Урок-исследование по окружающему миру во 2классе

Тема. Вода и её свойства. Три состояния воды.

Цели урока: познакомить учащихся со свойствами воды, с тремя состояниями воды, показать возможность перехода из одно­го состояния в другое; учить наблюдать, делать выводы, обобщать; воспитывать бережное отношение к природе, водным богатствам.

Оборудование:

Для опытов: пробирки, соль, чай, песок, глина, молоко, стака­ны, деревянная палочка, чайник, ложка.

Глобус, карта полушарий.

ТСО - магнитофон, звукозапись (живая вода).

Энциклопедии «Я познаю мир. Медицина», «Я познаю мир. Экология», «Я познаю мир. География».

Выставка книг о природе.

Ход урока

Приветствие класса. Изучение нового материала.
    Сегодня на нашем уроке мы почувствуем себя в роли учёных - исследователей. Будем ставить опыты, наблюдать, делать выводы, высказывать научные соображения.

Темой нашего исследования станет вода. Мы должны будем узнать свойства воды в разных её состояниях.

    Посмотрите на глобус. Какого цвета больше, каким кажется глобус? Голубым цветом изображена на глобусе вода - все моря и оке­аны на нашей планете. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша. На нашей планете 4 океана. Назовите их. Да верно. Самый большой - Тихий океан, затем - Атланти­ческий, Индийский и Северный Ледовитый. Кроме этого, участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озера - это всё водные запасы Земли. Но, несмотря на боль­шие запасы воды на Земле, всего лишь небольшая часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках, озёрах, её совсем немного на Зем­ле. В морях и океанах вода горько-солёная. Таким образом, водо­ёмы можно поделить на 2 группы. (На доске появляется схема.)

Водоёмы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Естественные        Искусственные

(созданы самой природой)        (созданы человеком для своих нужд)

    Отгадаем загадки, узнаем, какие существуют естественные во­доёмы? (Дети отгадывают загадки, схема дополняется таблицами.)


Не проедешь, не пройдёшь - Обойдёшь сторонкой.

И водицы не попьёшь С зеленоватой плёнкой.

(болото)

Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море.

(река)

Шириною широко, Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся, Из него воды не пьётся, Потому что не вкусна.

И горька и солена.

(море, океан)

К маме - речке я бегу И молчать я не могу.

Я её сын родной А родился весной.

(ручей)



    К искусственным водоёмам можно отнести - пруд, водохра­нилище, канал. Вода есть и в глубине Земли, и в атмосфере. Благодаря воде возникла и сохранилась жизнь на нашей планете. Я знаю, что вы у меня очень интересующиеся дети, много читаете, смотрите различные телепередачи. И некоторые из вас к сегодняшнему уроку подготовили интересные справки - истори­ческую, географическую, медицинскую. (Дети выступают с зара­нее подготовленными научными сообщениями по темам.) Более подробно узнаем обо всём постепенно на уроках исто­рии, географии, биологии и т. д.
Практическая работа.
    Давайте исследуем воду и узнаем её удивительные качества и свойства. Настоящие учёные в ходе своего исследования делают мно­го записей, которые потом анализируют, делают выводы. Мы с вами попробуем сделать то же самое. Заготовим таблицу, кото­рую будем заполнять по мере изучения свойств воды в разных её состояниях.

Свойства

Состояние воды

Жидкое

Твёрдое

Газообразное


    Вода в природе может находиться в 3 состояниях. В каких, давайте определим.
Если перельём воду из стакана в стакан, то получим жидкое состояние. (Запись в таблицу.)

Б) Если мы нальём воду в блюдо, поставим в морозильник, что произойдёт? Твёрдое состояние. (Запись в таблицу.)

Летом можно наблюдать такую картину: прошёл летний дождь, выглянуло солнце, лужи высохли. Куда делась вода? Она испарилась. Мы говорим испарилась, то есть превратилась в пар, это и есть газообразное состояние. (Запись в таблицу.)

-Таким образом, вода может находиться в 3 состояниях. Начи­наем определять свойства жидкой воды. Для этого проведём ряд опытов.

Опыт № 1. (Заполняется графа в таблице: цвет, вкус, запах.) Нальём в 1 стакан воду, а в другой - молоко:

а)        При помощи какого органа чувств мы определяем цвет?

б)        При помощи какого органа чувств мы определяем вкус?

в)        При помощи какого органа чувств мы определяем запах?

г)        Опустим ложку в стакан с водой и в стакан с молоком. Сде­лаем вывод о прозрачности этих жидкостей.

д)        Капнем воду на поверхность. Посмотрите на форму. Доба­вим ещё воды. Что произошло? Капли растеклись. Это свойство называется текучестью. Им обладают все жидкости.

    Кроме этих свойств, вода обладает рядом необычных свойств:

а)        способность удерживать тепло;

б)        вода - растворитель.

Опыт № 2.

    Приготовим 4 пробирки с водой. В первую добавляем соль, во вторую - чай, в третью - речной песок, в четвёртую - глину. Разме­шиваем палочкой. Наблюдаем. Зачем добавляют сахар в чай, соль в суп? Чем больше в воде растворённых примесей, тем больше из­меняются её вкус и свойства. Растворение - это проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. Какие органы чувств помогают нам определить, что в воде есть посторонние вещества? (обоняния, осязания, вкуса, зрения) Как можно очистить воду от нерастворимых веществ? Отве­тить на этот вопрос поможет следующий опыт.

Опыт № 3.

а)        из пробирки с водой, в которую добавлен речной песок, про­пустить воду через воронку с фильтровальной бумагой. Сделаем вывод. (Вода слилась в стакан, песок остался на фильтре.)

б)        пропустить через фильтр воду с растворённым в ней чаем. Сделать вывод.

в)        сравните 2 результата.

Фильтрование - это очистка воды от нерастворимых примесей.

    Подумайте, почему родниковая вода чистая? Если вы пойдёте в лес, откуда будете брать воду для приготов­ления пищи? Почему в жаркий день очень хочется пить? Если не поливать стоящие на подоконнике комнатные цветы, они засохнут. Объясните, почему. Вода - единственное вещество на Земле, которое существует сразу в разных состояниях. Может переходить из одного состояния в другое. При помощи следующего опыта мы это проверим.

Опыт № 4.

а)        Доведём до кипения чайник. Вода при кипении превраща­ется в прозрачный водяной пар. Процесс перехода жидкой воды в газообразное состояние называется испарением. Невидимый водя­ной пар находится у носика чайника, остывая в воздухе, пар пре­вращается в туман. Туман - это мельчайшие капельки жидкой воды. Его мы видим, когда он струйкой вырывается из носика чайника и поднимается вверх.

б)        Поднесём к носику чайника холодную ложку. Она покры­лась мельчайшими капельками воды. Если мы ложку ненадолго положим в морозильник, то она покроется ледяной коркой. Если мы ложку вновь внесём в тёплую комнату - на ложке окажется вода. Мы вернули воду в начальное состояние.

    Попробуем определить свойства пара. Данные заносим в таб­лицу. (Определяем пар по цвету, запаху, вкусу, прозрачности, теку­чести.) Подводим итог нашей совместной работы. На основании дан­ных таблицы обобщите свойства воды. С какими новыми терминами мы познакомились? Что они означают? (прозрачность, текучесть, растворитель, растворение, фильтрование, испарение)
Зачётная работа.

Ответить на вопросы:

1. Где человек использует воду?

Хозяйственные нужды, гигиена

Отдых

Транспорт


Домашнее задание. Устно ответить на вопросы по материалу учебника стр. 95-107. Закончить заполнение таблицы. Нарисовать несколько запрещающих и предупреждающих знаков об охране водоёма.