Конспект логопедического занятия 

2 класс специальный (коррекционный) - VIII вида обучения 

  2015 г.

  Урок 27

  «Чтение слогов и слов с буквой Л»

Цели: развивать умение читать слоги, слова, предложения с буквой Лл;  формировать умение вслушиваться в слова, узнавать, различать и выделять из него отдельные звуки.

  Ход урока

  I Психологический настрой.

  Мы будем разговаривать, 

  Мы будем выговаривать,

  Так чётко и так ясно, 

  Чтоб было всем понятно.

  II Артикуляционная зарядка. 

Игра «Услышал-повтори» 

Учитель говорит, дети повторяют:

ла-ло-ла ло-ло-лу; ла-лы-ли ли-ли-лу; ла-лу-ло ла-ле-ло.

Чистоговорки. 

Ло-ло-ло  - на улице тепло.

Лу-лу-лу – стол стоит в углу.

Ул-ул-ул – у нас сломался стул.

Оль-оль-оль – мы купили соль.

III  Чтение слогов на доске.

ли, ла, ло, лу, лы.  ни, на, но, ну, ны.  си, са, со, су, сы.  ти, та, то, ту, ты. 

IV  Работа в тетради. 

В тетради текст:

В лесу осёл плясал с котом,

Плясал с лисой осёл потом.

Устал осёл с лисой плясать,

Потом пошёл с котом опять.

-Найдите и зачеркните букву Л.

-Сколько раз встретилась вам эта буква?

2. Запишите под диктовку только те слоги, в которых есть звук [л]: ла, мо, ул, со, ло, ша, лу. 

-Подчеркните букву л синим карандашом.

VI Итог. 

Работа по ленте букв.

-Давайте посмотрим на ленту букв.

-Назовите гласные, согласные.

-Как вы думаете, где будет жить буква Л?

2. Разучивание стихотворения.

Лев комарика ловил,

Лапой лоб себе разбил!

  Б. Тимофеев. 

Автор-составитель «Обучение чтению в специальных коррекционных классах». Волгоград: Учитель,2007-237 с.

Занятие рекомендуется проводить при: нарушении языкового анализа и синтеза на уровне слога, слова, предложения.  Фонематической дислексии.