Тема: Там, на неведомых дорожках…
(Что можно есть в походе).
Цели занятия:
- Сформировать представление детей о том, как вести себя во время похода, какие реквизиты должны быть с собой, что из продуктов можно употреблять в походных условиях. Акцентировать внимание детей на полноценной и вкусной пище, независимо от места ее приема. Показать влияние неправильного питания на здоровье. Сформировать осознанный подход к употреблению пищи в походных условиях.
Подготовила: ,
учитель начальных классов,
МБОУ СШ №6 г. Липецка
Оргмомент.
Учитель:
-Я приветствую вас-
Следопыты, мечтатели.
Вас - туристы отважные,
«Пионеры» дорог.
Если трудный поход для вас не проблема,
Если вы, изыскатели, рветесь вперед-
Приготовьтесь, нас ждут испытания,
Радость новых открытий принесет наш урок!
Вступительное слово учителя.-Ребята, внимательно ли вы слушали? Куда мы с вами сегодня отправляемся?
В поход.
-Верно. Сегодня мы отравимся в веселое путешествие по Стране природы и здоровья.
- Во время путешествия мы узнаем, какую пищу можно найти в лесу.
Но прежде, чем отправиться в поход, мы должны проверить – готовы ли вы к нему.
-Как нужно одеться? Что нужно взять с собой? И как вести себя во время похода?
-На эти вопросы мы сейчас попробуем ответить, выполнив следующие задания.
-Итак, внимание, ваше задание.
На столах лежат перевернутые карточки. По моей команде вы их переворачиваете и выбираете те вещи, которые вы возьмете в поход.
1 команда. На картинках: ковер, котелки, ножи, веревка, кружка, ложка, продукты (хлеб, крупы, сахар, морковь, картофель, чай и т. д.), телевизор, полотенце и прихватки.
2 команда. На картинках: шнур, тарелка, ведро, веник, вода, крупы, швабра, лопатка, полиэтиленовая пленка.
-Молодцы. Но помимо вещей в поход берут ещё аптечку.
- А для чего нужна аптечка и что в ней должно быть во время похода нам расскажет
(врач-терапевт)
(школьная медсестра )
(рассказ медицинского работника).
Необходимой принадлежностью снаряжения туриста является аптечка первой помощи, которая комплектуется с учётом численности группы, сложности похода, удалённости маршрута от населённых пунктов и времени года. В типовую аптечку могут входить; бинты стерильные (узкие и широкие) из расчёта две пачки на человека, бактерицидный и обычный лейкопластырь, термометр, жгут резиновый, ножницы, пинцет, пипетка стерильная, йодная настойка, спирт медицинский, марганцовокислый калий (марганцовка), перекись водорода, раствор бриллиантовой зелени (зелёнка), набор жаропонижающих, болеутоляющих, и приемлемых, при пищевых отравлениях лекарственных препаратов с описанием их дозировки и способов применения.
- А ещё с собой нужно взять продукты. Какие продукты и в каком количестве я вам сейчас расскажу.
III. Рассказ учителя.
-Из того, что мы можем взять в поход, мы должны знать, что на человека в день приходится: хлеб-500г или 200г сухарей, крупы-200г, масло сливочное и растительное - 30-40г и 10г соответственно, мясные консервы - 125г, сахар - 150г, молоко сухое-15г, сыр-50г, леденцы-10г, морковь, картофель-100г, чай, соль, перец, лавровый лист, лук - по 50г.
Из круп в поход лучше всего взять с собой манную, гречневую, овсяную или рис. В походе при трехразовом питании должен быть очень сытный завтрак, еще более калорийный обед, а ужин более легкий и не позже чем за 1,5 часа до сна. В походе особое значение имеет питьевой режим. Основное питье в походе — чай. Желательно пить только на привалах, так как питье в пути не приносит пользы и является излишней нагрузкой для организма.
Целесообразно в непродолжительных походах (1—2 дня) по средней полосе России брать с собой воду для питья во флягах, которые каждый несет сам. Все продукты, кроме консервов, надо расфасовать в полиэтиленовые мешочки по 1—2 кг, чай лучше упаковать в металлическую банку и оклеить крышку по шву изоляционной лентой.
Необходимо правильно разместить вещи в рюкзаке. На дно рюкзака лучше положить кусок полиэтиленовой пленки. Таким образом, можно сохранить вещи от намокания в случае сильного дождя. Ближе к спине рюкзака нужно разместить более мягкие вещи — одежду, полотенца, клеенку и т. п. На дно рюкзака укладывают более громоздкие и тяжелые предметы — банки консервов, запасы продуктов. Колющие и режущие предметы (топорики, ножи, иголки) должны вкладываться в специальные чехлы.
- Работа в тетради на стр. 42.
Выполните задание № 5. Соберите правильно рюкзак.
(сгущёнка, тушёнка, чай, крупа, вода)
- Итак, все готовы. Отправляемся в путь-дорогу!
На улице светлым-светло!
Какой денёк хороший:
Берём с собою рюкзаки –
Скорее в путь-дорожку.
Узкою тропинкою
Сворачиваем в лес
Туда, где сосны рослые,
Берёзы и ели,
Где выросли грибы
И ягоды поспели.
(на фоне аудиозаписи «Голоса птиц» учитель читает стихотворение «Лес» С. Погореловского)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
Итак, ребята, мы попали в сказочный лес. Ой, посмотрите, кто это идёт нам навстречу?
(лесник)
- А чем занимается лесник?
(охраняет природу)
Лесник: Здравствуйте, ребята! Очень рад видеть вас у себя в гостях. Я думаю, что вы знаете, как себя вести в лесу.
Лес не только для нашей забавы.
Он богатство нашей страны,
Все деревья в нем, ягоды, травы,
Нам на пользу, друзья, взращены, Каждый куст берегите, ребята!
Не забывайте и о правилах Друзей природы:
Ученик:
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Ученик:
Ветки дуба не ломай, никогда не забывай
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать,
Из рогатки не стрелять. Ты пришел не убивать!
Ученик:
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают!
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, ведь они нам не враги.
- Ребята, а знаете ли вы о том, что в лесу не все ягоды можно есть, некоторые из них ядовитые; что есть такие растения, которые лечат людей; есть съедобные и несъедобные грибы.
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы)
(парад грибов)
Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной,
Мы обходим стороной.
Пучеглазый мухомор Боком сел на косогор.
Нам не нужен мухомор
Не пойдем на косогор.
Рядышком с иголками Рыжики под елками
Не малы, не велики,
А лежат, как пятаки.
А во мху, как на подушке Чье - то беленькое ушко.
Это груздь, надо взять
А за ним еще штук пять.
Под осинами, на кочке,
Гриб малиновом
платочке,
Подосиновиком звать –
И его придется взять.
Вот и гриб - боровик!
И красив он, и велик,
В толстой шапке набекрень,
Ножка крепкая, как пень.
- Что вы должны помнить при сборе грибов? Повторяем правила сбора грибов.
- Расскажите, как люди используют грибы в пищу?.
- Да, их сушат, солят, маринуют, из грибов варят суп, делают салаты, тушат, жарят. Даже икру и паштет делают из грибов!
- Откройте тетрадь на стр. 39. Раскрасьте гриб, и вы узнаете, какие питательные вещества в них содержатся.
Ученик: Грибы занимают особое место среди пищевых продуктов растительного происхождения.
В грибах сравнительно много ценного жира с высоким содержанием свободных жирных кислот. Наиболее богаты жиром белые грибы (1,7 %). Клетчатки в грибах немного. Очень широк минеральный состав грибов, особенно много в них калия. Грибы богаты витаминами группы В, некоторые содержат достаточное количество витамина С (лисички, белые). Особую питательную ценность представляют сушеные грибы, содержание белка в них доходит до 20—35 %, калия до 4000—4500 мг. В сушеных грибах хорошо сохраняется витамин С.
Второй ученик.
Свежие, сушеные, маринованные грибы можно применять в питании детей в качестве закусок, первых, вторых блюд, а также как добавки к различным мясным, овощным и другим блюдам.
Лесник: Берем по лукошку
И скорее в путь - дорожку. Разбежались по полянке Мухоморы и поганки,
Рыжики, боровики,
Чтобы сбить тебя с пути.
- Соберите съедобные грибы в лукошко, а несъедобные оставьте.
Игра «Собери лукошко».
-Молодцы!
- Итак, запомните, что не все грибы - наши друзья. Есть и злейшие враги, ядовитые грибы. Их надо знать «в лицо».
Бледная поганка: Я - королева Бледная Поганка.
Я самая опасная из всех грибов, самая ядовитая.
Мой яд подобен змеиному,
он сохраняется даже после длительной варки.
Эти грибы не едят даже черви.
Мухомор: Средь хвойного бора, Дремучего бора,
Нельзя не заметить
Меня, мухомора
Большой, как тарелка,
Пятнист я и красен,
Лечу я оленей
Для них я прекрасен.
А вот для детишек
Я очень опасен.
Учитель: Лесник, подожди немного. Мы так долго ходили по лесу,
что очень устали. Сейчас посидим, отдохнем - и снова в путь, продолжать экскурсию по лесу.
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали, Великанами мы стали.
- Уважаемый, лесник, а какие ягоды растут в лесу?
- Попробуйте отгадать их. (парад ягод)
1) Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
2) Растёт в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто не пройдёт
Всяк поклон отдаёт. (земляника)
3) Куст колючий, словно ёж,
С дикой розой сильно схож.
Внутри ягод, как в ларце,
Клад из витамина С.
(Шиповник)
4) Вид у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка.
Вся в колючках, будто ёж,
Потому и … (ежевика).
5) Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (смородина)
6) В лесу и на болоте
Травку вы найдете.
А на ней синеет гроздь -
Кисло-сладких ягод горсть. (черника)
7) Засверкали под ногами
Бусины ядреные.
Хочешь рви с кустов горстями,
Хочешь, ешь моченые.
(Брусника)
8) Что за ягода такая - голубая – голубая?
На болоте, там и тут эти ягоды растут.
Ягодка как капелька, чуть продолговатенька,
На кустике качается, как она называется?
(Голубика)
9)В лес ходили мы не зря –
На болотных кочках
Ягод цвета янтаря
Там набрали сочных.
Так и просится в лукошко
Эта чудная... (морошка)!
10) Вкусных ягодок с горчинкой
Наберу в свою корзинку!
Словно алая гвоздика
Лес украсила... (брусника).
11) Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?(клюква)
Рассказ учителя о пользе лесных ягод.
В мякоти плодов шиповника содержится до 4 % витамина С.
Плоды шиповника используются для добавления в различные кулинарные и кондитерские изделия, из них готовят пюре, пасту, повидло, мармелад, конфеты, компоты, кисели, морсы, квас и т. д. Из сушеных плодов шиповника повсеместно готовят вкусный и витаминный чай.
Смородина черная богата витаминами С, А, Р и В, каротином, сахарами, эфирными маслами. Используются ягоды в пищу в любом виде — свежем, сушеном, замороженном, консервированном. Из смородины делают пюре с сахаром, готовят сиропы, соки, компоты, кисели, начинки для конфет. Ее замораживают на зиму или сушат. Листья смородины добавляют в чай и используют для консервирования.
Земляника лесная — ценное пищевое и лекарственное растение. Ягоды содержат сахара, органические кислоты и витамины, дубильные и пектиновые вещества. Землянику можно хранить и в сухом, и в замороженном виде, перетирать с сахаром или варить варенье.
Однако следует помнить, что плоды земляники у некоторых людей, особенно у детей, могут вызывать аллергические реакции.
Малина обыкновенная обладает высокими вкусовыми качествами. Свежие плоды улучшают пищеварение. Ягоды и другие части растения также используются в медицинских целях, прежде всего как жаропонижающее. Ягоды можно перетирать с сахаром, консервировать, замораживать или сушить. Экстракты, приготовленные из плодов малины, широко используются в производстве мороженого, молочных, кондитерских изделий.
Голубика. Голубика содержит сахара, органические кислоты, дубильные вещества, витамины. Ягоды голубики едят свежими, перетирают с сахаром на зиму, варят из них
варенье, джемы, кисели. Собирают голубику в середине лета. Голубику часто называют лесной нежностью, ангельской ягодой, потому что по народным поверьям «голубику ночами ангелы собирают».
Черника обыкновенная. Очень вкусная и полезная ягода. Содержит много витаминов С, В, пектиновые вещества, сахара. Получают из черники вкусные джемы, варенье, пюре, желе, вино. Лечебная ягода. Сок черники используют для улучшения зрения. Рекомендуют
использовать при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Ежевика сизая. Ягоды содержат сахара, органические кислоты, витамины С и В, каротин, пектин, дубильные вещества и микроэлементы. Из плодов готовят соки и компоты, варенье, из листьев — чаи.
Ягоды в походе используют в свежем виде сразу после сбора и мытья. Не нужно оставлять их даже несколько часов без тепловой обработки. Ни в коем случае нельзя собирать и хранить ягоды в оцинкованном ведре.
Учитель:
-Все ягоды обладают высокими вкусовыми качествами. Из этих ягод можно приготовить компоты, морсы, варенье. Их сушат, замораживают, ведь лесные ягоды очень полезны, в них много витаминов и минеральных веществ.
Задание №7 на стр.43
Костяника Малина Ежевика Морошка Брусника Клюква- А сейчас мы остановимся передохнуть на «Целительной поляне». Смотрите, нас встречает Медуница.
-Что это за растение?(сообщение о медунице)
Медуница растет в основном в странах Европы и насчитывает боле 14 видов. Один из них – лекарственная медуница – имеет лечебные свойства, способствующие избавлению от многих недугов: снимает воспаление; очищает кровь; снимает болевой синдром; нормализует нервную систему; улучшает иммунитет.
Медуница. Ребята, вы пришли на поляну с необычным названием - «Целительная». А что означают слова «целить», «исцелять»?
Ответы детей.
Медуница. Целить, исцелять - значит лечить. А лечит нас кто? (Целитель, врач, доктор, знахарь, медсестра и т. п.)
-А вы знаете, ребята, что многие растения лечат людей: и деревья, и кусты, и травы, и цветы. Только нужно уметь их правильно использовать. Вот послушайте загадку об одном таком растении.
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки,
На земле лежат листки -
Махонькие лопушки.
Нам он как хороший друг
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник.)
-Вот еще одна загадка:
Сверху листик гладкий,
Но с бархатной подкладкой.
(Мать-и-мачеха. Используется при кашле.)
А попробуйте-ка отгадать, что это за растение?
Весной растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок-то - медок.
Лечит от гриппа.
Кашля и хрипа. (Липа.)
Эту загадку, я думаю, все отгадают, отвечайте хором:
Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица!
Что за диво?
Это же … (крапива)
(Крапива. Используется как общеукрепляющее средство, из нее варят щи.)
-А что можно использовать для заварки чая, какие лесные растения? (Душица, чабрец, листья малины, земляники, цветы боярышника, липы.)
- Скажите, пожалуйста, лесник, а это что за жители вашего леса?
- Это ромашка и травяная ведьма. Давайте послушаем, о чем они разговаривают.
Ромашка: Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма:
Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок.
(дурман)
Ромашка:
Разгадала твой обман!
Посмотрите, вот дурман -
Ядовитая трава.
Разболится голова.
От подарка твоего!
Забирай назад его!
Знаю хитрости твои,
Яд везде подсунешь ты!
Учитель: Ребята, оказывается, не только грибы могут быть ядовитыми, но и растения.
С одним из них мы сейчас только что познакомились - это дурман, (сообщение)
Встречаются еще и такие, как волчье лыко, вороний глаз, белена.
- Запомните эти растения и никогда не рвите их.
- Ребята, ещё в лесу можно собирать орехи. О пользе орехов мы поговорим на следующем занятии.
Книга жалоб.
Медуница:
- Ой, ребята, смотрите, что я нашла – «Книга жалоб».
1. Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, солите. Даже маринуйте! Но только не выдирайте с корнем, не разрывайте вокруг лесную подстилку, не портите нашу грибницу! А не послушаетесь, совсем перестанем расти!
Грибы.
2. Была я красивая,
Была я пригожая,
Стала сама на себя непохожая!
Траву на мне вытоптали, кусты поломали.
Берёзку на дрова срубили, ёлочку – на подстилку.
Забросали меня банками, грязной бумагой, щепками, тряпками.
Жалуюсь!
Бывшая лесная поляна.
Учитель:
Никогда не забывайте о том, что охрана природы - святой долг и обязанность каждого человека. Свято относитесь ко всему живому.
Человек!
Щади зверей и птиц,
Деревья и цветы!
Ведь это все слова
Что царь природы ты!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
Учитель: На опушке посидели,
Все вокруг мы поглядели,
А теперь давай с тобой
Мы отправимся домой.
-- Вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Мы много узнали полезного и интересного.
Смотрите, ребята, дома нас встречают родители. Они готовы продемонстрировать нам свои кулинарные способности и предлагают продегустировать блюда из лесных ягод и грибов, которые они приготовили.


