1.Ф. И.О. учителя: 

2.Класс - 2 «А»; предмет - математика

3. Тема урока: «Числовые выражения»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления знаний, умений и навыков.

5. Цели:

1. Закреплять умения читать числовые выражения по-разному;

2. Составлять и записывать числовые выражения при решении задач;

3. Совершенствовать вычислительные навыки;

4. Способствовать развитию мышления, памяти, внимания, математически правильной речи;

5. Воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний, отрабатывать умение работать в коллективе, сотрудничать в парах;

6. Содействовать развитию эмоциональной сферы учащихся, прививать навыки здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

Предметные:

обучаемый научится использовать конкретный смысл арифметических действий, называть и использо­вать компоненты про­изведения частного, суммы, разности, решать задачи, читать числовые выражения и находить их результат.  Развивать вычислительные навыки, творческое мышление;

обучаемый получит возможность научиться  читать числовые выражения и находить их результат

Метапредметные: принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориенти­ры действия в учебном материале; использовать символические варианты математической записи; принимать активное участие в учебной де­ятельности, используя речевые коммуника­тивные средства, допускать существование различных точек зрения, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежли­вости;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные: понимание нравственного содержания пос­тупков окружающих людей, первоначальной ориентации на оценку ре­зультатов познавательной деятельности;

Средства обучения: «Математика 2 класс» ч. II автор .; у каждого ученика - карточки с математическими выражениями для самостоятельной работы.

Методы обучения:

    проблемный частично-поисковый  словесно-логический метод самостоятельной работы учащихся

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

    фронтальная
    индивидуальная парная групповая

    Оборудование:   ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация с дидактическими играми для устного счёта,  задания  для индивидуальной работы.


Этап урока

Цель этапа

Формирование УУД

Результат

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Готовность к работе

Организует ситуацию настроя детей на работу

I. Организационный момент.

- Мы пришли сюда... (учиться)

Не лениться, а... (трудиться)

Слушаем.... (внимательно)

Работаем...(старательно)

Настраиваются на активную работу на уроке

2

Минутка чистописания

Актуализация изученных знаний письма цифр

Актуализация изученных знаний письма цифр

Организует работу детей в тетради

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Я вам прочитаю слова, вы должны будете угадать, из какой они сказки

“ Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг”. (Цветик - семицветик) Это эмблема нашей школы.

Цвета на нем обозначают разные направления нашей школьной деятельности. И сегодня мы подведем предварительные итоги 2 класса.

Что связано у вас с цифрой 7?

А еще будем отмечать 7  дел на уроке.

- Как вы думаете, какое число мы будем прописывать на минутке чистописания?

- На урок я вам принесла цветики-семицветики, на лепестках которых вы будете оценивать свою работу..

7= ( как получить сумму, разность равную 7, произведение и частное)

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

Число 7

3

Актуализация знаний

Устный счет

Повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, необходимые для введения данной темы.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций

а) увеличить числа в 5 раз: 6, 2, 9, 4, как называются эти выражения?(произведения)

б) уменьшить числа в 6 раз: 36, 12, 48,. как называются эти выражения?(частное)

в) увеличьте на 5: 6,2, 9,25 как называются эти выражения?(сумма)

г) уменьшите на 6: 36, 12,48 как называются эти выражения?(разность)

«Числовая цепочка» (слайд 2)

Работа с презентацией (запись в тетеради) (слайд 3-4)

выпишите примеры с ответом 15

А)65-50  24-10  74-60

  19-4  46-31  30-15 

Как называются выражения? (разности)

Б) 7+8  9+5  14+2

15+0  6+9  4+11

Как называются выражения(суммы)

Организует проверку

Выполнение на маркерной доске

Дайте оценку своей работе на цветике - семицветике (1 красный)

взваимопроверка

4

Постановка темы и целей урока.

формулировка цели и доведение ее до осознания учащимися.

формулировка цели и доведение ее до осознания учащимися.

-Попробуйте сформулировать тему и цели урока.

1) Повторить… ( название компонентов при умножении, сложении, вычитании, делении);

2) Закрепить……. ( умение решать задачи, примеры на все действия);

Формулируют тему и цели урока.

5

Работа над темой

Осуществление учащимися учебных действий

Выполнение задания

- Это урок изучения нового материала или урок закрепления? 

- Какие знания, умения и навыки вы будете закреплять сегодня на уроке математики? 

Что и кто поможет осуществить поставленные цели?

Прочитайте записи, которые записаны на слайде (слайд 5), используя математические термины

18 : 9 - частное чисел восемнадцати и девяти

20 х 3 + 5 - к произведению чисел 20 и 3 прибавить число5

76 – (40 + 12) – из числа 76 вычесть сумму чисел 40 и 12

Из чего они состоят? (из чисел, из знаков арифметических действий, и скобок)

Записи, которые состоят из чисел, знаков арифметических действий и скобок, называются числовыми выражениями (слайд 7). Прочитаем хором

Если в числовом выражении выполнить указанные действия как будет называться это число? (ответ).

В числовом выражении ответ называется значением числового выражения (слайд 8). Прочитать хором

Запишем числовые выражения в тетради и найдем их значения

(слайд 9)

18:9 = 2, поэтому 2 – это значение числового выражения

20х3+5= 65 (слайд 9) 76 – (40+12) = 24

Числовые выражения 

- Урок закрепления.

- Я буду закреплять умение читать, составлять и записывать числовые выражения.

- Я буду закреплять умения находить значение числового выражения.

- Я буду решать задачи при помощи числовых выражений.

Групповая работа

Объяснения детей

6

Физминутка

Восстановление физических и духовных сил

Восстановление физических и духовных сил

Направляет детей на восстановление физических и духовных сил

    «Олимпийская» (физминутка) (пустить волну) (слайд 10) Каждый с детства точно знает,
    Кто, когда и где играет.
    Нас фанатов миллион,
    Выше руки стадион.

    Мы все одна команда,
    мы все за одного,
    нам всем нужна победа
    и больше ничего! Поднимите руки выше,

Почему мы вас не слышим?

Вместе с нами зажигайте,

Дружно с нами повторяйте!

Спорт с нами, спорт в нас,

Мы очень верим во всех вас!

Цветик семицветик

2 (оранжевый)

7

Первичное закрепление

Работа по учебнику

Решение примеров №10 (сделать вывод) Решение задачи №11 (с.96)

Разноуровневые задания. Самостоятельная работа.

Олимпийские талисманы  просят помочь им решить числовые выражения и найти их значения (Слайд 11).

зайка (1 ряд) мишка (2 ряд) леопард (3 ряд)

(16+64):2 = 40 47-17+60 = 90 40-8+15 =47

90:3+25 = 55 (53-13):4= 10 (79 – 69)х2= 20

-решение задачи

Дети предлагают разные способы решения задач

Выполнение зарядки

Цветик 3 (желтый

Цветик семицветик

4 зеленый

9

Осуществление контроля

Осуществление учащимися самостоятельного выполнения задания с последующим контролем (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)

Самостоятельное выполнение упражнения, самоконтроль, взаимоконтроль

(ответы) Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка по образцу

10

Физминутка

Восстановление физических и духовных сил

Восстановление физических и духовных сил

Направляет детей на восстановление физических и духовных сил

Физминутка для глаз «Матрешки»

Цветик семицветик

(5 голубой)

11

Включение нового материала для постановки темы следующего урока

Включение нового материала для постановки темы следующего урока

Постановка темы следующего урока

Прочитайте выражения и найдите его значение.

Найдите периметр фигуры.

Задания разноуровневого характера (выполни рисунок в цвете)

Работа в группах

Цветик семицветик

6 синий

12

Рефлексия

7

Подвести итоги урока. Самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей

Подводятся итоги урока. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог урока. Какова была тема урока, цели урока.

- Оцените себя по данному алгоритму…

- Попробуйте оценить товарища по следующим критериям…

- а в завершении урока, я прошу вас прикрепить их на доску цветики - семицветики. Вот какая красивая полянка у нас получилась!

-Спасибо за работу.

Подводят итог урока. Самооценка

Цветик семицветик 7 фиолетоый

13

Домашнее задание

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Выбирают вариант д. з. с учётом индивидуальных возможностей.

На карточках, разноуровневое

Выбирают вариант домашнего задания.


1. Устный счет – красный;

2. Выучить правило – оранжевый;

3. Физминутка -  желтый;

4. Решение задач -  зеленый;

5. Работа в тетради -  голубой;

6. Рисунок в цвете -  синий;

7 Общая самооценка в работе -  фиолетовый.

№ 4 42 +8  =  а  №5 12+78 =  а  №6  (10+4) +3=  м

18-9+50=  м  29 – (2+7) =  а  38 – (6 – 2)=  ы

25+30- 10 =  м  (15-5):5 =  п  (15+5)х4 =  ь

70+16 =  а  38 – (6+2) =  п  (86-2) -30 =  ш

45  50  59  86  2  20  30  90  17  34  54  80

№ 4 42 +8  =  а  №5 12+78 =  а  №6  (10+4) +3=  м

18-9+50=  м  29 – (2+7) =  а  38 – (6 – 2)=  ы

25+30- 10 =  м  (15-5):5 =  п  (15+5)х4 =  ь

70+16 =  а  38 – (6+2) =  п  (86-2) -30 =  ш

  45  50  59  86  2  20  30  90  17  34  54  80

  № 1         №2          №3

  28-8-3  =  м  43 -3 – 6 =  в  67-27 =  с

  80- 5+14 =  т  60-3 =  д  25+5+16 =  е

72+8 – 20 =  а  85 + 5 – 2=  а  76 – 4 =  г

  35 +12 +3 =  р  45+13 -8=  о         40+21 =  н 

  17  40  50  84  34  50  57  88  40  46  61  72

  № 1  №2  №3 

  28-8-3  =  м          43 -3 – 6 =  в  67-27 =  с

  80- 5+14 =  т          60-3 =  д  25+5+16 =  е

72+8 – 20 =  а          85 + 5 – 2=  а  76 – 4 =  г

  35 +12 +3 =  р          45+13 -8=  о  40+21 =  н 

  17  40  50  84  34  50  57  88  40  46  61  72