Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 02.02.2017

Предмет: окружающий мир

Класс: 4 «Б»

Учитель:
Тема: Московское государство. Правление Ивана III и Ивана Грозного

Тип урока: ОНЗ

Цель урока:

сформировать представление о времени царствования Ивана Грозного

Задачи урока:
- образовательные: продолжить развитие умений работать с научным текстом и со схемами;
- развивающие: развивать эмоциональную сферу, логическое и критическое мышление;

- воспитательные: воспитывать отрицательное отношение к жестокости и чувство патриотизма.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: сформировать представление о времени царствования Ивана Грозного

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – построение речевых высказываний в устной и письменной формы, анализ и синтез, сравнение, установления причинно-следственных связей.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – принятие и сохранение цели и задач учебной деятельности, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

КОММУНИКАТИВНЫЕ - учет различных мнений и стремление к сотрудничеству, использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

ЛИЧНОСТНЫЕ - мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, формирование гражданской идентичности.

Основные понятия, изучаемые на уроке: царь, скипетр, держава, собор

Средства обучения (в том числе и интернет – ресурсы): учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть УМК «Гармония», тетрадь на печатной основе «Окружающий мир» 4 класс 2 часть УМК «Гармония», презентация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПК

ОК

ПО

У

1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 4.1, 4.2

1, 2, 4, 7

1, 2, 3, 6, 7

1-12, 21-26


ХОД  УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети. Тихо садитесь. Меня зовут Виктория Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Послушайте отрывок из стихотворения и объясните, как вы понимаете эти строки:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не чадо рая,

Дайте родину мою».

-Верно. Эти строки принадлежат перу великого русского поэта Сергея Есенина, который славился своей любовью к родным просторам. Сегодня на уроке мы, так же бережно и любя, продолжим изучать историю нашем великой Родины.

Приветствуют учителя.

Воспринимают речь учителя.
Строят умозаключения.
Нет ничего прекрасней и важнее своей родины. Даже в раю мы не будем счастливы, потому что будем вспоминать родной дом.

2. Актуализация знаний.

- На календаре 2 февраля. Вы что-то знаете об этом дне в истории?

- Что вы знаете об Александре Невском?

- Вспомните битвы, произошедшие на территории Руси. Кто был противником русских войск, где и в каком году произошли эти сражения, под чьим руководством была русская армия и кто вышел победителем.

- Верно. Самым злейшем врагом Руси было монголо-татарское иго. Сколько лет длилось нашествие монголо-татар?

- Какой город стал центром объединения Руси?

Формулируют полные, логические ответы.
2 февраля 1238 года происходила оборона Москвы от монголо-татарского ига.
Александр Невский – русский князь, получил прозвище «Невский», благодаря битве с крестоносцами на берегах Невы.
Битва на реке Калке с монгольским войском в 1223 году. Русь проиграла.

Битва на Чудском озере или "Ледовое побоище" с немецкими рыцарями-крестоносцами в 1242 году. Выиграла Русь под предводительством Александра Невского.

8 сентября 1380 году битва с Мамаей на Куликовском поле. Победила Русь под руководством Дмитрия Донского.

Нашествие монголо-татар длилось 250 лет.

Центром объединения Руси стала Москва.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Монголо-татарское иго раздробило русскую землю, но пришло время восстать единой Руси. Следуя из этого, какова же тема урока?

- О чем мы поговорим сегодня на уроке?

- Какие задачи урока вы поставите?

- Хорошо. Теперь переверните листки, которые я вам раздала перед уроком. Выполните работу в парах. Прочитайте текст, подчеркните в тексте ответы на вопросы.

Текст 1
Иван III - великий князь Московский, внук Дмитрия Донского. Правил с 1462 по 1505 год. При его правлении в 1480 году Русь освободилась от Орды. Москва и Тверь сражались за право стать столицей Руси. В ходе противостояния победила Москва и началось присоединение земель к Московскому княжеству. Ивана Великого народ прозвал "собирателем земель русских". Он объединил вокруг Москвы Новрогод, Тверь, Смоленск и Чернигов, позже присоединяется Ярославское княжество и Ростовское княжество. Москва отныне являлась столицей русского государства, а Ивана III нарекли государем. Государь выпустил свод законов. Появились новые монеты с изображением великого князя. Изменился вид московского Кремля. Белокаменные стены заменили красными кирпичными, а внутри построены Успенский и Благовещенский соборы.
Подчеркни в тексте ответы:
1. Кто такой Иван III?
2. Какие земли он присоединил к Московскому княжеству?
3. Как изменился Кремль при царствовании Ивана Великого?


- Давайте вспомним как выглядел Кремль при Иване Калите.  Прочитайте и вспомните кто такой Иван Калита. (Слайд)
А так выглядел Кремль при Иване III. (Слайд)
-Переходим ко второму тексту.

Текст 2
Иван IV – московский государь, взошедший на престол 1547 году. В Успенском соборе его крестили на правление и провозгласили «царем всея Руси». На протяжении царствования вел войны за присоединение новых земель. Царь завоевал торговый путь к Черному морю и пытался завоевать путь Балтийскому морю. Были присоединены Казанское и Астраханское ханства. В честь взятия Казани построен Покровский собор, сейчас он называется собором Василия Блаженного. Началось присоединение Сибири. На побережье Балтийского моря была война, которая длилась 25 лет. Война называлась Левонской. Закончилась она поражением Московского государства. Не желая признать свою ошибку, царь пытался найти виноватых. Началось время казней. Иван IV создал особое войско, в него входили доверенные люди царя. Войско называлось опричнина и отличалось жестоким нравом. Опричники грабили и убивали народ. За эти времена царя прозвали Иваном Грозным. При Иване Грозном была построена первая типография. Напечатана первая «Азбука».
Подчеркните в тексте ответы:
1. Когда и где Ивана IV крестили на царствование?
2. Почему царя прозвали Грозным?
3. Что построили при правлении Ивана Грозного?

- А теперь посмотрите на доску. Так Кремль стал выглядеть при Иване Грозном и выглядит по сей день. Расписное здание слева – это Покровский собор. (Слайд)
- Первопечатником в типографии был Иван Федоров, прочитайте которую информацию о нем на доске. (Слайд)
- Обратимся к третьему тексту.


Текст 3
Ермак Тимофеевич – казак, 20 лет охраняющий границы Руси от набегов монголо-татар. По приказу царя Ивана IV начал войну с сибирским ханом Кучумом. На реке Иртыш произошло решающая битва за город Искер. В результате Сибирское ханство перестало существовать, а сибирские земли вошли в состав Русского государства. Происхождение Ермака в точности неизвестно, как неизвестно и его настоящее имя. В разных источниках называют по-разному: Ермак, Ермолай, Герман, Ермил, Василий, Тимофей, Еремей. «Родом неизвестный, душой знаменитый», он, по одному преданию был родом с берегов реки Чусовой. Благодаря знаниям местных рек, ходил по Каме, пока не забрали служить – казачить. Согласно другой версии, являлся уроженцем села на Дону. Оценивают личность Ермака, как человека исключительной мужественности, предводительского таланта и железной силы воли.
Подчеркните в тексте ответы:
1. Кто такой Ермак?
2. Какова личность Ермака?
3. Какие земли он завоевал?

- Посмотрите видеофрагмент, проанализируйте все, что вы узнали о правлении Ивана Грозного. Ответьте на вопрос: Иван Грозный – герой или злодей?
(Видеофрагмент из к\ф «Иван Грозный»)
- Каждый из вас прав. Иван Грозный – противоречивая личность. Для кого-то он герой, для кого-то злодей, а для других он не герой и не злодей, простой человек, как и мы с вами.

- Вы хорошо справились со сложной задачей, много читали, поэтому давайте отдохнем. Выполним физминутку для глаз.
Откиньтесь на стуле так, чтоб вам было удобно, расслабьтесь. Глубоко вдохните и выдохните. Закройте глаза. А теперь крепко зажмурьтесь. Откройте глаза. Не поворачивая головы, посмотрите в окно, посмотрите на дверь, на потолок, на пол. Представьте, что перед вами кружится муха, сделайте круговые движения глазами. Хорошо, сядьте ровно, продолжаем урок.

Формулируют тему и задачи урока.

Читают текст, ищут ответы на поставленные вопросы в тексте.



Сравнивают.

Читают текст, ищут ответы на поставленные вопросы в тексте.

Читают текст, ищут ответы на поставленные вопросы в тексте.

Анализируют полученную информацию. Выстраивают логическую цепочку.
Высказывают собственное мнение.

Выполняют физминутку для глаз.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Откройте учебник на странице 48. Прочитайте текст про себя. Ответьте на вопросы. Когда Русь освободилась от ордынской зависимости?

Кого назвали «собирателем землей русских»?

Какие земли были присоединены к Московскому княжеству?

Какой был принят государственный герб, а что стало гербом столицы?

- Начиная с 50 страницы читаем вслух по абзацу. Я вызываю одного ученика, а остальные внимательно слушают и выделяют, что главное в этом абзаце.
- Страницу 52 прочитайте про себя. А кто-то один перескажет, что он узнал из этого текста.

Читают текст учебника.

Формулируют полные ответы.
В 1480 году закончилась зависимость Руси от Орды.

Ивана III – правнука Дмитрия Донского.

Присоединены Тверь и Новгород, Черниговские и Смоленские земли.

В качестве государственного герба был принят двуглавый орел, а гербом Москвы стал пронзающий дракона Георгий Победоносец.
Читают текст, выделяют главное.

Пересказывают прочитанный текст.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Давайте проведем небольшую самостоятельную работу. Я раздам вам листочки, подпишите их. Ответьте на вопросы теста.

1.Первым русский царем был

а)Иван III

б)Дмитрий Донской

в)Иван  Грозный

г)Князь Рюрик

2.Венчание на царство происходило в:

а)Успенском соборе

б)Покровском соборе

в)Троицком монастыре

г)Киево-Печерской Лавре

3.Символами государственной власти стали:

а)Скипетр, держава, трость

б)Держава, корона, скипетр

в)Шапка Мономаха, скипетр, держава

г)Шапка Мономаха, трость, скипетр

4. Во времена Ивана IV началось освоение Сибири под предводительством:

а)Александра Невского

б)Ермака Тимофеевича

в)Петра Тимофеева

г)Ивана Фёдорова

5.В честь взятия Казани в Москве был построен:

а)Успенский собор

б)Храм Василия Блаженного

в)Храм Христа Спасителя

г)Храм Казанской Божьей Матери

- А теперь обменяйтесь листочками со своим соседом по парте. Я вам буду называть правильный ответ, а вы ставьте плюс или минус. Если все правильно, отметка 5, если одна ошибка – отметка 4, если больше ошибок – 3. У кого совсем ни одного плюса, отметка 2. Но я, думаю, что таким товарищей не будет, потому что вы хорошо работали при изучении новой темы.
- Хорошо. А теперь сдайте листочки, отметки за эту работу будут выставлены в журнал.

в) Иван Грозный

а) Успенском соборе

в) Шапка Мономаха, скипетр, держава

б) Ермака Тимофеевича

б) Храм Василия Блаженного

Выполнят взаимопроверку, ставят отметку.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Откройте тетради на печатной основе на странице 15. Пользуясь текстом учебника на странице 51-52 в парах выполните задание 29. Чья пара быстро и правильно выполнит, получит дополнительную отметку.
- Теперь выполните задание 30. Кто был первым царем на Руси?

- Молодцы.
- Вспомните, какую задачу мы ставили в начале урока?
- Удалось решить поставленную задачу?

Выполняют задание в парах.

-Первым царем на Руси был Иван Грозный.

Формируют логические ответы.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Сделаем вывод по уроку.
- Что изучали?
- Где нам это пригодиться?
- Что вызвало затруднения?

Хорошо. Запишите домашнее задание: учебник стр.48-53 – прочитать, ответить на вопросы. Рабочая тетрадь стр.16 №31, №32.
- Встали все. Спасибо за урок, можете быть свободны.

Размышляют, вступают в диалог с учителем, высказывают свое мнение.
Формируют логические ответы.


Руководитель практики_______________________
Учитель_____________________
Отметка_______________