО, так как эта культура неприхотливая, засухоустойчивая и экономически оправдывает себя при довольно низкой урожайности. Сафлор выращивают в ЮКО, Жамбылской и Алматинской областях.

Сою - масличная культура возделывают только в Алматинской области на орошаемых землях.

Лен - кудряш - масличная культура сеют в зоне обыкновенных черноземов, южных черноземов, и даже на темно-каштановых почвах СКО. Это объясняется тем, что лен более засухоустойчивая, менее требовательная культура к технологии возделывания.

Рапс - масличная культура, высевают в основном в северном регионе, в зоне обыкновенных черноземов, то есть в двух областях: СКО и на севере Костанайской области.

Горчица - масличного культура, используется как зеленое удобрение, кормовая и медоносная культура и как острая приправа. Она засухо­устойчива, не требовательна к почве. Значительные площа­ди горчицы находятся главным образом в Западно-Казах­станской области

"Остров." На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о. Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.