Лексическая тема “Насекомые и пауки»

Цели: 

Расширение и углубление представлений о насекомых, особенностях их внешнего вида и образе жизни.

Совершенствование грамматического строя речи.

Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания, мышления.

Воспитание любви и бережного отношения к природе.

                                       Ход занятия

1.Организационный момент. Упражнение «Разноцветные  бабочки»

[Логопед приглашает детей, организует приветствие, предлагает встать вокруг вращающегося модуля, на котором закреплены бумажные бабочки ]

Логопед. Весна в разгаре.  Цветет черемуха. Проснулись насекомые.  Сегодня мы с вами и будем говорить о насекомых, выясним, что вам известно об их внешнем виде и образе жизни.  Посмотрите, какие красивые  бабочки прилетели к нам на занятие. Подуйте на них, чтобы они закружились в воздухе. Как вы будете дуть?

ДЕТИ. Нужно набрать воздуха через нос и подуть на бабочку, не надувая щек, вытянув губы трубочкой.

ЛОГОПЕД.  Правильно. Выполняйте  упражнение.

2. Рассматривание картины «Насекомые и пауки» и беседа по ней.

[ Развитие  синтаксичекского строя речи (составление сложносочиненных предложений с противоположным союзом  а).  Уточнение словаря по теме «Насекомые и пауки».]

(Логопед предлагает детям сесть на стульчики, стоящие полукругом перед  мольбертом, и ставит на мольберт картину.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ЛОГОПЕД. Расскажите, каких насекомых вы видите  на картине, что они делают. Составьте предложение сразу о двух насекомых,  как мы делали это на индивидуальных занятиях.

1-й ребенок.  Разноцветная бабочка вьется над веткой липы, а желтая бабочка кружится над цветком клевера.

2-й ребенок. Мохнатый шмель собирает нектар с цветка клевера, а пчела хочет взять нектар из цветка ландыша.

3-й ребенок. Зеленый кузнечик сидит на одном листке ландыша, а муравьи ползут по другому листку.

4-й  ребенок. Длинноногая водомерка бежит по воде, а жук-плавунец ныряет в воду.

(Логопед убирает картину и предлагает детям перейти к столу.)

3. Игра  с мячом « Закончи предложение»

[Расширение  экспрессивного словаря словами-антонимами]  Логопед приглашает детей пройти на ковер, предлагает  им встать  круг и берет в руки мяч.

ЛОГОПЕД. Давайте поиграем в знакомую вам  игру с мячом «Закончи предложение».  Майский жук большой, а божья коровка …..

1-й ребенок ….маленькая.

ЛОГОПЕД.  У майского  жука крылья короткие, а у стрекозы ……..

2-й. ….. длинные.

ЛОГОПЕД. У  жука усы толстые, а у бабочки …….

3-й. ….тонкие.

ЛОГОПЕД. У  шмеля спинка широкая, а у водомерки…

4-й. ….узкая.

Логопед оценивает работу детей и убирает мяч.

4. Упражнение  «Гусеница». [Координация речи с движением. Развитие творческого воображения.]

Логопед  предлагает детям сделать знакомое упражнение.

  Этот странный дом без окон

  У людей зовется  «кокон».

  Cвив на ветке этот дом,

  Дремлет гусеница в нем.

  Спит без просыпа все зиму.

  Но зима промчалась мимо-

  Март, апрель, капель, весна…

  Просыпайся, соня –сонюшка!

  Под весенним ясным солнышком

  Гусенице не до сна.

  Стала бабочка она!

(Дети лежа на спинах ногами в центр круга. Поворачиваются на левый бок, положив руки под щеку. Переворачиваются на другой бок. Ложатся на  спину, потягиваются. Медленно садятся. Потягиваются сидя. Встают, потягиваются стоя. Бегут по кругу, машут руками, как крыльями.)

  5. Упражнение  «Повтори за мной» [ Развитие артикуляционной моторики. Автоматизация произношения звука [р] в словах. ]

  Логопед предлагает детям пройти к зеркалу, сделать два-три упражнения из артикуляционной гимнастики, про цепочке повторить за ним слоги –ра, ро, ру, ры, а затем слова с этими слогами.

  6.Отгадывание загадок о насекомых. [ Развитие общих речевых навыков]. 

  Логопед предлагает детям сесть на ковер и загадать друг другу загадки, которые они выучили дома.

  1-й ребенок.  Этот увалень мохнатый,

  Сладкоежка полосатый,

  Опускает хоботок

  В распустившийся цветок.

  Кто это?

ДЕТИ. Это шмель. Он полосатый. Он собирает нектар хоботком.

2-й ребенок.  Злюка тощая такая

  Надо мной весь день летает

  И ужалит ненароком

  Если я измажусь соком

Кто это?

ДЕТИ. Это оса. Она злая, тонкая и больно жалит.

3-й ребенок.

  По листочку проползает

  Всюду дырки оставляет

  Вот прожорливая штучка

  А свернулась закорючкой

Кто это?

ДЕТИ. Это гусеница. Она прогрызает  дырки в листочках, сворачивается закорючкой.

4-й ребенок.  Звон весь день в ушах стоит

  Надо мною  кто звенит?

  Прилетел он со двора

  Длинный нос у ……

ДЕТИ. Комара

Логопед. Вы сумели и загадать, и отгадать загадки, а еще и красиво говорили. Я вами горжусь.

  8. Упражнение  «Подбери схему» .[ Развитие  навыков  фонемватического анализа ]

  (Логопед помещает на коврограф готовые схемы слов, а детям раздает картинки.) 

  Логопед.  Кто или что у вас на картинках?  Произнесите названия картинок.

1-й ребенок.  Жук

2-й. Осы.

3-й. Усы [ у жука ]

Логопед. Поместите  свои картинки под соответствующие словам схемы.

  9 Упражнение «Кто лишний?»  [ Развитие речевого слуха,  памяти, мышления,  связной речи.]

  (Логопед  приглашает детей  выйти на ковер. Они  удобно располагаются на нем.)

  Логопед. Я хочу проверить, насколько вы внимательны.  Я буду произносить слова, а вы будете определять, какое слово лишнее и почему. Бабочка, комар, воробей, жук. Кто лишний?

  1-й ребенок. Лишний воробей. Это птица, а бабочка,  комар и жук –насекомые.

  Логопед.  Божья коровка,  кузнечик,  сом,  гусеница.

  2-й ребенок. Лишний сом. Это рыба. 

  Логопед предлагает детям еще несколько рядов слов.

10. окончание занятия.

Логопед подводит итог изучения темы и оценивает работу детей.