Тема: Письменный прием сложения трёхзначных чисел. 3 класс.
Цели урока
- предметные: совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения в пределах 1000, умения решать задачи; метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, учить делать выводы и обобщения. личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
. Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оргмомент.Посмотрите все в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Улыбнитесь вы друг другу
И начнем мы наш урок.
Актуализация знаний.
Устный счёт.
160+70=230
1 слагаемое 400 ,2 слагаемое 240.Найдите сумму. (630)
Увеличьте 500 на 300 = 800
Найдите сумму чисел 430 и 330. (760)
240 +250= 490 Проверка.
Чем похожи все числа? О чем говорит 0 в числах? Назовите разряды.
Замените суммой разрядных слагаемых полученные результаты.
Назовите число, в котором 63 десятка?
Сколько сотен, десятков и единиц в числе 490?
Назовите число, у которого в 3 разряде 3 единицы?
Назовите число, в котором содержатся только сотни?
Сообщение темы урока, цели, задачВспомним алгоритм сложения двузначных чисел.
На доске:
43 54 72 123
+ 21 + 35 + 27 +456
64 98
Проверьте по алгоритму правильность записи и решения. Найдите ошибки. А какое выражение лишнее? Почему? Можно найти сумму, используя данный алгоритм?
Попробуйте решить пример в группах и вывести алгоритм?
Проверка алгоритма и его проговаривание хором.
Чему же мы сегодня на уроке будем учиться? (Складывать трёхзначные числа).
Работа по теме.Работа с учебником.
Сравним алгоритм, данный в учебнике, с тем, который мы вывели.
Задание № 2.
3 примера решаем вместе у доски+последний с переместительным свойством.
-Кому было трудно? (Покажите смайлики)
Физкультминутка.Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно. Засиделся ученик – Разминаться нужно. Мы сначала всем в ответ Головой покрутим: НЕТ! Энергично, как всегда, Головой покрутим: ДА! Чтоб коленки не скрипели, Чтобы ножки не болели, | Приседаем глубоко, Поднимаемся легко. Раз, два, три, чеканим шаг. Подает учитель знак. Это значит, что пора Нам за парты сесть. Ура! Перестанем мы лениться, Будем снова мы трудиться. |
Дифференцированная работа.
Уровень 1. Решение примеров у доски под контролем учителя.
Уровень 2. Запиши примеры в столбик и реши их: 115+285, 604+156, 156+139, 417+367.
Уровень 3. Восстанови пропущенные цифры.
2*3 28* 326
+*5* + 3*6 +***
712 *02 807
Проверка.
Физкультминутка для глаз.Решение задачи.
В первый день для ремонта робота на планету доставили 254 детали, а во второй день на 167 деталей меньше.
-Это задача? Докажите. (Нет вопроса).
Придумайте вопрос. Подходит эта задача к теме нашего урока? (нет, здесь нужно вычитать, а мы знакомы только с алгоритмом письменного сложения).
Измените условие.(на 167 деталей больше, а не меньше).Решите задачу в парах.
Проверка.
Рефлексия.-Чему учились на уроке? Кому было трудно? Каков алгоритм сложения трёхзначных чисел?
Покажите смайлики.
Молодцы! Спасибо за работу.


