муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Звездочка» станицы Зольской

КОНСПЕКТ НОД

по LEGO– конструированию

«Знакомство с конструктором ЛЕГО»

(средняя группа)

  Подготовила: воспитатель

ст. Зольская, 2017г.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-этетическое развитие (конструирование), речевое развитие.

Программное содержание:

    Познакомить детей с основными деталями Лего-конструктора (Лего-дупло) и способами их соединения. Побуждать детей соблюдать технику безопасности на занятиях по Лего - конструированию. Развивать зрительное восприятие (цвет, форма, величина). Формировать умения конструировать по показу педагога.

Методы и приемы:

    наглядный: просмотр слайдов, образец башни; практический: показ изготовления башни; словесный: беседа, рассказ, вопросы – ответы; игровой: дидактические игры.

Материал: Словарная работа: пластина, клювик, штырек, трубочка.

Предварительная работа: Игры с «Лего»  конструктором в свободной деятельности.

Оборудование и материалы: конструктор «Лего», образец постройки, корзинки для конструктора.

Ход образовательной деятельности:

1. Водная часть - мотивационный этап.

Воспитатель: Ребята, что больше всего вы любите делать?

Примерные ответы детей: играть, рисовать, смотреть мультфильмы и др.

Воспитатель: Конечно же, вы все любите играть! Назовите, пожалуйста, ваши любимые игрушки.

(Ответы детей)

Воспитатель: Я хотя и взрослая, но у меня тоже есть любимая игрушка. Ребята, хотите узнать какая?

(Ответы детей)

Воспитатель: Это конструктор и называется он «Лего».

ЛЕГО руки развивает
И мечтать всем помогает.
Вам скажу про ЛЕГО я -
Это лучшая игра!

Воспитатель: Вот коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться.

И, в постройки превращаться.

Воспитатель приглашает детей подойти к столу и рассмотреть детали конструктора, раздает детям коробки с деталями конструктора.

2. Основная часть - содержательный этап:

Воспитатель: В конструкторе - ЛЕГO как и в любом другом конструкторе имеются различные детали. Они все одинаковые по форме?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим все детали, назовем их. Я буду показывать вам детали, а кто из вас знает как они называются, мне отвечает. Некоторым деталям мы можем сами придумать названия.

Воспитатель показывает детали конструктора.

Ответы детей: кубик, кирпичик, пластина, окно, двери, кубик на колесиках, клювик и т. д.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете какие правила надо соблюдать при игре с ЛЕГO – конструктором?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно!

Нельзя брать мелкие детали ЛЕГO в рот. Нельзя разъединять зубами детали, соединенные вместе. Не стучите деталями по столу, пластмасса может треснуть и вас поранить.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграем в игру. Нужно быстро найти и показать деталь того цвета и формы, которую я назову или покажу.

Д/игра «Самый быстрый и внимательный».

Индивидуальная работа с детьми: назвать форму и цвет детали, например, красный кирпичик, желтый кубик и т. д.

Воспитатель: Ребята, возьмите любую деталь конструктора, которая вам нравится. Посмотрите внимательно на ваши детали. Смотрите, у всех деталей есть штырьки. Давайте по штырькам проведем нашими пальчиками. А  вот это трубочка. Проведите по ней вашими пальчиками. Трубочки и штырьки помогают крепко соединять детали между собой.

(Воспитатель повторно показывает на штырек и трубочку и проговаривает  с детьми  их названия хором и индивидуально. В это время соединяет детали так, чтобы получилась башня.)

Воспитатель: Было много кирпичей.

Каждый был совсем ничей.

А теперь разноцветные детали

Высокой башней стали!

Смотрите, ребята, какая у меня получилась башня. Чтобы она стояла и не падала, я поставлю ее на пластину – фундамент.

А теперь вы, ребята, постройте свои башни.

Стройка наша обойдётся
Без бетона и гвоздей,
Башни мы свои построим
Из разноцветных кирпичей.

Самостоятельная практическая деятельность детей

(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)

3. Заключительная часть - рефлексивный этап

Воспитатель: Ребята, все ваши башни готовы. Давайте посмотрим, как вы справились с работой.

Дети выставляют свои башни в один ряд.

Воспитатель: У нас получилась целая улица из башен.

    У кого получилась самая высокая башня? А с помощью какого конструктора мы с вами сегодня строили? Какие детали вы использовали при постройке башни? Что помогает крепко соединять детали между собой?

Воспитатель: Вы все ребята, большие молодцы! Вы были очень внимательными слушателями, аккуратными строителями, соблюдали порядок и всё старательно выполняли. Спасибо вам за работу, мне было интересно с вами работать.