Предмет: Социально-бытовая ориентировка
Класс: 7
Тема урока: Лекарственные растения в домашней аптечке. Приготовление настоев, отваров из лекарственных растений.
Цель урока: формирование знаний о значении и применении лекарственных растений.
Задачи урока:
1.Образовательная (информационная):
познакомить с некоторыми лекарственными растениями, их применением;
учить готовить настои, отвары из лекарственных растений.
2.Коррекционно-развивающая:
развивать способность к обобщению, классификации;
обогащать словарный запас;
развивать мышление, память, внимание, эмоционально-волевые качества, трудоспособность;
формировать умение работать в коллективе.
3.Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Коробки с лекарственными травами.
Чашки, ложки, чайник эл., чайник заварочный, термос.
Планируемые личностные результаты освоения:
-воспитывать любознательность, бережное отношение к природе и своему здоровью.
- умение работать в группе и парах при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы;
Планируемые метапредметные результаты освоения:
Регулятивные
- выполнение действия по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы), самоконтролю при выполнении практической работы;
- выполнение рефлексии.
Познавательные
- выделение и принятие учебной цели (задачи) на урок;
- на основе мыслительных операций сравнения и обобщения выявить общие и существенные свойства лекарственных растений, их значение;
- создание алгоритма действий по приготовлению отвара и настоя из лекарственных растений;
- выполнение практической работы по приготовлению отвара.
Коммуникативные
- осуществление коммуникативного взаимодействия на уроке с учителем, одноклассниками.
Планируемые предметные результаты:
-расширение и углубление знаний о пользе лекарственных растений, умение применять эти знания на практике.
Тип урока: объяснение нового материала
Форма организации деятельности обучающихся: групповая, парная, индивидуальная
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний
- На прошлых уроках мы с вами изучали тему « Домашняя аптечка». Давайте еще раз посмотрим и вспомним, что должно в нее входить.
-Покажите и назовите дезинфицирующие, перевязочные, вспомогательные средства.
-К нам на урок пришли гости.
Инсценировка «Приём у врача»
Доктор: Мы сейчас устроим приём больных. Входите.
1-больной входит.
Доктор: На что жалуетесь?
1-больной: кашель меня замучил (кашляет)
Доктор: Ну, это пустяки. Немного простудились. Я дам вам это лекарство.
1-больной: Спасибо!
Доктор: Следующий, заходите!
2-больной (завязано горло) Здравствуйте!
Доктор: Здравствуйте! Садитесь. Что болит?
2-больной: Глотать больно.
Доктор: Откройте рот ( берёт чайную ложку и осматривает горло больного) покажите язык, скажите «А». Вот лекарство
2-больной: Спасибо! До свидания доктор (уходит)
Доктор: На сегодня приём окончен.
- Ребята, как вы думаете, что за лекарство давал детям доктор? Какую тему будем изучать на уроке?
Сообщение темы, цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с некоторыми лекарственными растениями, которые растут в нашей местности, и будем учиться готовить отвары из них.
III. Формирование новых знаний.
Сообщение учителя
-Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже травами и кореньями лечатся. Да и вы сами, наверное, видели, как лечатся кошки и собаки. Выберут листочек, в основном тонкий и длинный, оторвут зубами и проглотят, не разжёвывая. Из поколения в поколение передавались знания о целебных свойствах растений. Эти травы собирали, хранили и называли их лекарственными. Лекарственные растения богаты витаминами и укрепляют здоровье человека. Постепенно знания о целебных свойствах стали собирать воедино. Описывались растения, их свойства, создавались первые ботанические книги. Древние сочинения по лечению травами так и назывались «травники». В современное время медицину, основанную на лекарственных растениях и других традиционных лечебных средствах, стали называть народной. Для лечения используют корни, корневища, клубни, почки, листья, кору, цветы, плоды, семена
Травы лечебные, травы целебные!
Нет на земле бесполезной травы!
Все растения надо знать,
Их беречь и охранять.
Ведь из трав лесного царства
Люди делают лекарства.
Составление таблицы «Лекарственные растения».
Название растения | Где растет | Применение |
- Давайте с вами вспомним, какие лекарственные растения растут в нашей местности.
-Посмотрите это две ромашки, но только одна из них лекарственная (Рассматривание растений из гербария)
- Вы правильно отметили, что у лекарственной ромашки листья, рассечённые и много, много мелких цветочков. Она растёт на солнечных полянах. Если заболит горло, то лучший доктор – отвар лекарственной ромашки.(Прил1)
Ромашка обладает противовоспалительным действием. В народной медицине ромашка известна как успокаивающее, противовоспалительное, противосудорожное, желчегонное, мочегонное и легкое слабительное средство, наружно используют при нарывах, фурункулах и для промывания глаз, а также для ванн при ревматизме.
- Следующая загадка
Не пустили в огород
От того она и жжёт
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня
- Да, правильно, это крапива
Почему же обжигает крапива? Оказывается у неё на листьях и стеблях имеются особые волоски, каждый волосок как игла крошечного шприца. Внутри волоска едкая жидкость. Дотронешься, получай укол. Когда её заготавливают, надевают перчатки.
Крапивой лечат раны. Берут сырую крапиву, толкут и прикладывают ранам. Она раны вычистит и заживит. В ней содержатся вещества убивающие микробов. Ещё она хорошо останавливает кровь и укрепляет волосы.(Прил2)
- Слушаем следующую загадку
Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог
Но однажды людям добрым
Раны вылечить помог
- Правильно. Это подорожник.
- Подорожник ещё называют зелёным бинтом, потому что листья его упругие с прочными жилками растут пучком. Листья подорожника используют при ушибе, ранах. Лист нужно очистить от пыли, поцарапать, чтоб выделился сок, и приложить к ране. Ещё отвар подорожника лечит желудок.
Зеленые кусточки — алые цветочки,
Когти-коготочки стерегут цветочки,
А осенью на ветке — красные таблетки.
Шиповник широко известен как народное средство для борьбы со многими заболеваниями. Лекарственные свойства этого растения известны людям с глубокой древности. Большой популярностью пользуются всевозможные отвары шиповника, обладающие огромным количеством лечебных свойств.(Прил3)
Настои и отвары шиповника содержат большое количество поливитаминов, обладают мочегонным и желчегонным эффектами, способствуют понижению давления, обладают укрепляющим сосуды действием, а так же содержат вещества, способствующие улучшению аппетита.
-А теперь возьмите в руки мешочек с травой, помните его и понюхайте. Какую траву он вам напоминает?
-Запах у неё приятный, ароматный, душистый. Это-мята. Чаем из мяты хорошо вылечивается простуда, состояния нервного возбуждения, бессонница, боли в сердце, кашле, для повышения аппетита.(Прил4)
IV. Практическая работа «Приготовление отвара из лекарственных растений»
- Сегодня мы с вами будем готовить отвар из ягод шиповника и ромашки по рецепту.
Словарная работа.
Настой – давайте подумаем, что обозначают эти слова. Сделать настой, то есть заварить, как чай, настоять.
Отвар - из растений сделать отвар, это значит, их отварить.
Составление плана.
- В чем продаются лекарственные растения? (в упаковках)
- Как узнать, что делать для лечения, настой или отвар? (прочитать на упаковке)
-Что можно взять для приготовления отвара из трав? (посуду, чайник, полотенце)
V. Практическая работа.
-Прежде чем перейти на кухню, давайте вспомним правила ТБ при работе с электроплитой и кипятком. (проверить исправность электропровода, не включать плиту мокрыми руками, крышку с кипящей водой открывать от себя, не бегать, не толкаться, четко выполнять указания учителя, работать по технологической карте).
Во время росписи ребенок вытягивает жетон с номером группы в которой будет работать.
Первая группа готовит отвар плодов шиповника.
1 столовую ложку плодов шиповника промыть.
Плоды шиповника помещают в эмалированную посуду и заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды.
Закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут.
Охлаждают, процеживают.
Полученный объем разбавляют кипяченой водой до полного стакана. Можно приготовить и настой из плодов шиповника, только потребуется больше времени. Для этого делаем отвар, а потом настаиваем в термосе 6-8 часов. Обычно это делаем на ночь, а утром готовый настой принимаем вместо чая
Вторая группа готовит отвар из листьев ромашки.
1-2 фильтр-пакета чая залить 1-м стаканом кипятка, настоять в течение 10 минут.
Оценка качества практической работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.
-Пока настаивается и остывает наш отвар повторим правила сбора лекарственных трав.
Правила сбора лекарственных растений
Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему?
Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!
VI. Закрепление.
- Из каких лекарственных трав приготовили отвар?
-Где растут травы, входящие в состав чая?
-Перечислите полезные свойства этих растений.
-Какова польза такого чая в зимнее время?
-Готов ли наш отвар? Сколько прошло времени?
-Попробуйте его и скажите о вкусе.
Работа с новыми словами.
-Такой чай еще называют фиточай.
Назначает растения для лечения врач – фитотерапевт.
-Что вы скажете о вкусе фиточая?
Какой можно сделать вывод об этом настое? (Не только вкусный, но и полезный).
- В зимнее время, когда есть риск заболеть простудными заболеваниями и недостаточно витаминов, вы можете дома делать вкусные и полезные настои из лекарственных растений.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Что мы вспомнили?
- Что узнали нового?
- Что вам понравилось?
- Что было сложно?
- Как оцениваете свою работу в целом?
Приложение 1

Приложение2

Приложение 3
Приложение4



