Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №4 п. Карымское Забайкальского края

Тема:  «Правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-».

Данный урок является 2 из 4 в разделе «Правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-».

(урок в 6 классе по УМК )

       

Тип урока: закрепление изученного материала.

Задачи урока:

1.  продолжить работу с изученной орфограммой,  углубляя понимание условий правильного выбора букв е и и в приставках  пре-, при-;

2. развивать умения классифицировать факты, делать обобщающие выводы, развивать орфографическую зоркость; формировать навык написания приставок пре-, при;

3.  воспитывать внимательное отношение к слову.

        Оборудование: проектор, экран, классная доска.

Дидактический и раздаточный материал (источник дидактического материала - интернет): учебники, рабочие тетради учащихся, карточки с заданиями – карточки по группам: карточка 1 (уровень запоминания) и карточка 2 (уровень умения и навыка) (см. приложение), карточки в наличие на каждого, проверка – по презентации; дополнительное задание на карточках – для детей с высоким уровнем усвоения материала ).

  Ход урока:

1)  Организационный момент.  2)  Взаимопроверка домашнего задания (по образцу). Актуализация  (работа по карточкам: 1 задание)

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы в словах:

        Пр…бить, пр…шить

        Пр…школьный, пр…брежный

        Пр…красный, пр…добрый

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Пр…открыть, пр…сесть  (СЛАЙД 1)

  Задание 2. Найдите четвертое "лишнее”:

  Пр…вязать,  пр…винтить,  пр…глушить,  пр…крепить;

  Пр…брежный,  пр…забавный,  пр…красный,  пр…злой.  (СЛАЙД 2)

  Задание 3. Исправьте ошибки в словах, со словами устно составьте предложения:

  Пребежать,  принеприятный,  презадуматься,  прикратить. (СЛАЙД 3)

  Задание 4. Сформулируйте правило правописания приставок пре-, при - по алгоритму.

  (СЛАЙД 4)

3. Целеполагание:

- Как вы думаете, ребята, что мы должны  сделать сегодня на уроке?

(Повторить и закрепить изученное по теме: «Правописание  приставок пре - и при-»)

4 . Фронтальный опрос по изученному материалу:

-Давайте вспомним, на какие группы делятся все приставки?

( три группы: неизменяемые 1 группа; на з-с – 2 группа; пре-,  при - - 3 группа) 

- Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок.
- Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с?
  5. Выборочный диктант: выпишите из стихотворения С. Есенина слова с приставками разных групп, обозначьте приставки и поставьте соответствующую ГРУППЕ цифру над словом. - ОДИН У ДОСКИ.

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога
Ей сегодня примечталось,
Чтоб совсем-совсем недолго
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребёнком
Запрягался в наши сани.

-  Самоконтроль.

         6. Давайте вспомним алгоритм действий при написании приставок пре - и при - ( СЛАЙД 4) и выполним следующие задания:

№ 000  (устно) Словарная работа

Пр…вязать, пр…лечь, пр…бежать, пр…плыть, пр…винтить, пр…школьный, пр…морский, пр…забавный, пр…землиться, пр…глупый, пр…делать, пр…лететь.

  Задание: составить предложение

7. Закрепление изученного.

        1)  Работа по группам: 1 группа (у кого - карточка №1)- с учителем, 2 группа (карточка 2)– самостоятельно.
1 группа – комментированное письмо:  пр..цепить, пр..интересный, пр..бегать, пр..градить, пр..седать, пр..колоть, пр..дорожный, пр..увеличить, пр..ковылять, пр..гореть, пр..неприятный, пр..рвать (уровень запоминания)
2 группа. Работа с упр. № 000, 325 (уровень – умения и навыки)
          2) Работа в карточках  (2 задание).

Карточка 1. Уровень - запоминания.
  Вставь нужную букву в приставку пре-, при - : пр..умножить (очень), пр..клонить (приближ.), пр..давать (пере-), пр..творить (неполн. действ.), пр..ступление (пере-),  пр..бить (присоед.), пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.) – ОДИН У ДОСКИ 

Карточка 2. Уровень – умения и навыки. Выделить приставки и исправить ошибки.
  Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, прегляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на предорожный камень. Призадумался.
  Взаимопроверка в парах. (СЛАЙД 5)
       3) Творческий диктант: ЗАМЕНИТЬ СЛОВОМ

1) Расположенный у берега. (Прибрежный).

2) Задуматься на некоторое время. (Призадуматься).

3)Участок около школы. (Пришкольный).

4) Очень старательный.  Прилежный).

5) Гнаться за кем-нибудь. (Преследовать).

6) Человек с большими капризами. (Привередливый).

7) Слегка задеть что-либо. (Прикоснуться).

8) Вызывающая восхищение, красивая. (Прекрасная).

9)  Немного открыть окно. (Приоткрыть).

10)  Расположенный у дороги. (Придорожный).

4) Работа по учебнику  № 000 (2) (самостоятельно, один у доски)

8. Контроль (работа по карточкам: 3 задание) – проверка учителем

1. Вставьте недостающие буквы:

Русский язык пр...вращает тьму в свет, пр...дает значение и вес нашим словам и поступкам, пр...носит радость в сердца, умеет пр...ласкать, как мать,  и  пр...открыть тайны жизни, подобно мудрому отцу.

2. Замените данные словосочетания одним словом.

глава государства  (президент)

подарить что-либо  (презент)

оперная певица, исполнительница главных ролей (прима)

помеха на дороге (преграда)

первое представление пьесы, фильма (премьера)

человек с капризами (придирчивый) 

история, передающаяся из уст в уста  (предание)

близкий знакомый, но не хороший друг  (предатель)

нарушение законов  (преступление)

       3. Подберите антонимы с приставками пре - и при-, составьте с ними предложения.

Удаляться (приближаться); очень мало (премного); отбавлять (прибавлять); очень злой (предобрый); уважать (презирать); отдалять (приближать); уродливый (прекрасный); последующий (предыдущий).

9. Подведение итогов

Какие группы приставок выделяются? Когда пишутся приставки пре -? Когда пишутся приставки при -?

10. Выставление оценок (плюс вторая оценка за работу в карточках)

11. Домашнее задание: № 000

Приложение

Карточка 1

       Задание 1  

Вставьте пропущенные буквы в словах:

Пр…бить, пр…шить.  Пр…школьный, пр…брежный.

Пр…красный, пр…добрый. Пр…открыть, пр…сесть

  2. Найдите четвертое "лишнее”:

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

  3. Исправьте ошибки в словах, со словами (устно) составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.

  Задание 2  

        Списать, вставить нужную букву в приставку пре - , при - .
  Пр..умножить (очень),  пр..клонить (приближ.), пр..давать (пере-),  пр..творить (неполн. действ.), пр..ступление (пере-),  пр..бить (присоед.), пр..скверный (очень),  пр..школьный (близ.) 

  Задание 3. Контроль

  1. Вставьте недостающие буквы:

Русский язык пр...вращает тьму в свет, пр...дает значение и вес нашим словам и поступкам, пр...носит радость в сердца, умеет пр...ласкать, как мать,  и  пр...открыть тайны жизни, подобно мудрому отцу.

2. Замените данные словосочетания одним словом.

глава государства -

подарить что-либо - 

оперная певица, исполнительница главных ролей  -

помеха на дороге  -

первое представление пьесы, фильма  -

человек с капризами  - 

история, передающаяся из уст в уста- 

близкий знакомый, но нехороший друг -

нарушение законов -

3. Подберите антонимы с приставками пре - и при-.

Удаляться 

очень мало

отбавлять

очень злой

уважать

отдалять

уродливый

последующий

Дополнительное задание. 

Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.

Карточка 2

  Задание 1  

Вставьте пропущенные буквы в словах

Пр…бить, пр…шить.  Пр…школьный, пр…брежный.

Пр…красный, пр…добрый. Пр…открыть, пр…сесть

  2. Найдите четвертое "лишнее”:

Пр…вязать, пр…винтить, пр…глушить, пр…крепить;

Пр…брежный, пр…забавный, пр…красный, пр…злой.

  3. Исправьте ошибки в словах; со словами составьте предложения.

Пребежать, принеприятный, презадуматься, прикратить.

  4. Сформулируйте правила правописания приставок пре-, при - .

  Задание 2  

Списать, выделить приставки и исправить ошибки. 

Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, прегляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на предорожный камень. Призадумался.
  Задание 3. Контроль

  1. Вставьте недостающие буквы:

Русский язык пр...вращает тьму в свет, пр...дает значение и вес нашим словам и поступкам, пр...носит радость в сердца, умеет пр...ласкать, как мать,  и  пр...открыть тайны жизни, подобно мудрому отцу.

2. Замените данные словосочетания одним словом.

глава государства -

подарить что-либо - 

оперная певица, исполнительница главных ролей  -

помеха на дороге  -

первое представление пьесы, фильма  -

человек с капризами  - 

история, передающаяся из уст в уста- 

близкий знакомый, но нехороший друг -

нарушение законов -

3. Подберите антонимы с приставками пре - и при-.

Удаляться  уважать 

очень мало        отдалять

отбавлять        уродливый

очень злой        последующий

Дополнительное задание. 

Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.

Самоанализ урока:


Реализация основных принципов обучения: Принципы системности и последовательности. Принцип доступности (реальные умственные возможности обучающихся). Принцип сознательности, активности и самостоятельности (разнообразные методы в работе) Принцип оптимальности сочетания методов и приемов (сочетание репродуктивных и поисковых методов и приемов).
Тип урока: формирование умений и навыков.

  Структура урока выдержана, оптимальный темп, предусмотрена смена видов деятельности. В течение урока происходит формирование языка предмета.


Использование методов.

         По источнику знаний:

- словесные,

- наглядные,

- практические.

По дидактическим целям:

- формирование умений и навыков,

- применение знаний,

- первичный контроль.

       

       По характеру познавательной деятельности:

- репродуктивный,

- частично-поисковый,

- индуктивно – дедуктивный  (от общего к частному)


Виды контроля:

- фронтальный,

- взаимоконтроль,

- самоконтроль,

- контроль со стороны учителя.


Уровень самостоятельности:

- репродуктивный,

- продуктивный.