Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


План  занятия по программе

«Гидробиология»

Тема: «Жизненные формы гидросферы»

Время проведения: 2 часа

Место проведения: СЮН

Участники занятия: учащиеся 8-9 классов (14-16 лет)

Цель занятия: Изучить  приспособления  водных  организмов к жизни в толще воды и на дне бассейнов.

Задачи:

Образовательные:

- рассмотреть два типа населения водоемов: население толщи воды – пелагиали и население дна – бентоса; 

-  изучить некоторых представителей зообентоса, как объекта исследования водоемов в гидробиологии.

2. Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к  обитателям водоемов.

3. Развивающие:

- развивать навыки определения зообентоса;

- расширить кругозор детей о водных обитателях, их классификации;

- прививать чувство заинтересованности перед непознанным.

Методы обучения:

Общелогические:

- индуктивный метод подачи информации.

Общепедагогические:

- метод изложения  (рассказ с элементами беседы)

- выполнение теоретических заданий

- выполнение практических заданий

Средства обучения:

Наглядные:

- рисунки;

- научно-популярные книги с рисунками водных организмов;

- таблица  «Основные группы населения водоема»

2. Языковологические:

- биологические понятия;

- термины.

3. ТСО:

- мультимедийный проектор.

4. Материально-техническая база кабинета:

- лабораторное оборудование;

- определители зообентоса;

- лупа, бинокуляр;

- мел;

- доска;

- игра «Биологические карты»

Этапы занятия:

Организационный момент (1-3 мин)
Мотивация к занятию и актуализация познавательной деятельности (7 мин)
Изучение нового материала (80-95 мин)
Основные группы населения водоема: (работа с таблицей - схемой)

2. Изучение населения толщи воды – пелагиали (групповая работа):

1 группа – планктон;

2 группа – нектон;

3 группа – нейстон.

(Заполнение таблицы)

3. Изучение населения дна водоема – бентоса (просмотр видеосюжета, записи в тетради, заполнение таблицы)

Деление зообентоса на группы в зависимости от образа жизни и  приспособление организмов к обитанию на дне водоема:

- прикрепленные;

- закапывающиеся;

- свободно лежащие на дне;

- передвигающиеся по дну;

- сверлящие;

- способные отрываться от дна и некоторое время парить в толще воды.

4. Методы сбора зообентоса и их определение по методике  (беседа).

5. Практическая работа учащихся: разбор проб, деление зообентоса на группы и определение организмов по методике


Рефлексия (15 мин)

- Игра «Биологические карты» (проверка терминов).

-Рассуждение: влияние деятельности человека на водные объекты и организмы, обитающие в водоемах.


Подведение итогов (5 мин)