Тема: «Человек и профессия»        

Цель: закрепить и расширить знания воспитанников о разнообразном мире профессий.

Задачи:

Формировать мотивацию к овладению профессий  для последующего выбора. Коррекция отрицательных черт характера – непослушания, не дисциплинированности;

Формирование и развитие навыков обобщения.

Коррекция речи и памяти, наглядно образного мышления, внимания, зрительного анализатора на основе упражнений анализа – синтеза.

Наглядность:

    Плакат с названием темы занятия Картинки с изображение людей различных профессий шинского о труде Карточки для тестирования «Тип профессий» Бланки для написания  заявлений

Предварительная работа:

- Беседы о профессиях, о людях труда

- Воспитательное занятие на тему «Субординация»

- Работа по карточкам «Типы профессий»

- Анкетирование по профориентации совместно с психологом и классным руководителем «О профессиях и выборе профессий»

Ход занятия:

Орг. момент Посадка детей за парты Вводная часть

Для эмоционального настроя воспитатель проводит игру «Загадки обманки»

    Варит кашу и бульон,  добрый, толстый (не почтальон, а повар) Подметает чисто двор в 6 утра конечно (не вор, а дворник) Стены выкрасила ярко в вашей комнате (не доярка, а маляр) К первоклашкам входит в класс лишь бесстрашный (не водолаз, а учитель)
Основная часть. Введение в тему занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на тему занятия

Воспитатель: тема нашего занятия сегодня «Человек и профессия»

Вступительное слово воспитателя

Ребята, сегодня мы с вами ещё раз поговорим о профессиях, и о многом другом, что связано с выбором профессии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.

  Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни. Сейчас  мы рассмотрим самые рас пространные мотивы, по которым выбирается та или иная профессия.

    Интерес к профессии. Самоутверждение. Познавательный мотив. Творческий  мотив. Материальный мотив.

3.Ребята, сейчас я вам раздам карточки, на которых написаны мотивы, вы должны  распределить эти мотивы по степени важности для себя, на первое место ставится тот мотив, который будет для вас самым главным, а на последнее менее важный.

Интерес к профессии.

Самоутверждение.

Познавательный мотив.

Творческий  мотив.

Материальный мотив


4. Написание заявления при устройстве на работу.

Ребята, давайте представим, что вы вышли из школы, закончили училище, пришло время устраиваться на работу. Что нужно сделать в первую очередь?

Дети: прийти к (работодателю – директор предприятия)  написать заявление.

Воспитатель: сейчас я вам раздам  бланки заявлений, вы должны будете их заполнить.

Воспитатель: ребята, а вы знаете, какие документы необходимы для устройства на работу?

- заявление

- паспорт

- свидетельство об образовании (или диплом)

- пенсионное свидетельство (зеленое)

-ИНН (индивидуальный налоговый номер)

5. «Субординация»

Воспитатель: на каждом предприятие ребята, существует субординация, что же такое субординация, может, кто ответит мне.

Воспитатель на доске вывешивает определение.

Субординация -  система строгого служебного подчинения младших старшим. Или проще говоря  правила, устав любого предприятия. Такие правила существуют и у нас в школе. Давайте мы это наглядно разберем.

ШКОЛА

Директор

Завуч по УЧ  Завуч по ВР

Учителя  Воспитатели

Ученики  Воспитанники

ЗАВОД

Директор

Заместитель директора

Начальник цеха

Мастер

Рабочие

Воспитатель вывешивает карточки  на доску. Дети подходят к доске и составляют систему подчинения в школе, на производстве.

Воспитатель: вы видите, что существуют строгие правила «устав»  которым нужно обязательно подчиняться. За нарушение правил  на производстве, а так же в школе  существуют меры административного наказания.

Производство:

Предупреждение Выговор Строгий выговор Увольнение с работы За кражу уголовная ответственность.

6. Типы профессий

Мы с вами на прошлых занятиях уже говорили, что профессий существует тысячи. И все они делятся на 5 типов. Обратите свое внимание на доску, там размещены карточки, на которых  указаны типы профессий. Внимательно прочитайте их,  следующее наше задание будет связано с типами профессий.

1.Человек - природа

Предмет труда : живая природа (растения, животные, микроорганизмы)

  Примеры профессий:  лесник, садовод, овощевод, животновод, ветеринар, доярка.

2.Человек –техника

Предмет труда: машины, механизмы, материалы, виды энергий, неживая

Примеры профессий: водитель, швея, столяр, электросварщик, строитель, повар, пекарь, кондитер.

3.Человек –человек

Предмет труда: люди

Примеры профессий: воспитатель, учитель, психолог, врач, продавец, парикмахер, социальный педагог

4.Человек –знаковая система

Предмет труда:  информация в виде условных знаков, цифр, чертежей, схем, таблиц, тестов, оформление документов.

Примеры профессий: инженер, бухгалтер, чертёжник, секретарь, переводчик, нотариус, контролёр-кассир.

5. Человек –художественный образ

Предмет труда: искусство (музыкальное, изобразительное, литературное, театральное, декоративно-прикладное). 

Примеры профессий: композитор, артист, писатель, режиссёр, поэт, резчик по дереву.

7.Определить тип профессии.

Сейчас я вам раздам карточки, на которых будут в разнобой написаны  в одной графе профессии, в другой типы профессий. Вам необходимо стрелками, указать какая, профессия относится к тому или иному типу.

Учитель

Артист

Тракторист

Доярка

Бухгалтер

«Человек - техника»

«Человек - природа»

«Человек – знаковая система»

«Человек - человек»

«Человек – художественный образ»

8. Работа с картинками.

На доске размещены картинки, воспитанники должны назвать профессию и  определить её тип.

Итог.

Подводя итог нашего занятия, хочется спросить: что вы узнали нового на этом занятии? Что вы усвоили?

1. Что такое субординация?

2. Какие документы необходимо иметь при себе, при устройстве на работу?

3. Сколько типов профессий существует?

IV. Заключение

В заключение нашего занятия мне хочется прочитать слова русского писателя К. Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». (Воспитатель просит ребят объяснить смысл данного высказывания) (Дети отвечают).

Я так же хочу вам пожелать удачно выбрать будущую профессию, быть честными, ответственными и добросовестными в жизни, а счастье само вас отыщет.

7